328p от солнечных батарей и ионистр

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем parovoZZ, 6 июл 2017.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для пайки термопада паяльником в центральной площадке делается переходное диаметром 1-2мм со вскрытой маской, после фиксации боковых контактов плата переворачивается и термопад припаивается через отверстие над ним.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Купите паяльную станцию с феном и китайцы вам не понадобятся, это не так уж и дорого.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А есть бесшумные паяльные станции?
     
  4. exe

    exe Гик

    странный вопрос, шум там как от обычного кулера :)
    а совсем бесшумные ИК паяльные станции.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На работе были две паяльные станции и обе с компрессорами((( Шумели и сильно вибрировали.
     
  6. exe

    exe Гик

    использую ProsKit SS-969, вполне себе тихо работает, компрессора нет, обычный вентилятор, для запайки всякой мелочевки вполне хватает
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вентилятор в рукоятке? У китайцев станция дороже, чем в ЧД((
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А нет ли этих замечательных микр под диптрэйс или SL?
     
  9. exe

    exe Гик

    ловите, библиотека для diptrace
     

    Вложения:

    • ti.zip
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      228
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    СПАСЯБЫ
     
  11. brokly

    brokly Гик

    Возможно, вы будете удивлены , но удельное сопротивление КПТ-8 не менее 10^12 Ом·см. Так что утечек по пасте точно не будет. И брюхо можно припаять сделав вменяемое отверстие у площадки под брюхом, все равно плату сами разводите. Я с такими корпусами именно так поступаю.
    Кстати воздухом оно паяется, только вот с пастой и шаблонами проблема, в ручную очень редко получается нормально нанести пасту. Все равно клякса. Всегда прохожусь паяльником по стыкам - очень действенно где нога не пропаялась - пропаевается, где излишки и залипухи - снимается.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
  12. exe

    exe Гик

    да действительно, проверил, не проводит, но все равно пихать термопасту на мой взгляд это не камильфо :)
    я некоторое время такие корпуса тоже паял методом "высверливания", но задолбало - простенькая термовоздушка вполне себе не такой уж и дорогой инструмент, и никаких извращений с дырками.
    а пастой действительно проблема нанести точно, я обычно по контактным площадкам провожу жалом "миниволна" и на них остается одинаковое количество припоя необходимого для последующей запайки термовоздушкой
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Господа, я немного в шоке. 1000 Ом•см = 100000 Ом•м, что совсем не рекорд. Хотя требуется 50 мОм. Маленькая м - это же милли? Я понимаю, что имелось ввиду МОм, но вот из- за таких ошибок однажды был потерян спутник…
     
  14. brokly

    brokly Гик

    Нет просто я не правильно скопипастил и 1012 означает 10 в 12 степени :)

    Что касается дырки под брюхом, оставляю ее всегда. При ручной пайке феном она позволяет понять хорошо ли пропаялось, да еще и отводит излишки припоя.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А, ну тогда да…
     
  16. AlexVS

    AlexVS Гик

    А как организовать сигнал включения нагрузки, без использования контроллера BQ25504? Когда ионистр заряжается от солнечной панельки просто через пару светодиодов. Просто через делитель?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Через компаратор. Делитель не внушает доверия.
     
  18. AlexVS

    AlexVS Гик

    К сожалению, в схемотехнике не силен :( Можно готовый примерчик?