не компилируется blink в версиях выше 1.6.0.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем t73, 18 апр 2018.

  1. t73

    t73 Нуб

    переустановил висту на ноуте, установил arduino ide 1.8.5. не смог даже блинк скомпилировать
    "avr-g++: error: CreateProcess: No such file or directory exit status"
    пробовал менять версии, получилось загрузиться только на 1.0.6 и 1.6.0, пробовал инсталятором и архивом. хотя до переустановки с этими же ноутбуком и ОС все работало. ставил в корень, кириллицы нет.
    ещё один момент: до перестановки ОС, 1.8.5. грузил не объемный скетч не менее двух минут, теперь же на 1.6.0. несколько секунд.
    вопрос: есть ли существенная разница между 1.6.0 и 1.8.5? и почему последняя версия не компилирует скетч?
    Спасибо.
     
  2. MDV

    MDV Гик

    Как деинсталлировал ранее установленную IDE ?
     
  3. t73

    t73 Нуб

    всяко прбовал, и виндосом и сторонними унинсталяторами.
     
  4. MDV

    MDV Гик

    Странно, у меня было что то похожее, напоследок деинсталляции средствами вандовс и переустановкой вылечилось
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    "No such file or directory".
    Или путь не прописан или не установлен компонент. К сожалению не видно какой именно файл или каталог не найден.
     
  6. t73

    t73 Нуб

    в "этих наших интернетах" решение не нашёл. как я понял проблема с виста чаще возникает. учитывая то, что я сам скетчи мастерить не умею, ищу готовые подходящие проекты, и копирую бездумно). фм радио, и бинарные часы работают. далее, хочу контролер ленты со смартфона на hc-05 повторить, ну возможно автономную gsm сигнализацию.
    если скетчи многими юзерами успешно используются в готовых проектах, нет ведь разницы с какой версии ide вгружать? или есть?
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Разница есть. Старые IDE не поддерживают некоторые фичи. Новые IDE выявляют ошибки и устаревшие конструкции в старом коде.
    Но у тебя ошибка самой IDE. Попробуй другие примеры собрать из IDE.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что за фичи? В этой иде нет никаких фич.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он имел ввиду библиотеки.Либы из IDE1.0.х игнорируются IDE 1.5.х и 1.6.5 и выше.1.5.5 не понимаются 1.6.х и выше
     
  10. t73

    t73 Нуб

    давайте я по-другому спрошу: если рабочий (по многочисленным комментариям) скетч скомпилировался и загрузился, то плата будет работать корректно? а если каких то фич не хватает в устаревшей версии, то попросту выскочит ошибка? или может быть такое, что скетч загрузился, а из-за 1.6.0 могут быть глюки?
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Глюки, это маловероятно.
    Как правило, чем выше релиз продукта, тем меньше ошибок в старых фичах.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да.Только не фич а библиотек.