Черный список

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Кириллstrelok, 6 дек 2017.

  1. Здравствуйте, не подскажите, есть ли на Амперке черный список заказчиков, котырые не расплатились за выполненную работу? Знаю его ФИО и город.
     
    Arduino.ru нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Это я?
     
  3. Вообще то, нет, а Вы тоже кидаете?
     
    Igor68, Arduino_man и Tomasina нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну кинешь ты его в черный список, и что? Завтра он переригистрируеца, будет под другим ником заказывать. Смысла, наерна, нет.
     
    Arduino_man, Arduiner001, Airbus и 2 другим нравится это.
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я нет:) Но судя по вопросу кто-то да;):)
     
    Arduino.ru, Arduino_man и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  6. Смысл есть:
    1 может кто-то сейчас выполняет заказ без предоплаты
    2 новая регистрация значит нет истории и у исполнителя отобьёт желание выполнять работу без аванса
    3 ну и нормальному человеку, технарю, будет стыдно, что его ник и ФИО засветились в списке кидал, мне бы было стыдно.
    Мы никогда не можем точно предположить кто о нас собирает информацию и как она может потом нам или помочь или навредить, например при трудоустройстве, при заказе или выполнении работ. Кто обманывает в малом, обманет и в серьезных проектах.
     
    Arduino_man и Толик Иванов нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    тут 80% заказчиков регистрируются ровно перед тем, как искать исполнителя, история не показатель. ФИО тоже от балды, так же, как и город. Я думаю.
     
    Igor68, Arduino_man и Airbus нравится это.
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть тут парочка таких. Думаю, что сменили ники и опять мышкуют.
     
  9. Ну может это было бы возможно, если бы сама Амперка сделала бы такую систему. По айпи, или по куки, или ещё фиг знает как оставлять метки на таких
     
  10. akl

    akl Гуру

    у амперки нет таких полномочий. допустим кто-то говорит что такой-то исполнитель или заказчик есть кидала. а какие доказательства? публикуют его личные данные - он подает в суд за клевету и несанкционированные данные. дальше что? чтобы побороть мошенников надо пинговать полицию и судиться. но не только лишь все могут это делать.
     
    Airbus нравится это.
  11. Думаю, имеет смысл опубликовать хотя бы те сведения, которые есть и могут помочь кому-то другому не быть обманутым.
     
    Arduino_man нравится это.
  12. melabea

    melabea Нуб

  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Меня там нет:D я себя пробил:D
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Многих уже список спас?
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Тема интересная, давно пора договориться меж собой (исполнителей не так много) и как-то в одном месте держать всякую промежуточную инфу - заплатил/не заплатил, тянет/не тянет кота за хвост и т.п.

    @Кириллstrelok - добрый совет: не берись без 50% предоплаты, даже за самый простой проект. На данном этапе халявщики отсеиваются, ты - не теряешь время ;) И ни в коем случае не высылай код до получения полной оплаты - остальные халявщики отсеиваются на этом этапе.

    Я делаю следующим образом после того, как сделал один проект, не заплатили (правда, и код не получили, просто потерял время):

    1. 50% предоплата до первой строчки кода;
    2. Пишу код, снимаю демо-видео, выкладываю его на ютюб-канал с доступом только по ссылке;
    3. Кидаю ссылку на видео заказчику, жду остальные 50%;
    4. После получения всей суммы предоставляю заказчику ссылку на архив на гугльдиске, где проект будет лежать даже тогда, когда меня черви будут доедать;
    5. Все довольны.

    Как-то так.
     
  17. Спасибо за совет. В следующий раз так и буду делать)
     
    NikitOS нравится это.
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже примерно так делаю. Половина сразу (за железо грубо), собираю, показываю видео, получаю вторую половину, отправляю. Еще постоянно пытаюсь разделить понятия изготовления и разработки, но заказчики это понимают с трудом или прикидываются.

    Исключение для совсем уж простых проектов, на которые уходит час - другой и без железок. Такие могу под джентельменское слово отдать.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Хотел своих добавить в список, но что тото могу найти за давностью. Одиному дистанционно правил код, до того момента конда все заработало. После этого ник перестал функционировать, подозреваю что он просто завел новый. Второй вроде бы не кидает, но задача растянулась вот уже почти на год. Каждый шаг от заказчика по проверке новой прошивки может тянутся от суток до месяца. За это время многое забывается, приходится тратить время на воспоминания. При этом сумма за такую работу смешная, учитывая и сборку опытной партии и выдвчу всех схем и исходников. Предоплату получил, окончательный рассчет еще не виден. Таких тягомотов тоже советую избегать, проект должен иметь четкие временные рамки, причем и со стороны заказчика тоже.