Н-мост на реле

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Kamikadze, 2 фев 2018.

  1. Radius

    Radius Гик

    Делитель R1/R2 не нужен, подключайте непосредственно к 24 В если реле на 24 В. Диоды D1 и D2 тоже не нужны, иначе транзистор может не закрыться.
     
  2. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Так реле на 12 В. И в даташите по ним указано, номинальное напряжение 12 в, 0.2 А ток потребления, коммутируемое напряжение постоянное 24 В, ток 40А. Поэтому и через делитель, А что касается диодов, я макетку собирал, из диода резистора и транзистора, при подаче 5 В, транзистор открывается и реле запирается. Дело в том что 1 транзистор сгорел при экспериментах (моторчик маломощный подключил к нему). Я замерил его напряжение и через эмиттер базу 12 вольт шло, и он при пробое постоянно открыт стал, .т.е. На ардуино влетело бы 12 В. Или нет? И через резистор токи бы не пошли , а все на массу стянуло бы?
    Для защиты цепи от ЭДС ничего не нужно делать? Я диоды параллельно реле поставил переключающим, но понимаю что они вообще тут роли играть не будут
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      239,4 КБ
      Просмотров:
      514
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  3. Radius

    Radius Гик

    Если реле на 12 В, то и подавать нужно 12 В, но не через делитель, а получить 12В из 24В с помощью DC-DC преобразователя или, в крайнем случае, с помощью линейного преобразователя. Защитные диоды нужны только на катушках реле, на контактах они бесполезны. Диод в базе транзистора можно оставить, но тогда нужно добавить резистор между базой и землей порядка 10 кОм.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Kamikadze нравится это.
  4. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    А зачем городить реле с искрогасящими контурами? Почему не мосфеты? 4 транзистора, 4 резистора на ноги МК - вот и весь мост.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Две пары транзисторов npn и pnp и оптроны с резисторами для давления на них.
     
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    В некоторых уголках нашей необъятной страны нет, магазинов радиоэлектроники. Почта тоже фактически не ходит, и поэтому приходиться использовать, что есть.
     
  7. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    Понял. Я почему и спросил о причинах.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Для искрогашения комильфо использовать MOV, они много лучше RC.
     
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Извините за безграмотность, но MOV это что? Я только формат такой знаю...
     
  10. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    MOV - это металл-оксидный варистор. Включается между фазой и землей. При превышении напряжения (точное значение порога зависит от модели) сопротивление варистора падает на 10-12 порядков, что приводит к тому что напряжение стекает в землю.
     
  11. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Спасибо за ответ!
     
  12. Belkin

    Belkin Гик

    В указанной в #22 схеме диоды 1N4007 откровенно слабы в качестве защитных.
    Не по току, а по быстродействию. Лучше использовать UF4007.
    Резистор в цепи конденсатора можно убрать без вреда чему либо, а ёмкость лучше увеличить до 0,22мкФ.

    И почему в схеме управления для реле не используется оптопара ?
    Банальный PC817, например...
    Схемотехника упрощается в разы.
     
  13. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Дело в том, что эту цепь я собирал из учета доступных компонентов, что касается оптопары, даже в голову не пришел такой вариант. Что касается диодов, спасибо, тоже учту.
     
  14. Belkin

    Belkin Гик

    Вопрос "доступности" на сегодня определяется только временем доставки... ;)
    Куча инетмагазинов, одно и то же только стоить будет по-разному.
    Максимальное время ожидания у меня было около 20 дней, но это из-за НГ праздников...