Будет ли atmega моргать светодиодом при испорченном кварце?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Suyano, 29 мар 2018.

  1. Suyano

    Suyano Нерд

    Доброго времени суток! Собирал свою плату на ATmega328-AU, на плате стоял smd кварц YSX321SL 16MHZ, для проверки работоспособности платы я залил "Blink" скетч, все работало. После, по своей глупости я замкнул линии 5V-12V и на чип пошло 12V, в итоге он вышел из строя. Собрал новую плату с новым чипом, но со старым кварцем, который был расположен на сгоревшей плате. Залил скетч, светодиод снова моргает.
    Вроде все хорошо, но есть сомнения, целый ли кварц? От него зависит частота моргания светодиода? Или, если на чип пришло 12V, то до кварца это напряжение не могло дойти? Буду рад помощи!
     
  2. нечего кварцу от 12 вольт не будет.
     
    Suyano нравится это.
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Во-первых, чё ему сделается? А во-вторых, если фьюзы выставлены под кварца, а рабочего кварца нет - хрен Вы туда чего зальёте.
     
    Suyano нравится это.
  4. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    Раз есть кварц, то значит внешнее тактирование. Был бы мертвый - скорее всего новый чип просто не завелся бы. У чипа есть внутренний тактовый генератор, но чип не умеет выбирать откуда частоту брать. Сам определяешь соответствующими фьюзами при прошивке.
    От кварца зависит тактовая частота чипа. При неправильной частоте - поедут все тайминги. Так что косвенно - зависит.
     
    Suyano нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    Откуда там взялось 12в, на своей-то плате?
    На будущее - привыкайте питать поделки сразу правильным напряжением, без преобразователей - то есть от БП 5в или 3.3.
    Привычка питать ардуины через пин Vin напряжениями 9-15в - вообще-то вредная.
     
    Suyano нравится это.
  6. Suyano

    Suyano Нерд

    Всем большое спасибо за помощь! P.s у меня на плате две линии, первая 5V (датчики/питание мк), вторая 12V (управление подсветкой и т.д). Все питание приходит на коннектор, к тому моменту я его еще не припаял и просто тыкал проводами для тестирования. Вот, дотыкался)
     
  7. ELITE

    ELITE Гик

    это мне напомнило, как в 8 лет я спалил спектрум :(
    был у меня паяльник на 40В, от трансформатора, при этом древний и на корпусе тоже было напряжение (видимо пробой)

    и был спектрум, на котором сдох БП

    и решил я от транса паяльника взять питание - отвод на 12,24,36 есть - взял 12 + диодный мост
    всё работало, но в один из дней, у меня отвалился проводок один (всё было на соплях - как досталось от старшего брата)
    ну я не отключая спеку (игра посреди уровня был, жалко было терять), подключил паяльник и тыкнул в провод.... и тут, вместе с дымком и пропаданием картинки, до меня дошло, что через паяльник я на плату подал 36В переменки....

    в общем спек оживить не удалось - выгорело всё.... :( было очень жалко.... ведь спек был пентагон 128 с хардом и дисководом 5.25" и аудио платой и доп модулем памяти.... в общем полный фарш
     
    Suyano нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Подавать различные напряжения на Ардуину вплоть до 220 вольт Русская народная Забава.А вдруг вырастет производительность?Ни один Немец бы не посмел.Написано 5 вольт значит 5 вольт.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    буду тебя мучать - откуда такое напряжение возьмешь?
     
  10. Bott

    Bott Гик

    Бестрансформаторное питание.МК управляет симистором.Как то так.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И чего? 220 в какой точке намеряешь?