Ракетные высотомеры

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 27 янв 2018.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Первый старт в этом сезоне

     
    ZAZ-965 нравится это.
  2. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Первая авария в этом сезоне

     
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Первый рекорд в этом сезоне

     
  4. Krest

    Krest Нерд

    А существует ли какой-нибудь сайт/форум для начинающих ракетолюбителей? Интересно попробовать, но в интернетах либо торговля, либо советы по изготовлению двигателей в домашних условиях.
     
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Привет, Krest! Таких форумов подобных Амперки по ракетам, нет пожалуй.
     
    Krest нравится это.
  6. Krest

    Krest Нерд

    @OldKryptos, и вам не хворать :) А что-нибудь для начинающих разумное существует?

    Типа "для первого запуска вам понадобятся ракета, спички и китайский двигатель. Воткните двигатель в нижнюю часть ракеты и закрепите жевачкой. Поставьте ракету на землю, зажгите спичкой фитиль и отбегайте подальше. Если все пошло хорошо -- смотрите вверх, ракета должна быть там."

    Чтобы хоть понимать, за чем в магазин идти, и что потом с этим делать.
     
  7. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Я некоторое время назад для приятеля крупной кистью описал устройство ракеты "Веселая сумасшедшая собака - 2". Посмотрите в файле.
     

    Вложения:

    DlyaSpama55, Krest и parovoZZ нравится это.
  8. Krest

    Krest Нерд

    Спасибо! Очень познавательно. Как раз то что нужно.
     
    OldKryptos нравится это.
  9. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Пожалуйста, рад что помог )). Добавлю, что все таки матерчатый парашют оказался лучше. Купол из пленки не всегда разворачивается, да и стропы в клею лучше не пачкать. Для небольших легких ракет, по типу таких, которая описана в мануале, подойдет и длинная блестящая лента вместо парашюта.
     
  10. Sencis

    Sencis Гик

    А возможно создать ракету с радиокомандным наведением, другими словами управлять ей, на пиндоских блогах есть много видео где на ракетах используется стабилизатор на imu сенсорах ( такой-же используется и и в авиамоделях самолётов ), как далеко могут летать такие ракеты и какая полезная нагрузка?
     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Конечно все возможно, но я где-то читал, что активные средства управления на любительских ракетах запрещены. Вроде как, это уже классифицируется, не как модель-ракета, а как боевой управляемый снаряд, как-то так. Можно поискать об этом инфу на тематических сайтах. У нас, натыкался где-то, официально зарегистрированный рекорд два с хвостом километра. Буржуи до стратосферы достреливают. Там этот хобби развито, у нас нынче оно на маргинальном уровне. Хотя, не так все плохо. Например, в последнее время использую движки отечественного производства ))).
    Про нагрузку мало что скажу, я неопытный ракетолюбитель. Чем меньше плата, тем легче, поэтому лучше. Поэтому Ардуино-мини.
     
  12. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    OldKryptos нравится это.
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Да, высотомер, по моему один из относительно легких входов в тему Ардуино. Код не очень сложный, деталей немного, не требует долгих настроек, и польза есть! )))
    Я сначала тоже думал про цифровой индикатор, но когда он пришел по почте, счел его слишком тяжелым и решил добавить эту функцию пищалке.
     
  14. Alex Dos

    Alex Dos Продюсер с кибердиваном

    Так и есть. Если навигатор «тупой» — чистый GPS/GLONASS — внезапно оказываешься в районе аэропорта Внуково. Если навигатор на смартфоне, типа Я.Навигатора — там пытаются программно скорректировать и определить место по сотовым вышкам и прочим wi-fi сетям. А вот за барометр не скажу.

    Что касается частоты определения координат GPS модулем. По дефолту он определяет координаты раз в секунду, но с помощью NMEA команд его можно перевести в более частый режим обновлений. По даташитам — до 10 раз в секунду, в реальности у нас получилось зафиксировать 7-8 измерений в секунду.
     
    OldKryptos нравится это.
  15. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    барометр работает чисто на природных явлениях..А жпс "глючит" ,потому что в том районе работает спуфинг (подмена координат), что б не вздумали над батюшкой-царем летать
     
  16. Alex Dos

    Alex Dos Продюсер с кибердиваном

    Да я в курсе.
    Про барометр — это шутка была.
     
  17. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    А для каких нужд разгоняли определитель, если не секрет?
     
  18. Alex Dos

    Alex Dos Продюсер с кибердиваном

    Чтоб посмотреть, не врут ли спеки. Думали включить эпизод в ролик о GPS, но потом выкинули его — и так большой хрон получался.
     
  19. DlyaSpama55

    DlyaSpama55 Нуб

    Класс, очень круто!!! Выложите пожалуйста Ваш скетч ардуинки, очень хотелось бы взглянуть и м.б.какие-н.фишки перенять, например, СВЕРХ-ГЕНИАЛЬНУЮ ИДЕЮ звуком проигрывать макс.высоту, надо же до такого додуматься, очень круто, респект и уважуха Вам!!!!!!! (гораздо лучше, чем у меня экранчик (раз разбился)
     
  20. Sencis

    Sencis Гик

    Высоту можно, померить и с помощью IMU интегрирую ускорение за время полёта, т.к. ракета летит быстро он не успеет набрать ошибок думаю погрешность будет 1-2м. Касательно GPS он плохо измеряет высоту но если нужно могу выложить парсер бинарного протокола Ublox PVT он передаёт азимут, высоту, широту и долготу, скорость и что-то там ещё. По крайней мере он проще и может работать до 12Гц на моём M8 если понадобятся инструкции как отключить другие сообщения и вкл. PVT тоже есть.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018