проблема с фантазией

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ser4ik, 16 фев 2012.

  1. ser4ik

    ser4ik Нерд

    что можно сделать крутое и офигенное из набора матрёшки "У"
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Подключите к Arduino фоторезистор, засуньте всё это дело в холодильник, соедините с компьютером: получите web-сервис, уведомляющий об открытии/закрытии холодильника после 18:00.

    Тупо, но просто примера ради :)
     
  3. ser4ik

    ser4ik Нерд

    фоторезистор мне не доложили а так идея клёвая.а ещё что где не нужен фоторезистор?
     
  4. Ricci

    Ricci Нуб

  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    При самом благоприятном стечении обстоятельств на сумму 25000 руб (Только количество доступное в магазинах измеряется в лучшем случае десятками, но не сотнями и не тысячами. Это всё про Москву и реальное наличие на складах)
    А если в амперке купить такое количество Трёхцветных светодиодов расклад будет совсем прикольный: 16x16x16x50=204800 руб (Двести четыре тысячи восемьсот рублей).
    Если заказывать такое количество светодиодов из за границы, то нужно всё узнать про таможню, такое количество, одинаковых элементов, они точно не пропустят...
    А так вообще мечта, только ещё нужно решить какие светодиоды брать матовые или с прозрачным корпусом.
    От этого будет зависить какие эфекты вам больше нужны...
    Лед куб, это огромное поле для программиста, там главное софт на управляющем компе, железо просто дорогое, но не сложное.
     
  6. ser4ik

    ser4ik Нерд

    ну а что нибудь интересное из используя набор только можно?
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    @Дмитрий: Если таможня заворачивает посылку, где очень много чего-то одинакогого, а это действительно нужно для собственных нужд, это всегда можно доказать. Просто придётся туда ехать и на фото или на ноуте показывать нафиг вам это нужно. Знаю историю, когда так провозили 100 одинаковых зонтов: обосновали как декорации к тематической свадьбе — пропустили. Естественно, фишка пройдёт только если вы не получаете подобные посылки ежемесячно.

    @ser4ik: по задумке Матрёшка — это некий starter kit, дающий попробовать отдельные функции: светодиодами поморгать, пищалкой попищать, температуру померить, собрать всё это дело на макетке и т.п. Какого-то финального действа вроде «Lego-заправка с машинками и шлагбаумом» не предусмотрено. Интересные вещи могут получиться, когда вы поймёте что именно хотите сделать и доберёте до этого материал: либо новые компоненты, шилды, датчики, либо какой-нибудь хлам из уже имеющегося в доме.
     
  8. dmitri

    dmitri Нерд

    VU meter, но нужен аудиокабель, либо старые наушники порезать.
    Да и 4 светодиода маловато, получится не эффектно )

     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    О! Мне кажется dmitri занял ser4ik'а :) В Матрёшке Y ведь 20 светодиодов. Должно хватить.
     
  10. ser4ik

    ser4ik Нерд

    да да вот это круто.а как это сделать?
     
  11. dmitri

    dmitri Нерд

  12. ser4ik

    ser4ik Нерд

    а как выглядит этот audio input?
     
  13. dmitri

    dmitri Нерд

    Если оторвать одно "ухо" от наушников и зачистить провод, то там будет 2 проводка
    1. сигнальный/плюс
    2. корпус/земля/минус
    получится некий "audio input".
    1 подключаем к аналоговому входу ардуино, 2 на gnd (землю).

    С дешевыми китайскими наушниками могут быть проблемы.
    Проводки очень тонкие и разобрать где + и - сложно (не возможно)
    Проводки там разделены мишурой, и изолированы лаком. Придется обжигать ( например зажигалкой).
    [​IMG]
     
  14. ser4ik

    ser4ik Нерд

    щя поищим где нибудь наушники.где то были неработающие
     
  15. ser4ik

    ser4ik Нерд

    пойдёт?
     

    Вложения:

    • 20120217_001.jpg
      20120217_001.jpg
      Размер файла:
      795,2 КБ
      Просмотров:
      579
  16. dmitri

    dmitri Нерд

    если хотя бы одно ухо рабочее и проблем с разделением на + и - нет, то пойдет.
     
  17. во движуха пошла...:):):)
     
  18. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    И вот опять в ролике светодиоды подключены без резисторов, красные аж в оранжевый уносит.
    Не делайте так!
    И ещё есть несколько способов отображать звуковой сигнал, и интересно было-бы (мне точно) написать для ардуино алгоритмы и переключать их по желанию.
    ser4ik постарайся хоть немного отступать от готовых примеров...
     
  19. ser4ik

    ser4ik Нерд

    я отступаю от готовых решений но мне проще сначала повторить,разобраться а потом улучшать и сделать по свойму
     
  20. ser4ik

    ser4ik Нерд

    а куда идёт штекер от наушников?