Измерение тока, потребляемого свотодиодом

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем railmisaka, 9 янв 2018.

  1. b707

    b707 Гуру

    Резистор не повышает, а именно ограничивает ток. В книжках все написано правильно. А путает вас то, что конкретно эти светодиоды - плохой пример для обучения. Ситуация, когда светодиод от источника напряжения потребляет меньше номинала - ненормальная. Это означает, что либо это не тот светодиод, который вы думаете, либо он неисправен.

    Если "управлять" - это просто включать и выключать - управляйте светодиодами ПОСЛЕ драйвера. Если же вы хотите менять яркость - простой готовый драйвер не подойдет, нужен либо т.н. "диммируемый", либо собирать драйвер самостоятельно.
     
  2. railmisaka

    railmisaka Гик

    Почему то столько простое решение не пришло мне в голову( Спасибо за подсказку.
    Однако, если я не ошибаюсь, зачастую драйвер не любить включение без нагрузки, тогда потребуется искать драйвер с защитой (опять таки, если я ничего не перепутал)

    Этим вы хотите сказать, что "типичное" поведение для светодиода потреблять ток больше номинала? Тогда резистор действительно был бы токоограничивающим, и никакой путаницы не было бы.

    В целом все вопросы я для себя прояснил, остается только неясным, что будет если я все таки подключу мой светодиод последовательно с резистором на 5Ом и подключу к источнику 5В (как в прошлом после)? Ток через светодиод потечет больше?
    (у меня сейчас нет под рукой подходящего резистора, но я уже озаботился покупкой. Когда будет я обязательно попробую, даже если что нибудь сгорит в результате)
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Именно так.
    Более того, если напряжение больше номинала и источник питания достаточно мощный - "типичное поведение" светодиода при подключении без резистора - один раз ярко вспыхнуть и погаснуть навеки :)
     
  4. railmisaka

    railmisaka Гик

    Пробовал питать 5В от старого блока питания для ПК (там на 5В допустимый ток точно больше чем 10А). Светодиод горел но сильно грелся. Радиатор я не использовал (уже есть алюминиевый профиль, не успел попробовать)

    UPD
    проводя эксперименты с напряжением я сжег один светодиод напряжением 12в. Но он горит, просто очень тускло, едва заметно.
    Может ли такое быть, что я просто изначально его сразу сжег (отсутствием токоограничивающего резистора или драйвера) и не заметил, а позже он просто горел менее ярко, чего я не понял, так как никогда не видел как он должен гореть?
    Попробую включить с резистором другой светодиод (который пока новый).
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Так некитайских и не бывает, а что с китайскими? Левые чипы
     
  6. railmisaka

    railmisaka Гик

    Наконец пришли резисторы..
    Не могу точно указать номинал, т.к. заказывал 5Ом (5%), но мой мультиметр показывает 6,5Ом.
    А для резистора 3Ом что-то вроде 3,6Ом.
    Плюс замеры тока/напряжения на резисторе не вполне сходятся с законом Ома (надеюсь это просто вклад мультиметра мешает)

    Итого на светодиоде ток 0,25А, напряжение 3,25В, получаем мощность 0,8Вт. Что заметно лучше изначальных 0,15Вт)

    Всем спасибо, на этом тему буду считать для себя закрытой.

    UPD и они не греются (или греются мало)