Мой путь к построению удаленного управления отоплением Бани

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ruslan_S, 11 май 2018.

  1. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    Снимок экрана 2018-05-22 в 21.19.30.png Посмотреть вложение 12350 1111.jpg Как с нуля построить умный дом? Эту задачу я поставил себе в связи с началом строительства загородного дома и не желанием кататься туда зимой для проверки а все ли в порядке. Начал как все с изучения возможностей железа. Этот этап оказался самым простым. Информации много. Датчики и шиелды легко подключаются и настраиваются по одному,два и даже три. Как только начинаешь навешивать все сразу тут и всплывают проблемы. Поэтому я решил рассказать поэтапно что я хочу и как я это делаю.
    Этап первый.
    Ардуино будет выполнять роль контроллера управления и сбора информации с датчиков и WEB клиента, который через интернет по VPN подключению соединяется c домашним сервером. В ходе своей работы информация будет приходить в базу данных.
    Почему такое решение: писать полноценный сайт на Ардуино это садомазохизм. Механизмов защиты от перехвата управления нормальных нет. Я не хочу чтобы даже потенциально мог выключить отопление в - 20 без моего ведома.
    Что сделано. Поднят домашний сервер, настроена передача данных с датчиков в базу.
    Использованы те датчики что были: DHT 11 (точность как заявлена +- километр), BMP280 (пришел позже, прикрутил, точность показывает великолепную, но спиртовой градусник(китайский)немного сомневается в корректности) Скриншот сервера.
    Использованы Arduino mega 2560+Ethernet W5100+сервер на Windows 7 в локальной сети.
    ПО: Apache 2.4+MySql 5.6+PHP 5.6+notepad :)
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Решение очевидно - не навешивай.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    спасибо за умный совет.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да ладно тебе, тема редкая, неизбитая. Слог у автора хороший. Все будет тип топ.

    Тем более уже видно, что автору советы не нужны - он все знает сам.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я ж говорю - автор в теме глубоко :)
     
  6. b707

    b707 Гуру

    и название темы хорошее - "Майн кампф" напоминает
     
    DetSimen нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вот и я про то же подумал
     
  8. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    Не буду ни с кем спорить. Только конструктивный разговор. Я рассказываю что я делаю, может кому поможет.
     
  9. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    Инструкция по установке на домашний сервер взята отсюда
    Установка Apache 2.4 + PHP 5.6 + MySQL 5.6 на Windows 7 - 10 ...
    есть небольшие неточности:
    • index.php с содержимым: <?php phpinfo(); ?>
    правильно так
    • index.php с содержимым <?php phpinfo() ?>
    После настройки MySQL надо проверить его работоспособность в командной строке. Например у меня установочный пакет не встал сразу из-за присутствия медиасервера Plex.
    Решилось просто установкой на другой логический диск.
    Сервер БД работает если в командной строке есть приветствие "mysql>"
    Вот еще что узнал: - UTF-8 нужно использовать при сохранении файлов (в случае если показывает вопросы вместо русских букв(выявилось в Safari)).
    - строить графики с Google Charts для построения графиков из БД не сложно (может есть что-то проще и лучше в первом приближении не нашел).
     
    Последнее редактирование: 17 май 2018
  10. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Ну ....если мы находимся уже на фазе установки апаче - это прогресс.
    Домашний сервер - это персональный компьютер?
    если это так( или не так), зачем БД?
    можно ж коннектиться по SSH, и...всё. В LPT научиться выдавать 1 и 0 и готово.
    температура процика и мамки как датчик температуры в бане пойдёт?
     
  11. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    спасибо за совет. подскажите каким образом я например с мобильного телефона подключайся буду через ssh?
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Для Андроида есть SSH-терминалы, андроид это же, в принципе, линукс.
    Только какая связь между ssh и mysql ? Вам mysql поможет к телефону подключится?
     
  13. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    к сожалению я не пользуюсь андроидами. СУБД мне поможет проанализировать зависимость скорости обогрева помещений. рассчитать это невозможно. в ней и будут храниться показания датчиков.
     
  14. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    Готов поделиться исходниками и своими открытиями на данном этапе.
    Так как делаю неспешно, то ответить могу не сразу.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2018
  15. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    Умные люди конечно придумали и внедрили MQTT, но я пожалуй откажусь от стандартизации и глобализации. EPPROM и база SQL будут для меня более интересным вариантом, как в плане обучения так и "ручного управления" как сказал нами всем любимый ВВП.
    Для информации: в течении месяца болталось это хозяйство в режиме мониторинга и выяснилась любопытная (мне) вещь - температура внутри помещения практически не изменяется в зависимости от внешних факторов и прогноза Яндекса, давление меняется мгновенно (измерения раз в 10 минут и так избыточно), а влажность с опозданием, округлю до полчаса. Суточные колебания конкретно на на нашу кирпичную многоэтажку мало влияют.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Температура в помещении практически не меняется, а влажность, очень сильно зависит от внешней температуры. :)
    graph.png
    Это, еще и увлажнитель на ночь включался. :)
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дети при -16 нормально спять?
     
  18. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    я думаю не показательно сравнивать температуру и влажность, хотя зависимость и имеется (принцип измерения влажности основан на разнице температур влажного и сухого термометра). А что вам дает анализ этих графиков? Вы корректируете мощность отопления?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хрена се специалист. Чем теплее воздух, тем он суше при одинаковом количестве влаги в нем.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да отлично! ;) Хоть 0, хоть -28 на улице, в комнате +23 градуса. :)

    На батареях центрального отопления стоят механические термостаты Danfoss.
    Как выставил "3"-"4" для каждой комнаты, так и стоят с момента установки.
    Только по графикам хорошо видно работу.
    Открыл окно, температура чуть упала, и сразу поползла на место.
    Закрыл - температура поднялась, и сразу вернулась на место.