Посоветуйте датчик звука

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Daniyar, 20 мар 2018.

  1. Daniyar

    Daniyar Нерд

    Здравствуйте, я хочу с помощью платы ардуино уно собрать схему, чтобы с пчелиной семьи с помощью датчика звука считывать звук, дальше используя быстрое преобразование Фурье преобразовывать временный сигнал в частотный и выводить на дисплей спектральную картину и сравнивать их на разных частотных диапазонах. Меня интересуют частоты с 100 по 600 гц. Пробовал запустить датчики из набора: KY-37, KY-38, несколько скетчей, схем, крутил регулировочный резистор. Но они почти не реагируют на хлопки, не говоря о шуме. Подскажите, пожалуйста какой датчик подойдет для этой задачи.
     
  2. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Тут надо бы не ардуйню а какой-нибудь анализатор спектра.

    Хотя и ардуинка справится.Делают ж на ней цветомузыку...
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    микрофонный усилитель + полосовой фильтр на ОУ сам спаяешь? Потом на аналоговый вход и сё. Правда, там надо детальки по номиналам ращитать, а про это мультик не снят, там мозг надо морщить.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Не надо ничего морщить:
    https://www.microchip.com/development-tools/resources/filterlab-filter-design-software
     
    Daniyar нравится это.
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну вот, даже мультик снят. смотри себе да учись
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    А вообще какая цель вашего проекта? Если пчелок изучать, то забудте про Ардуино, у нее слишком слабый процессор для того, чтобы заниматься делом, а не переписывать на ассемблере FFT
    Варианты:
    - ноутбук с микрофоном и программой обработки звука или матлабом
    - планшет/телефон - в магазинах приложений куча программ с анализом спектра
    - если хочется поиграться с железом, то одноплатник с микрофонным входом и экраном
     
  7. Daniyar

    Daniyar Нерд

  8. Daniyar

    Daniyar Нерд

    Ну причина в том:1 у меня есть ардуино уно. 2 я хочу на защите показать прибор спроектированный на базе ардуино, это намного эффективнее, чем теория. Увидев эквалайзеры на плате ардуино, я подумал, что это выполнимая задача. Выводить на дисплей 10 частотных полос и сравнивать их.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Здесь нужно - усилитель с ару либо мягким ограничителем. Вырезать диапазон 100-600 Гц можно и программно.