Греется arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Flash, 24 мар 2018.

  1. Flash

    Flash Нерд

    Добрый вечер, столкнулся со следующей проблемой: сильно(очень сильно, 60-80°) греется ардуино уно. Подключены несколько датчиков и gprs-шилд(от амперки). БП 12В, 1А. Нормальна ли такая температура? Наслклько я понимаю, 12В достаточно много, и дуне приходится рассеивать лишнее..? Сильнее всего греется что-то под металлическим корупосм рядом с usb разъемом и черная микросхема с 4 выходами(3 с одной, 1 с противоположной стороны) рядом с разъёмом питания.
     
  2. YeS

    YeS Гик

    Да. У вас судя по описанию греется как раз преобразователь напряжения. Лучше взять БП 9 В, или даже 7.5 В, но даже при ваших 12В, нагрев до 80°С это всё равно как-то чересчур. Проверьте не замыкает ли где-нибудь.
     
  3. Flash

    Flash Нерд

    А какие последствия могут быть от такого нагрева? Вроде нигде не замыкает.Но 80 это приблизительно, и после ~20 минут практически непрерывного тестирования gprs
     
  4. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

  5. Flash

    Flash Нерд

    Вторая
     
  6. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Тогда я тоже склоняюсь к версии с КЗ. Отключите все компоненты от платы, проверьте как Uno работает сама по себе, затем добавляйте компоненты по одному.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так GPRS и разогревает. У меня айфон тоже иногда греется так, что хоть рубашку гладь.
     
  8. Felix102

    Felix102 Нерд

    если соединений много ,арудино греется, а под рукой только амперметр , то замеряйте с блока питания, теперь обестачивайте цепи датчиков и заново включайте - где резкая просадка по амперажу будет- там кз
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    GPRS Shield потребляет довольно большой ток. И ваша "черная микросхема с 4 выходами(3 с одной, 1 с противоположной стороны)" это стабилизатор напряжения, который не рассчитан на такую нагрузку. Запитайте GPRS Shield от внешнего источника и всё должно наладиться.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Да что тут гадать - все просто. GPRS шилд надо питать от БП соответвующего напряжения, а не от ардуины. Если у GPRS шилда питание 5в - то надо выкинуть БП 12в из схемы вовсе, купить БП 5в на 1-2А и запитать от него и ардуину и GRPS/
     
  11. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Сколько ардуина миллиампер кушает? Не замеряли? Если, к примеру, показывает больше 700 (а предел при котором не срабатывает защитный предохранитель 500) то получается 700-500=200+ миллиампер уходят в прямом смысле в воздух, и сгорают на стабилизаторе, то есть на его разогрев.
    Да нет, не очень много, ведь ардуинка выживает и при 20 вольтах
     
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Проверьте на нагрев предохранитель (указан на картинке кружочком и стрелкой) 32381-arduino-uno-spec-overview-2.jpg
     
    Yaroslav1 нравится это.