Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Kesik

    Kesik Нерд

    Приветствую. Добавьте кто нибудь датчик BME280 в список. Будет не лишним. Или помогите с подключением. Плииизз :) Сам пока не умею.
     
  2. Sandr

    Sandr Гик

    Добрый вечер.Подключается датчик ВМЕ280 просто меняешь строки где датчик Si7021 на BME280 ну и при установке тебе скетч подскажет какие библиотеки нужны прям копируешь и в управление библиотеками в поисковую строку вставляешь. А по подключению к NodeMCU по пинам так:CLS-D1; SDA-D2; CDO-3,3v-(переключает его адрес, без этого его плата не видит. На датчике ВМЕ280 если подать 1 на вывод SDO то будет адрес 0x76, а если 0 то 0x 77.) ну и естественно питание. Удачи!!
    //Adafruit_Si7021 sensor = Adafruit_Si7021();
    Adafruit_ BME280 sensor = Adafruit_BME280 ();
    // Adafruit_Si7021 sensor = Adafruit_BME280
    float hum = 0;
    bool BME280On = true;
    Сам мучился не много с ним.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  3. Kesik

    Kesik Нерд

    Спасибо. Пока ждал ответа, не выдержал :) . Методом научного тыка приписал #include <Adafruit_BME280.h> и поменял Si7021 на BME280 вроде получилось. Подключил CLS-D1; SDA-D2; VCС-3,3v; Осталось подкорректировать температуру
     
  4. Sandr

    Sandr Гик

    Да я тоже так . Методом научного тыка. вроде работает.
     
    Estet нравится это.
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В следующем скетче добавлю немного датчиков в список на веб морде.
     
    Kesik нравится это.
  6. Kesik

    Kesik Нерд

    Второй день экспериментирую, собрал двое часов на последней прошивке. Через некоторое время работы в одной сети (5-20 минут), на обоих часах начинают мигать квадратики. Сначала на одних, потом на других меняется дата на "четверг 7 лютого 2036". Когда перезагружаю одни из часов (на которых дата была нормальной), тогда на вторых дата стает адекватной. Опять работают несколько минут нормально. И снова повторяется. По очереди часики работают нормально. Иван ХЕЛП ми :)
     
  7. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Попробуйте статику ИПшники им присвоить... У меня был подобный глюк
     
  8. Kesik

    Kesik Нерд

    Не знаю как :(
     
  9. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Эээ, в настройках роутера...
    Ну если этого не знаете, тогда....
    ПС
    И еще раз проверьте в часах монтаж, особенно часть по питанию
     
  10. Kesik

    Kesik Нерд

    я думал Вы имели в виду как-то так :)

     
  11. Sandr

    Sandr Гик

    Это у вас интернет отваливается. Они не могут время синхронизировать даже.По этому на обоих часах одновременно так происходит.В скетче посмотрите там есть в лупе отсчёт високосного года и т.д.
    Я уже 4 недели гоняю их всё нормально. Был изначально глюк.После отваливания интернета они не восстанавливали соединение.Я написал Ивану смотри выше есть в теме. Он всё исправил. Теперь всё работает исправно.Вернее соединение есть с вайфаем а вот выхода нет в интернет. А то они бы перезагрузились.Стартонули за ново. Проверено!!
     
  12. Kesik

    Kesik Нерд

    Спасибо. Гляну.
     
  13. Sandr

    Sandr Гик

    А ещё может быть конфликт IP адресов. Вы когда настраиваете их все они должны быть включены, им роутер IP сам раздаёт. Сделайте так. Один оставьте включенным , а второй сбросьте к заводским настройкам, что бы вышло набрать 192.168.4.1 и заново введите логин и пароль.Ему роутер присвоит свободный IP адрес.
     
  14. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    to ALL
    Общался с автором...
    Ребят есть мысли по поводу переключения языков интерфейса (пока в виде идеи) на сейчас UA, PL, RU, CZ, EN
    Кто еще какие хотел бы видеть? Если что пишите в личку.
     
    Kesik нравится это.
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    С интерфейсом вот какая вещь получается...
    WEB интерфейс был взят из разных примеров, но автор Ренат K ютуб канал автора тут
    Была проблема с выводом этого интфейса в гуглохроме.
    Как удалось выяснить интерфейс очень тупит ввиду того что автор его делал универсальным - на все случаи жизни и он оказался в моем случае очень тяжелым...
    Автор честно пробовал мне помочь немного его расшевелить, но увы, видать это был его один из ранних проектов и не было времени особо вникать и что то кардинально менять.
    Вариант перейти на новый интерфейс - мне не очень понравился. Да он классный, но я побоялся что он будет еще тяжелее прежнего и вообще подвесит устройство.

    Короче говоря, учим HTML, CSS3, и продолжаем JS(javascript).

    На данный момент почти закончил переделывать интерфейс именно под эти часики (он легкий и быстрый), уже почти готовы переводы на языки что писал Денис, но только для текста что выводится на экран часиков....

    Очень надеюсь что с помощью Дениса на следующей неделе появится обновленная версия, с новым веб интерфейсом и возможностью переключать язык вывода информации на экран.
     
    Deniskyn нравится это.
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну да, можно добавить еще какие либо очень нужные языки, но помощь в их переводе (гугло переводчик не катит) с Вас)))))))))))))))))))

    ПС. Вот образец будущего интерфейса, может есть замечания?
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  17. igor777ivan

    igor777ivan Нерд

    Столкнулся с тем, что прогноз погоды на сайте openweathermap.org для города России в глубинке (Ивановская обл.) меняется не чаще чем раз в три часа (проверено в течении недели). Подскажите разве это нормально - такие тормоза. Может есть способ брать прогноз погоды, к примеру, с сайта яндекс, где обновление погоды происходит с более высокой степенью регулярности.
     
  18. Fedoss

    Fedoss Нерд

    API яндекс просто так не раздает.
     
  19. big_alex

    big_alex Гик

  20. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Всем доброго времени суток. Тоже загорелся желанием собрать подобные часы. Прошил вер. 5.21 - все вроде работает. Но остановился на погоде - никак не могу победить.
    При попытке зарегистрироваться на openweathermap.org - страница регистрации недоступна, а значит никак не могу получить API-ключик. Написал им в тех.поддержку - жду ответа.
    Есть ли какие-нибудь другие варианты или возможности. Заранее благодарю за ответы.