DS1307 от Амперки и не только

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем arssev1, 7 мар 2018.

  1. arssev1

    arssev1 Гик

    Есть у Амперки прекрасный Troyka-модуль "Часы реального времени", который был мною приобретен 27 ноября 2017 года и доставлен курьером к числу эдак 1-2 декабря. Но не суть, суть в том, что в этот модуль я установил батарейку и выставил на нем время. Аналогичную операцию я провернул и с намного более дешевым модулем из поднебесной (как он у меня оказался писать не стану, ибо опасаюсь кары модераторов, скажу лишь, что название производителя оканчивается на Dyn, а начинается на Robot)
    И вот есть два модуля, запущенные практически одновременно, и на данный момент китаец убежал на 1 минуту вперед, а Troyka-модуль аж на 11! 11 минут!
    А теперь вопрос - что не так с модулем от Амперки? Я понимаю, что скорее всего дело в кварце, но как-то не верится, что Амперка может использовать плохой кварц... Может ли быть это брак самой микрухи DS1307?
    Только не надо писать про DS3231, я сам их пользую и всем советую, но просто стало интересно в чем же дело - в кварце или в чипе?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    а вы думаете модули с амперки чем-то отличаются от одноименных из китая? - разве только ценой...
     
  3. а где сейчас можно купить старый советский прецизионный кварц?

    видимо дело и в том и другом, и возможно в разных условиях использования, температура\питание и тд.
     
  4. чемто они точно отличаются, например документацией и поддержкой.
    а резисторы везде одинаковые.

    но вот почему они свой часовой модуль не сделали на ds3231, непонятно.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Документация? - чем плох поиск в Гугле по DS1307 ?
    Поддержка? - позвонить в Амперку "у меня не работает!" - чтоб они посоветовали проверить, вставлена ли вилка в розетку? - ведь именно для таких случаях и нужна "поддержка". не так ли?
     
  6. непонимаю удивления, чудо не произошло??
     
  7. arssev1

    arssev1 Гик

    Надеялся, что отличаются качеством компонентов и контролем качества. Оказалось нет, выводы для себя сделал
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    RobotDyn клепает на порядок лучшие модули чем... (неназываемое).
    Мошт, поэтому он по всему миру славится, а неназываемое - за пределами МКАД-а неизвестно. Да и дорого для нищей провинции.