Вопрос по подключению транзистора в цепь

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем rybyakov, 26 фев 2012.

  1. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Добрый день!

    На всех схемах подключения биполярного транзистора в цепь его включают как на скриншоте - http://cl.ly/0z3i2D450T443c170q3D
    Т.е. все компоненты цепи стоят между основным питанием и коллектором транзистора.
    А можно ли собрать цепь, в которой все компоненты будут подключены на эмиттер транзистора?

    У меня задача следующая:
    Дано:
    Arduino UNO + MShield + серво-привод + 2 DC мотора + ультразвуковой дальномер + ИК-приемник + пульт от телевизора + отдельное питание для mshield и arduino.

    Требуется:
    питание на ардуино подается постоянно и ИК-приемник "слушает" сигнал с ИК-пульта.
    Как сигнал поступил - подаем напряжение на базу транзистора и таким образом включаем внешнее питание mshield.

    Если я подключаю транзистор по схеме на скриншоте по ссылке выше, то питание на mshield подается сразу, видимо из-за общей земли с arduino.
    По ссылке ниже моя схема (двигатели, приводы и датчики не указывал).
    http://cl.ly/2b063s2c3I3T473f3N3K
     
  2. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Ага..

    Протестировав рекомендуемую схему включения транзистора на моем примере вот что получилось:

    Оказалось, что при отсутствии управляющего тока на базе транзистора на mshield загорается светодиод - да, НО двигатели не крутятся. Только пищат (хотя в коде программы они должны использовать 64кГЦ режим).
    Читав ранее, что нельзя пытаться питать двигатели от питания ардуино, я сразу же выключил питание.
    А при подаче управляющего тока на базу - двигатели работают, все ок. Выходит схема верная.

    Остается два вопроса:

    1) В вики на вашем сайте написано, что на любом транзисторе происходит падение напряжения (0.3-0.6В). Мой mshield питается от слота с 6ю аккумуляторами (7.2В) и как раз рекомендуемое питание двигателей моей гусеничной платформы состаляет 7.2В.
    Если я включаю в цепь транзистор, то питание падает до 6.6-6.9В.
    На сколько это критично? Могу ли я не заморачиваться и использовать такой вариант или же требуется увеличение исходного питания и напаивание делителя напряжения перед входом в mshield, чтобы пускать на него РОВНО 7.2В.
    Хочется сделать все правильно, так что могу попробовать если нужно.

    2) На сколько примерно может хватить постоянного питания ардуино с помощью 9V батарейки (250mA), когда на ардуино будет установлен mshield (горит его зеленый диод) и ИК-приемник будет постоянно "слушать" входящие сигналы?
    При условии, что двигатели и сервоприводы будут работать от внешнего питания, которое бы включалось транзистором только в нужный момент.

    Вопрос на самом деле очень интересный. Тоже самое можно спросить про ардуино с ИК датчиком движения на борту, который ждет сигнала, чтобы включить более мощную цепь и запустить основную программу.

    Можно ли каким то образом исходя из спецификации ардуино и нужного датчика расчитать потребление энергии самому?

    Хочется повторить "stand by" режим, который используется в разной бытовой технике.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    По поводу схемы. Не всякий биполярный транзистор выдержит ток 2А. BC337, которые продаются в Амперке расчитаны на ток до 0,8 А. Не думали использовать MOSFET?

    По поводу падения напряжения: для моторов это ок, ничего страшного.

    По поводу энергопотреблния Arduino: народ на официальном форуме проверял, и выходит что плата кушает 25 мА. То есть батарейки на 250 mAh хватит на ~10 часов. Однако ж, обратите внимание на последний пост в этом треде: микроконтроллер можно усыпить, тогда потребление падает до 9 мА. Будить, если я всё правильно понимаю, можно аппаратным прерыванием по сигналу с вашего ИК-приёмника. Проснулись, сделали дела, уснули. Сам ИК-приёмник тоже что-то кушает, и судя по даташиту, это 3 мА.
     
    rybyakov нравится это.
  4. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Спасибо за ответ.
    Поясните, пожалуйста, как вы подсчитали ток в 2А на моей схеме?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Я не считал, просто предположил. Нужно знать какие у вас двигатели. Если речь идёт о платформе Rover 5, то там двигатели на 2А.
     
    rybyakov нравится это.
  6. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Вот оно что..

    Да, речь о ней. Ок, ставлю MOSFET.
    Спасибо
     
  7. я использую полевики BUZ11. Правда я движки помощнее кручу!! средняя розничная цена 25 р.