Подскажите по беспроводному управлению

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ДмитрийД, 22 фев 2018.

  1. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Хочу сделать пульт управления беспроводной машинкой.
    В пульте монитор, джойстик и кнопки с настройкой параметров.
    На машине двигатель и ардуина.
    Расстояние хочу 300-400м, цена трансиверов до 100 USD

    С пульта нужно передавать управление поворотами и скоростью, на пульт обратно должна идти телеметрия по вольтажу и другим параметрам.
    Какой трансивер лучше использовать?
    Может уже есть готовые решения, которые можно легко переделать? С уже проверкой CRC суммы, Fail safe и тд?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть. LoRa. Сам сейчас изучаю. Информации на русском ноль. Поэтому читаю даташит и пытаюсь въехать по взрослому. Стоимость в районе 1000 рублей за модем.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

  4. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Как лучше, отдельно использовать 2 приемопередатчка на управление, и 2 отдлельно на телеметрию.
    Или все делать в одном трансивере, и туда сюда его менять между применик - передатчик?
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Зачем городить огород? На устройство - по одному трансиверу: слейвы шлют данные в эфир, мастер слушает, по приходу валидного пакета (проверка CRC и т.п.) - отсылает квитанцию слейву. Если слейв не получил квитанции - он повторяет попытки отсыла, сдвигая время отсыла на чуть-чуть. При таком подходе слейвы могут спать, сколько надо, просыпаться, отсылать инфу и засыпать опять. Если надо от мастера к слейву инфу слать, помимо квитанции - то тоже только по инициативе слейва: он периодически шлёт запрос на наличие команд управления/настроек/пр. в эфир, и мастер ему отвечает пакетом, если такие команды есть.

    Пмсм, это самый оптимальный режим работы мастер/слейв в радиоэфире, даже если неактуально энергосбережение.

    В проекте "Настраиваемое ядро для Arduino" (тема есть на форуме) https://github.com/Porokhnya/ArduinoCore - так и реализован обмен информацией через LoRa между мастером и слейвами. Только не тестирован ещё :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А не, там STM вроде как унутри, потому не интересен.
    Нрф всем хорош, просто ожидают от него то, под что он не рассчитывался изначально. 10 лет уже чипу.
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Кроме того, что частота та же, что и у Wi-Fi. Поэтому нуегонафик в современных реалиях, когда кучу Wi-Fi-сетей везде, а в аппаратный хоппинг нордики не смогли. Программный хоппинг реализовывать - тоже то ещё удовольствие.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Попутал чего-то. Слейв никогда не инициирует общение. Этим занимается только ведущий. Он же мастер. Такой подход исключает наличие коллизий полностью.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У Лоры тоже нет хоппинга аппаратного. У нрф последние каналы за пределами вай фая.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, не называй это мастером и слейвом, называй режимом мультимастер. Просто идеальный мастер-слейв для радиоэфира - не нужон нафик, пмсм, т.к. сразу появляются проблемы, если нужно энергосбережение и у каждого устройства свои настройки времени сна, например.

    Коллизии - разруливаются вполне успешно программно, зато у устройства, которое собирает данные, нет работы на холостом ходу, незачем привязываться к кол-ву устройств, с которых надо собирать данные и т.п. - короче, только профит.

    У лоры тоже нет хоппинга, однако - частота другая, что уже снимает секас с пересечением частот с Wi-Fi. Хотя и там, согласен, могут быть траблы. По поводу последних каналов у нрф - так в том и фишка: чтобы подобрать чистый канал в конкретных условиях - либо перекладываем секс на юзера, либо - делаем таки программный хоппинг, оно нафиг не впилось, я лучше на ESP всё сделаю, сто рублей не жалко - жальче себя :) Для себя я nRF похоронил практически полностью, в общем. Имхо, конечно.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На 2.5 ГГц кто вещает? На неё и настраиваешься.
    433 уже засрана. Нижний диапазон 868 МГц запрещён. Верхний и часть 869 свободны. Но это пока. 915 также под запретом. Ну а с 2.4 возвращаемся к нрф. Но выход есть - переходить на фазовую манипуляцию с кодовым доступом. )))
     
    DIYMan нравится это.
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Короче - нет в жизни совершенства :)
     
  13. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

  14. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

  15. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Вот удобная платка.
    https://www.ebay.com/itm/LoRa32u4-I...m=282623601184&_trksid=p2047675.c100005.m1851


    Но хватит ли памяти? чтобы на пульте был OLED, джойстик, пара кнопок, + хранить настройки в EEPROM, а на машинке рулить моторов и считывать данные с энкодера и еще пару значений с датчиков?
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Так зачем готовую-то брать? Взято отдельно LoRa и ту же Mega Mini (на Atmega2560) - не? И будет до попы пинов и памяти ;)
     
  17. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    До попы тоже не надо, зачем лишнее ? Готовую нравится что все на 1 платке, не надо отдельно соединять с ардуиной. Как минимум 6 лишних проводов
     
  18. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    а что скажете про кит с ESP32? пока из минусов нагуглил высокое потребление, но учитывая потребление 3-4 ампера на моторе, думаю потребление модуля будет незаметно.
    Только в пульте если прочуствуется..Пульт от двух батареек 18650
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По вифи будешь данные гонять? Следующим будет вопрос - а почему у меня такие задержки на управлении???
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С интерфейсом определись сперва. Либо через промежуточный контроллер по уарту данные гонять ( насколько я знаю, там не весь функционал доступен), либо по SPI напрямую с чипом общаться.