Заливка прошивки с флешки?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДмитрийД, 11 мар 2018.

  1. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Возможно ли такое?
    Подключен модуль SD карт, всунул флешку с HEX, ардуина сама этой прошивкой прошилась?
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Возможно, но на Atmega168/328 практически бессмысленно - 4кб бутлоадер и занят SPI порт https://github.com/zevero/avr_boot
     
    ДмитрийД нравится это.
  3. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    У меня мега 2560
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Очевидно, через вспомогательный МК можно прошить основной МК.

    Так в Arduino UNO сделано. С той лишь разницей, что HEX не с SD, а с USB поступает на преобразователь USB - UART на базе МК.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что мешает поработать ручками?Или лень?
     
  6. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Плата установлена в корпус и нет доступа к ЮСБ, + девайс нужно иметь возможность обновлять в полях, без доступа к ПК
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То есть я правильно понял - картридер вывести есть возможность а USB разьём никак?Я к тому что все вопросы надо стараться решать аппаратно а уже в случае невозможности программно.
     
    Пушной звер нравится это.
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    В общем мысль интересная -- вставил флешку, нажал сброс, подождал (например, пока светодиодик не моргнёт "один длинный - два коротких"), вытащил флешку, нажал сброс -- и вот тебе перепрошитое работающее устройство. В некоторых случаях это может оказаться удобнее, чем тащить с собой ноут (пусть и маленьких размеров).
    Теоретически идея реализуема, единственным ограничением может оказаться нехватка памяти для бутлоадера -- штатный бутлоадер для меги занимает всю память, но может там чего лишнего много...
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А сможете написать бутлоадер, который разберет индексы файловой системы, да ещё и уложиться в 4К?
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Это не обязательно, можно обойтись и без файловой системы.
    У меги 8К. Про возможность нехватки памяти я упомянул.
     
  11. ELITE

    ELITE Гик

    а в 4 кб и не надо укладываться, и не надо из БЛ разбирать ФС вообще и чтото иное ресурсоемкое делать

    задача БЛ только позволить перезаписывать определенную часть памяти где хранится программа из под самой программы....
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А на флеху без ФС как файл закинуть?
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Код (Bash):
    man dd
    Хотя соглашусь, что с какой-нибудь FAT16 было бы удобнее, но и FAT16 читать не так уж сложно.
     
    Igor68 нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Код (Bash):
    dd
    "dd" не является внутренней или внешней
    командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
    ыыы
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Жертва Windows???
    Тогда, да -- "ыыы".
    Хотя в далёкие-далёкие времена при помощи Visual Studio сочинял программульку, которая на 3.5 дюймовую дискету посекторно записывала данные -- но то были времена Windows 98 и Me. Как современные Win отнесутся к такой свободе пользователя не знаю -- может по рукам настучат... а может и с пониманием отнесутся...
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    98 и ME - это надстройки над DOS-ом. Там проще с доступом. Да и дискета - это А диск всегда.
    NT системы дадут записать, но только не по букве. Ибо если есть буква у диска - то не дадут))).
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Винда нынче стала ближе к *NIX'ам. Есть такие же логические устройства для доступа к дискам в том числе.
    Например
    \\.\PhysicalDrive0
     
  18. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Именно так я и решаю, зачем давать советы которых я не просил, а просил помощи в совершенно иной задаче, не выводе на корпус юсб? я в состоянии догадаться о вывести юсб, если бы это было удобно.

    Но опишу задачу, если вам это интересно.
    Есть около 20 автономных девайсов разбросанных по склону горы.Все они в герметичных корпусах и в труднодоступных местах, иногда нужно пользоваться услугами альпиниста, тк самому идти опасно.
    И если летом сесть на полянке с ноутбуком почему бы и нет, и раскрутить корпус, то зимой в сугробе сидеть с ноутбуком на ветру так себе удовольствие, да и на морозе сядет он на 5ой станции...
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если быть честным, то 4к бутлоадера это при использовании фьюзов. Если фьюзы не использовать, то бутлоадер может быть ограничен только флеш памятью. Но тут надо понимать, что любая загрузка мк будет происходить из бутлоадера. А он уже сам принимает решение - загружать прошивку или перекинуть программный счётчик на адрес основной программы.