Определение координат в пространстве

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 23 мар 2018.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день! Тема наверное избитая, тонкая и я бы сказал (как мне видится) несколько скрытная…Но тем не менее….Ооочень хочется с помощью модуля MPU 9250 (на его основе) запрограммировать девайс, который бы определял 3Dкоординаты в пространстве.
    Вдохновением сего порыва стало вот эта статья
    http://x-io.co.uk/gait-tracking-with-x-imu/
    К сожалению, вроде как это написано не на С++…. Насколько мне позволяют знания в данной области я перечитал данную статью и вывил, что предшествовало изготовлению этого девайса вот такое устройство
    http://x-io.co.uk/open-source-imu-and-ahrs-algorithms/
    Как я понимаю, что это определение углов наклона относительно осей XYZ
    (Крен, Тангаж, Рыскание)
    Код для MPU 9250 для определения наклонов в пространстве (с учетом одноименных фильтров) мне предоставил многоуважаемый Sencis , за что Ему ОГРОМНОЕ спасибо!!!
    Пока я его не тестировал (едет с али), но в теории вроде как основные аспекты и философию данного кода ясна.
    Теперь собственно вопрос – Далеко мне еще до определения координат в пространстве.
    Или вообще не стоит в этом направлении развиваться? Потому как это очень сложно… И для реализации данного проекта требуются соответствующие не малые знания в программировании. Или все же с помощью консультаций специалистов данного форума, можно освоить?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Познания в программировании тут не нужны, тут матан надо знать. У акселерометров и гироскопов есть дрифт, а потом эти значения вы интегрируете два раза и в 6 степенях свободы. Если вам это в жизни не нужно и диссертацию не пишите, то для улицы есть GNSS, для помещений лидары, ToF камеры и прочее
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    А в чем написано в примере? Нельзя этот код адаптировать для MPU 9250 и ардуинки....
     
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

  5. ANV

    ANV Гуру

    А вам что надо с этой темы получить?
     
  6. Artclonic

    Artclonic Гик

    Хочу 3D трекинг!!!! Загорелся!!! Который бы кидал в сериал (или на CD) координаты XYZ. А я его потом (или онлайн) в какой нибудь графическийредактор (не важно какой), а он мне траекторию показал! Класс!