JS vs Arduino

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем bugs_bunny, 6 апр 2018.

?

Что выбрать для погружения в мир МК?

  1. JS

    0 голосов
    0,0%
  2. Arduino

    6 голосов
    100,0%
  1. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Добрый день!

    Есть желание попробовать себя в микроконтроллерах, а именно попробовать построить систему полоумного дома. Начнем с простого - вывода температуры и влажности в смс/интернет. Помост есть желание нарастить систему на управление котлом, систему аквастоп и контроля наличия электроэнергии дома. А дальше посмотрим :)

    Исходные данные:
    Из опыта программирования: VB.net
    Умение паять-собирать своими руками: 0.1
    Опыт работы с железками: 0

    Уважаемые знатоки, внимание вопрос:
    С чего стоит начать: JS или Arduino ?
    Если JS то Iskra JS?
    Если Arduino то или Iskra NEO или Arduino UNO? (недавно обсуждалось, и имхо стоит смотреть в сторону iskra, и еще один вопрос, "Я правильно понимаю, что язык что там и там будет одинаков?" )

    Мои мысли:

    JS - проще код (имхо), меньше возможностей( имхо), геморой с готовыми библиотеками
    Arduino - сложнее код (имхо), гораздо больше возможностей и примеров реализации всего и вся, большое количество готовых библиотек для работы с различными модулями.

    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Bott

    Bott Гик

    ИМХО Ардуино. Си де факто стандарт для Мк (AVR PIC Esp8266 e.t.c). Java на любителя. На большого любителя. Ардуино это Си Искра это Java.
     
    Airbus нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С Raspberry Pi как концентратора информации и установщика режимов работы конечных устройств.
    Конечные устройства делать на том, что уже есть в сети как примеры.

    Иначе Вы начнете строить очередной велосипед.
    Таких "строителей" здесь уже было много, все обещали "создать и рассказать", но ни один обещания не выполнил. Не ходите по их пути.
     
    DIYMan и vvr нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очередной Умный домострой?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "На ардуино".
     
  6. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Знал, что вызову волну юмора-сарказма. :)
    Задача номер раз удаленное управление котлом и контроль температуры в загородном доме, т.к. бываем там 1 раз в 2-3-4 недели. Ну не ездить же просто для проверки состояния 120 км ?
    Котел управляется предельно просто: есть цепь управления. Рвем - котел выключается, соединяем - работает. Увязав с температурой в доме - получаем поддержание температуры в помещении. Увязываем с интернетом или смс, получаем возможность сделать так: уезжашь - ставишь целевую температуру - 12 градусов, за 4 часа до приезда команда поднять до 22. Профит. :)
    Ну и как доп возможность при режиме отсутствия людей в доме перекрывать ввод воды в дом :)
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Это просто искренний совет, к которому Вы, скорее всего, не прислушаетесь.

    Ту задачу, что вы сейчас описали, и решает способ, о котором я упомянул выше.
     
  8. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Ну, почему же не прислушаюсь?
    Есть примеры реализации? Не совсем понимаю зачем нужна RaspPi. Для масштабируемости проекта ? Поднятия сервера локального или ...? Если не сложно, поясните.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если это все, что требуется, то, наверное, проще купить готовое устройство.
    Что-то типа этого.
    Мне как-то давно, потребовалось по-быстрому собрать сигнализацию с GSM оповещением, некогда было заниматься сборкой и отладкой, да и интернета там не было.
    Пошел, купил, (тогда стоил около 3 т. руб), за несколько часов все собрал. Дольше всего тянул провода, и собирал все вкорпус, так чтобы прилично выглядело.
    До сих пор работает без проблем.

    А если хотите увлечься надолго, то Игорь Вам все правильно написал.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А Вы уже чтото прочитали на эту тему?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    SmartSelect_20180406-122901_Chrome.jpg
     
    bugs_bunny нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    SmartSelect_20180406-123146_Firefox Beta.jpg
     
    Yaroduino и bugs_bunny нравится это.
  13. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Управление котлом - реле с нормально-замкнутыми контактами ( на случай зависания-отваливания-или чего еще). Управление водой с помощью кранов с приводом - подал 1 открылись, нет 1 - закрыто.


    Код (Text):

    dim dom as boolean
    dim setTemp as integer

    if tempDom>tempSet then relay.off
      else relay.on
    end if

    if dom == true then voda.on
    else voda.off
    end if

     
    Или не про это вопрос ?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    SmartSelect_20180406-123422_Firefox Beta.jpg
     
    Yaroduino нравится это.
  15. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В соответствующем разделе есть две темы - почитайте и поймете.
     
    Airbus нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, на счет управления отоплением. У меня им заведует заводской блок Vaillant.
    Отопление - не игрушка. Требование к надежности здесь больше, чем удовлетворение эго. Не стоит с ним экспериментировать. Мы с вами не инженеры электронщики и знаний и опыта нет.

    А вот контроль котла:
    SmartSelect_20180406-124745_Firefox Beta.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Yaroduino нравится это.
  18. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Хм... котел Вайланд и у меня. Есть марка модель дистанционной управлялки? Не нашел ничего с управлением GSM.
    Ведь реализация может быть простой - на котле есть петля для датчика комнатной температуры. Работает так: при достижении заданной температуры данная петля рвется и котел понимает, что целевая температура достигнута и встает до момента замыкания петли (т.е. когда температура остынет ниже целевой). Естественно все это работает с учетом вилки +- по температуре.
    Как я писал ранее, при использовании нормально замкнутых контактов практически отсутствует риск.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дистанционная железка есть, но стоит она как чугунный мост. У меня стоит недельный таймер, который снижает температуру на неделе и поднимает к выходным. Точное название не помню, но их полно.
    Я знаю всю эту требуху внутри котла и что им можно управлять размыканием... но требование безопасности и надежности приглушает мое желание вмешиваться в этот процесс. И Вам не советую. Ошибка не только в программировании но и/или схемотехнике обойдется дороже.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Однако замечу, что дистанционный контроль котла предотвращал и в этом году и в прошлом разморозку дачи когда котел останавливался при бросках давления газа.

    Vaillant не лучшее решение для России.
    Он не запускается после восстановления давления газа ни каким образом без нажатия кнопки сброса.
    Через год два буду его менять на Бош.