Serial монитор windows

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ORLENOK, 27 фев 2018.

?

Продолжать ли разработку?

  1. Да

    7 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  1. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Доброе время суток!

    Надоел мне стандартный монитор порта в Arduino IDE, в первую очередь тем, что в самом мониторе нельзя выбрать другой com порт, для отладки бывает, что подключено несколько портов.
    Нельзя остановить монитор порта.
    Нельзя увидеть время приёма сообщения.

    Аналоги в интернете не искал, ибо было интересно самому сделать. Планирую дорабатывать.

    Итак, что программа умеет:
    • Выбор com порта;
    • Запуск/остановка мониторинга;
    • Отображает текущий статус (Запущен мониторинг или нет, если да то на каком порте)
    • Выбор скорости обмена (baud);
    • Включение/выключение автопрокрутки сообщений;
    • Отображение времени приёма сообщений. Могут быть проблемы из-за того, что за раз могут быть получены сообщения без перехода на новую линию;
    • Перенос текста на новую линию (автоматическое определение типа разделителя (\r\n, \n, \r могут быть проблемы);
    • Поддержка кириллицы;
    • Стандартные настройки подключений для COM портов (data bits, parity bit, stop bits, handshake, rts, dtr);
    • Возможность изменения настроек "на лету". Если включены соответствующие настройки;
    • Сохранение настроек при закрытии программы;
    • Просмотр сообщений в HEX редакторе;
    • Отправка сообщений по COM порту.

    Если тема будет интересна, буду обновлять программу и выкладывать сюда.

    Ссылка на программу: https://yadi.sk/d/paIkn9K33T6Haz

    О багах и проблемах можете сообщать в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    ЭЭЭЭ
    Про Linux не забывать!
     
  3. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    С Linux сложнее, потому что пишу на C# WinForms.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А чем SerialProjector от Амперки не угодил? Он даже кириллицу поддерживает.
     
  5. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Я бы сказал, что функциональное назначение у них разное.
    В SerialProjector сделано всё больше для красоты. Я делаю больше для логгирование, для функционала.
    Как, например, в SerialProjector отобразить две строчки которые пришли в разное время? Я установил, запустил, приложение отображает по одной строке на экран. А где предыдущие?
    Да и поддержка кириллицы есть.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Тогда надо чтоб еще график рисовал. И все это экспортировать куда нибудь, например в ексель.
     
  7. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    График какой именно? Экспорт в эксель - это не проблема.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще одна терминальная программа?
     
  9. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Да. Ещё одна терминальная программа. Которую я могу изменить так, как мне хочется. Добавлять функционал и прочее.
    Вы чем пользуетесь, мониторите, что вам шлёт мк?
     
  10. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Вышла новая версия. Обновил первое сообщение.
     
  11. Sandr

    Sandr Гик

    Спасибо хорошая вещь. Жаль раньше не знал о б этой программе. А то сижу глаза луплю то время смотрю то событие. А тут на тебе включил отображать время. Красота! Да и ком порт можно переключить в ней.
    Ещё раз спасибо. Не напрасно потрудились. Молодец.
     
  12. Sandr

    Sandr Гик

    Не плохо бы было часы внизу в левом углу добавить с секундами. А то бывает надо по секундам отследить процесс приходится в углу винды выводить их. Автопрокрутку и отображать время в одной строке в настройках сделать и что бы запоминалось. А то каждый раз всё по новому выставляешь.И экспорт в эксель, Не мешало бы ещё сделать возможность делать комментарии на листе. По событиям. А так классная вещ. Мне очень нравится.