Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Лучше датчики в т.ч. фоторезюк, и курс выкинуть :)
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ввиду того что я не нашел как в форму селекта передавать установленное значение, то мне подсказали, что можно в выводить свое значение в первом пункте.... Так что то, что вы видете первым и есть установленное значение))))
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Будет фоторезюк, а курс - ну курс выпилим уже когда совсем с местом будет беда. Сам код занимает не много места, и когда его не использовать, то и не чувствуется. Память жрет разбор ответа сервера....
     
  4. big_alex

    big_alex Гик

    Я так понял LowerMemory экономит память в ущерб скорости wifi, но работает стабильнее.
     

    Вложения:

  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    как то так
    [​IMG]
     
  6. big_alex

    big_alex Гик

    Странно, у меня как то так . Может стоит обновиться ;)
     

    Вложения:

  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Пока не буду. Работает.
     
  8. saha74

    saha74 Гик

    А ещё сделать било бы не плохо что бы часы отображались в бегущей строке после даты и прогноза погоды если это возможно.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  9. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Кто-то из вас пользуется MQTT? Как вы сделали отображение русских символов? У меня только английские поддерживает. А фишка со сменой языков через браузер оооочень классная. Спасибо
     
  10. Sandr

    Sandr Гик

    Я не пользуюсь MQTT, а пользуюсь Народ Мономом. А что конкретно у вас не переводится? Интерфейс или прогноз погоды.? И какая прошивка.? Что вам нужно перевести?
     
  11. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Конкретно через MQTT пишу сообщение, чтоб оно отображалось в бегущей строке. Пишу по английски, показывает как надо. Пишу по русски, знаки вопроса, ну и немецкий тоже не знает. Стоит вот это "Обновлена версия v01.05.2018 - (скетч + бинарник) Изменен интерфейс + 4 языка вывода на экран."
    На данный момент занят добавлением немецких символов (ÜüÖöÄäß) в погоду(месяцы, погода), тк живу в Германии
     
    Последнее редактирование: 5 май 2018
  12. Sandr

    Sandr Гик

    Да там у Ивана есть в скетче вот такой абзац для конвертации на украинский.по аналогии я думаю можно сделать и на другие языки. Только вот что куда вписывать это к Ивану, он объяснит смысл там ещё нужно файл фонт править. :
    //==========КОНВЕРТАЦІЯ СИМВОЛІВ В РАЗІ ВИКОРИСТАННЯ УКРАЇНСЬКИХ ЛІТЕР==================
    int dualChar = 0;
    unsigned char convertUA(unsigned char _c) {
    unsigned char c = _c;
    if(c == 208) {
    dualChar = 1;
    return 0;
    }
    else if(c == 209 || c == 210) {
    dualChar = 2;
    return 0;
    }
    if(c == 32 && dualChar != 3) {
    dualChar = 3;
    return c;
    }
    if(dualChar == 1) {
    if(c >= 144 && c < 192) {
    c += 48;
    }
    dualChar = 0;
    return c;
    }
    if(dualChar == 2) {
    if(c >= 128 && c < 144) {
    c += 112;
    }
    switch(_c) {
    case 144: c = 133; break;
    case 145: c = 149; break;
    }
    dualChar = 0;
    return c;
    }
    }
     
  13. Sandr

    Sandr Гик

    Вот тут рассказывают как это сделать http://arduino.ru/forum/programmiro...t-gfx-i-vyvod-russkikh-bukv-na-displei-v-kodi
    Небольшое отступление про кодировку русских букв в среде Ардуино
    Тут должно быть много русского мата. Про всех родственников этого итальянца.
    Сперва я долго возился с выводом русских слов, введенных в редакторе Arduino IDE на дисплей. Выяснил, что в функции utf8rus нужно смещать на 1 меньше. Как я радовался получив «Привет» на экран. Но в какой то момент времени вместо внятных слов опять получалась белиберда. Смещение в кодировки было то на 1, то на 2 символа. Причем, во вновь созданном скетче все было нормально. До поры, до времени.
    Я уже было решил хранить русские константы в отдельном файле либо кодировать в виде '\234'. Пока не стал открывать программу в редакторе NotePad++. Тот определял кодировку UTF8, то UTF8 без BOM.
    Путем натурального эксперимента было определено, что если брать файл, и преобразовывать его в UTF без BOM, то следующая сборка проходит нормально и русские константы нормально отображаются.
    Документированный «баг» стал «фичей».

    [​IMG]
    Может поможет. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 5 май 2018
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Сделать можно все. А зачем?
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Без вопросов приходят сообщения как на латинице, так и на кириллице.
    Если разберетесь как добавить немецкие символы для вывода на экран, то не забудьте поделиться....
    В дальнейшем планировал также добавить вывод польских и чешских символов....
    Ни и естественно не забывайте что шрифтры надо будет рисовать.
     
  16. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Вот в чем проблема: mqttfx на windows -> приходят знаки вопроса. MQTT dashboard на Android -> приходят по русски. Значит виноват MQTTFX в моем вопросе.
     
  17. Sandr

    Sandr Гик

    Ну а там шрифт нельзя поменять в своём профиле.? Скорей всего там нужно искать проблему. Иван так и сказал что всё от туда приходит нормально. Я MQTT не пользуюсь. Не разбирался ещё с ним. Пока с народным мониторингом .
     
  18. MIchaell

    MIchaell Нерд

    С телефона приходит без проблем на русском. Потому вопрос снят. Будем заняты далее с немецкими буквами (чтоб были не кракозябры)
     
  19. big_alex

    big_alex Гик

    попробуйте mqtt-spy
     
  20. Sandr

    Sandr Гик

    Ни как не в курю "showSimpleTempU " откуда эта строчка берёт значение?