Вопрос для самопроверки из эксперимента 4

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Iulia, 11 апр 2018.

  1. Iulia

    Iulia Нерд

    Добрый день, уважаемые участники форума и специалисты по Ардуино. Я тут новенькая и только начинающая. Помогите, пжл, советом и разъяснениями.

    Меня заинтересовал вопрос для самопроверки №2 из темы 4: "Можем ли мы регулировать яркость светодиода, подключенного к 11-му порту, во время звучания пьезопищалки?"

    Попробовала реализовать, собрала схему. Получилось так, что при вращении ручки потенциометра я регулирую и звучание пищалки и светодиод, ну правда яркость диода не регулируется, а он просто загорается в какой-то момент.

    Вопросы:
    1. если для входа схемы с пищалкой использованы 3 выход и А0, а для диода - 11 и А1, почему они влияют друг на друга?
    2. Можно ли на самом деле использовать АЦП одновременно для двух схем?
    3. И если мне нужно их использовать, как это сделать?

    1.jpg
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Они не влияют друг на друга, если их не соединять вместе.
    Для двух независимых источников сигналов? Да можно.
    Судя по коду, должно быть два потенциометра -- один подключен к А0, другой к А1.
     
  3. Iulia

    Iulia Нерд

    А0 считывает с фоторезистора.
    А может быть, дело в источнике питания (5 В общие у меня)?
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    В этом случае потенциометр не должен влиять на пищалку. Что-то с подключением напутали.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну привет =)
    Как 5 вольт? Нулевой потенциал (0В, в простонародье минус) должен быть общим.
     
  6. Iulia

    Iulia Нерд

    Я имею в виду, что вывела 5 В и землю на шины макетки.
     

    Вложения:

    • 333.jpg
      333.jpg
      Размер файла:
      173,9 КБ
      Просмотров:
      380
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Да вроде всё правильно подключено. Может контакт где плохой, макетки этим могут грешить.
     
  8. Iulia

    Iulia Нерд

    Спасибо, товарищи :)
    Если я правильно понимаю, ответ на вопрос для самопроверки положительный? Т.е. можем регулировать яркость светодиода, подключенного к 11-му порту, во время звучания пьезопищалки?
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Если у Вас получилось сделать так, что бы у светодиода яркость менялась не зависимо от пищалки, то ответ положительный. Если не получилось, то не можете регулировать яркость светодиода.
     
  10. Iulia

    Iulia Нерд

    Ну, если косяки не считать, то получилось. Спасибо всем!