Перепрошивка iskrajs в STM32 default

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Semeyon S., 27 май 2018.

  1. Semeyon S.

    Semeyon S. Нерд

    Добрый день!

    Iskrajs построена на базе STM32 контроллера. По этому у меня возникли некоторые вопросы:
    1. Возможно ли перепрошить в дефолтную прошивку STM32? Если да - то в какую?
    2. Возможно ли перепрошить на mongoose-os?

    За любые ссылки которые бы помогли перепрограммировать/программировать для STM32 я был бы очень благодарен!

    Спасибо.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    это какая?
    Я думаю, что можно, но зачем? Проще купить мк и прошивать его, программатор прикупить/спаять и вперёд.
    mongoose-os - это такая же прошивка как и все остальные. Вам нужно поискать как программируются stm - какие выводы, разъёмы, программаторы используются. И поискать на плате соответсвующий разъём на плате.
    В крайнем случае можно купить голый мк, прошить и запаять.
    Кстати, на амперке-вики большая часть ваших вопросов решена, остался программатор.
     
    Semeyon S. нравится это.
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Дополню отдельным сообщением.
    ИскраJS расчитана для игр, mongoose-os позиционируют как ось для мк, которая обеспечивает малое потребление для устройств интернета вещей. Эти две области немного разные, сама плата не заточена под малое потребление - стабилизаторы, светодиоды (субъективно ещё припишу габариты) не заточены под те задачи, на которые расчитана mongoose-os, но, конечно, поковыряться можно, но, наверное, было бы оптимальным купить отладочную плату под ваш мк и поиграться с ней. Там, хотя бы, уже будет реализована большая часть возможностей мк.
     
  4. Semeyon S.

    Semeyon S. Нерд

    Спасибо за совет и мнение.

    Я новичок в мире микроэлектроники. Для меня, перепрошивка - это то же возможность поиграться с платой. И iskrajs оказалась очень не надёжной(тому виной отсутсвие опыта и mac), так почему бы над ней и не по экспериментировать более радикально, без покупки специальной платы(хотя планы есть).
     
    Daniil нравится это.
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    У меня ни с большой искрой ни с маленькой не было проблем ни в Linux, ни в Mac. Можно подробней о проблеме?

    А по прошивке сторонних прошивок, это уже на ваш страх риск :) Родной прошивки действительно не существует ибо плата изначально разрабатывалась для работу с прошивками на базе Espruino. Но есть SWD, даташит и схемы платы, что позволяет вам самому конфигурировать МК на чем угодно и прошивать с помощью ST-Link


    https://github.com/cesanta/mongoose-os/tree/master/fw/platforms/stm32

    там только поддержка STM32F7... но попробуйте изучить тему, может чего надумаете... а готовой прошивки нет :)
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  6. Semeyon S.

    Semeyon S. Нерд

    После нескольких перепрошивок на mac, c начала начинаются вываливаться ошибки в консоль в виде не отпарсенного JSON. А затем плата перестаёт определяться. При этом, всё ещё может работать с windows PC, но продолжая выдавать ошибки в консоль. А затем плата перестаёт определяться совсем, даже в dfu режиме на mac. Помогает dfu перепрошивка на PC. Этого хватает на перепрошивок 20 на mac, и затем проблема повторяется. Я в этих делах новичок, и не очень понимаю почему так происходит. По этому пересел на arduino - проблем сильно меньше!

    Спасибо за ссылку. Я посмотрю!
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Если вы используете Espruino Web IDE под Mac как приложения для браузера Chrome, то возможно лучше использовать связку версии IDE с github и NW.js
    http://forum.amperka.ru/threads/Зап...-ide-и-serial-projector-с-помощью-nw-js.9352/