КОНКУРС, однако!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Megakoteyka, 11 окт 2013.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    [​IMG]
    Есть идея попробовать провести маленький конкурс.

    Условия: написать полезную статью образовательного характера на одну из актуальных тем, обсуждаемых на форуме. Статья должна быть передана в общественное достояние.

    Цель: доступным языком объяснить начинающим самые базовые вещи. Программирование вообще и программирование Ардуино в частности. Как правильно пользоваться библиотеками. Как программировать без библиотек. Как установить и настроить более серьезную среду разработки, нежели Arduino IDE. Как проектировать свои устройства. Можно хорошо и подробно описать какой-нибудь шилд с примерами его использования и методами решения часто возникающих проблем. Ну и так далее.

    Ссылки на статьи выкладывайте в эту тему. Сами статьи можно выкладывать на форуме или где-нибудь еще.
    Один участник может написать любое количество статей, но более одного призового места все равно не займет.

    Срок - до конца сего года. Если будет совсем вяло идти - немного продлим. Потом голосование и раздача слонов. Возможно, список призов будет пополняться. Уменьшаться точно не будет.

    Есть немножко призов:
    0. Первое место: программатор STK500 v3 с отдельным модулем USB-UART на CP2102 + книга "Путь к звездам: Из истории советской космонавтики".
    1. Второе место: программатор STK500 v3 с отдельным модулем USB-UART на CP2102
    2. Третье место: книга "Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени".

    Победители будут определены голосованием среди участников форума, зарегистрировавшихся до 06.11.2013.
    Приз победителю будет выдан персонально либо отправлен по почте в пределах России и стран СНГ.

    Всего хорошего и спасибо за рыбу! (с)

    UP: меня морально и организационно поддерживает atompost.
    UP2: конкурс проводится частным лицом.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2013
  2. timonia

    timonia Нуб

    Лучьше что бы спутники не падали так часто.;)
     
  3. NR55RU

    NR55RU Гик

    Предлагаю тему на которую наступили многие новички включая меня.
    Работа с Serial основы, создание простершего протокола передачи собственных данных, получение и проверка, привидение их к нужному виду на ардуине.
    Как вариант написание библиотеки для такого протокола.
    Вопросы в этой сфере частые, будет польза от такой хорошо написанной статейки.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Варианты:
    0. Программирование Arduino без использования базовой библиотеки, как это делается и зачем это нужно, роспись и объяснение всех регистров контроллера с примерами.
    1. Статьи на тему программирования Raspberry Pi.
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Идея хорошая.
    Однако, смысл предлагать жюри темы статей вместо самих статей для меня остался непонятен.
    Может быть уважаемый оракул откажется от идеи искусственно сужать рамки для творчества ?
    Вдруг у кого-нибудь есть уникальный экспириенс за пределами заданного жюри направления ?
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Любая уникальность приветствуется. Возможно, я не совсем корректно выразился. Скажем так: не хочу, чтобы статьи были совсем уж простыми и о том, о чем написано уже повсюду)
    Прислушаюсь к любым советам и критике, моя цель - причинить пользу сообществу :)
     
  7. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Теперь задача предельно ясна :)
     
  8. Festour

    Festour Нерд

    Можно узнать сроки проведения конкурса? Хотел бы попробовать поучастовать в нём, но время от времени довольно сильно занят.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Примерно ноябрь-декабрь сего года. Пока решаются всякие организационные вопросы, подбираются призы и все такое :)
     
  10. Festour

    Festour Нерд

    Супер! После середины октября по идее у меня будет свободное время по вечерам.
    Можно в качестве статьи будет выложить один проект на ардуино?
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Проект и образовательная статья - немного разные вещи.
     
  12. Festour

    Festour Нерд

    Я просто хотел в рамках проекта разьяснить и показать пример использования чего либо. Например, передача через Xbee данных от датчиков ардуино, на компьютер где будут обрабатываться и храниться данные, и ещё парочку похожих вещей. Это может подойти?
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Про Xbee и опрос датчиков вроде как на Вики уже есть...
    Интересней статьи на тему программирования как такового.
    Когда умеешь составлять алгоритм и превращать его в код, уже не важно, что именно программировать, главное - владеть инструментом.
     
  14. Kosss

    Kosss Нерд

    Я бы с удовольствием отдал голос тому, кто подробно расскажет о общении androida и дуни по зубу.
    Такая статья есть и она классная, но там все описано в одну сторону, а хотелось бы понять как отправлять данные с датчиков на телефон
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Уже интересней! :) Ждем поступления новых идей)
     
  16. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Извиняюсь за задержку с началом конкурса, теперь все ок.
    Темы предлагать теперь не надо, предлагайте сразу готовые материалы :)

    Наши цели ясны! Задачи поставлены! За работу, товарищи! (с)
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    И в Вики ее засунуть! :)
     
  18. HighDigital

    HighDigital Гик

    Товарищи! Есть задумка! :)
    Задумка: передача температуры за окном на ваш Android (на виджет рабочего стола).
    Передавать будет Arduino Uno через СОМ порт на компьютер, компьютер будет передавать через интернет температуру на ваш Android.

    Я на шаг приближен к цели, через С++ (консольное приложение) я могу получать/отправлять данные через UDP протокол и посылать/принимать данные с COM порта (осталось немного поточить код).
    Дело осталось за малым - отточить код и написать приложение на Android!

    Я предлагаю совместный проект для общего доступа, ведь этот проект бьет нескольких зайцев сразу:
    1. Умение общаться через СОМ порт с консольным приложением через С++.
    2. Умение отправлять/принимать по UDP протоколу данные через интернет.
    3. Умение писать приложение на Android, которое реагирует на прием данных из интернета и выводит на ваш экран температуру в режиме реального времени.

    Захваченные мной из сети интернет исходники есть у меня, и могу их передать.
    Я думаю, проект актуален.
    Спасибо за внимание! :)
     
  19. NR55RU

    NR55RU Гик

    Ок, сделаю попытку написать такую достаточно подробную статейку для начинающих, пусть даже и вне конкурса. :)
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Почему вне? Очень даже В! Правила конкурса стали добрей и проще :)