Питание Arduino от Power Bank

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Wolferio, 15 май 2018.

  1. Wolferio

    Wolferio Нерд

    Доброго времени суток.
    Интересует следующий вопрос.
    При подключении ардуино к повер банку приблизительно через 20-30 секунд он отключается.
    Вопрос: Как повысит потребляемый ток для повер банка, что бы он не отключался. На форумах читал что при потреблении тока меньше чем 200мА он отключается сам. Или как подшаманить повер банк так что бы он не отключался автоматически. Как обойти данную проблему. (менять повер банк или что то подобное (хитро-хопых) прошу не предлагать) Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Либо повышать нагрузку на банку (шунтировать ардуину резистором ом на 25 (>1 Вт), но это тупо, ужасный костыль)
    Либо ковырять банку и снимать защиту.
    Собрать свою "банку" это плохой вариант?
     
  3. Wolferio

    Wolferio Нерд

    Насчет своей банки честно говоря вариант мне не очень подходит.(ардуино поместил в сам повербанк, выкинув от туда две из пяти батарей)
    Просто думаю как дать на банку хотя бы 200мА. что бы она мою ардуино не вырубала (можно поставить просто саму лампочку накала на 6 в она приблизительно должна брать 200-300аМ), но честно говоря это будет мой крайний вариант.
    Сама ардуино+nRF24L01+пару светодиодов не дают мне этих 200мА.
    Спасибо.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    резистор/светодиод...
    Проверьте сначала, что она точно не будет отключать нагрузку. А выводы D+ и D- ни на что не влияют?
    Жалко тратить энергию у уже и так "кастрированной" банки. Замерьте потребления вашей сборки, может вам надо будет добавить не 200 мА, а только 50...
     
  5. Wolferio

    Wolferio Нерд

    Я уже измерял потребление Платы - приблизительно 20мА. Резистор на 220Ом+светодиод много не дадут, вернее не дали. Честно говоря пробовал уже. Так же пробовал подключать саму лампочку накала, которая потребляет 200мА - повер банк не выключался. Есть подозрение что 200мА это не минимальное значение для повербанка. (Как узнать минимальное значение для повербанка честно говоря не знаю)
    Кстати power bank Puscard.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    это маломощный светодиод был.
    Посмотрите на эти.
     
  7. Wolferio

    Wolferio Нерд

    Ок, спасибо, посмотрю.
    резистор на сколько должен быть?
    кстати про какие выводи вы говорили? А выводы D+ и D- ни на что не влияют? на повербанке?
     
    Последнее редактирование: 16 май 2018
  8. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    D+ и D- - это линии передачи данных по USB. В системах, где интересно только питание - повербанки, зарядники и т.д. - как правило эти линии никуда не ведут.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТС, к трактору двигатель от жигуля не хочешь приладить?
     
  10. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    А было бы забавно. Благо мощности движков и там и там примерно одинаковы (Я имею ввиду трактор Беларус). Осталось вопрос сцепления движка и коробки придумать =)
     
  11. Wolferio

    Wolferio Нерд

    Дурацкие у тебя идеи. Кстати ардуино уже работает в даном повербанке, и причем на УРА.
     
  12. Попробуй нажать на кнопку включения 2 раза. Если повербанк не тупой то прокатит.
     
  13. Какие-то сложные вы варианты предлагаете). Можно просто поставить еще один светодиод, параллельно ардуине
     
  14. Легче всего коротнуть. Тогда не отключиться а отключиться с дымком. Надо мой вариант или повербанк перепаивать. Ну просто накаливания лампочку 6,3в или телефон:) или резистор
     
  15. А если на ардуино стоят 4 сервопривода и 5 датчиков, то можно подключить повербанк?
     
  16. Можно, но ардуинка при каждом вращении будет ловить от сервух помехи. Надо химичить с питанием. Получите шумы в измерениях АЦП и даже перезагрузку ардуино. Но зато если часто сервоприводы вращаются, то повербанк вряд ли отключиться.

    От мой xiaomi работает с двойным кликом кнопкой. Но через пару часов таки отключается. Мне хватает. Для чего-то круглосуточного надо делать литиевый блок. Тем более чем будете телефон заряжать?
    А таки увеличивать ток лампочкой или сопротивлением это расточительно. Перемычку надо ставить! Но лучше всего взять повышайку и аккумулятор с нерабочего телефона. Или ноутбука(18650). Хотя повышайка тоже шумит. Обязательно электролит.

    А насчёт выше сказанного то идеально поможет раздельное питание моторчиков и ардуинки. Одна 18650 на моторы, а другая на МК.
     
  17. В вашем случае подойдёт раздельное питание таки. Сервоприводы создают помехи. Можно и просто обмануть повербанк но не удивляйтесь глюкам