Ремонт Arduino Nano: на выходе 3.3V показывает 5V - Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Odinochka, 30 май 2018.

  1. Odinochka

    Odinochka Нуб

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    На Arduino Nano случайно подал на выход 5V напряжение 12V. На компьютере она определяться перестала, когда подавал на Vin 12V начинала греться и с выхода 5V выдает постоянно возрастающее напряжение (когда дошло до 6 V, за секунд 5, отключил все это дело).
    Почитал форумы, пишут, что скорее всего сгорел стабилизатор. На плате стоял AMS1117 5.0 LD618, купил AMS1117 5.0 DN728, перепаял, теперь на 5V выдается 5V ну и на выходе 3.3V выдается тоже 5V, ну и греется микропроцессор.
    Я в этом деле новичок и не очень хорошо знаю элтех. Подскажите, можно ли что-нибудь сделать с ардуинкой? Может я что-то не так сделал?
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Можно оросить её слезами, положить в спичечный коробок и прикопать возле любимого ею дерева под окном.
     
    Odinochka и NikitOS нравится это.
  3. Odinochka

    Odinochka Нуб

    спасибо конечно, это был самый первый вариант) но все же хотелось бы попробовать восстановить ее, я просто не понимаю в чем еще может быть проблема
    Может кто-то сталкивался с похожей проблемой?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё, на помойку. 12 вольт на AVR можно подавать только на пин RESET.
     
  5. Odinochka

    Odinochka Нуб

    и на Vin, у нее же рабочее напряжение 6-20В
    или я что-то не понимаю?
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Все микросхемы под замену. Если есть интерес получить опыт в ремонте, то можно попробовать отремонтировать. Но ремонт обойдётся в несколько раз дороже, чем покупка аналога на том же Али.
     
    Odinochka нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У кого? Местоимение здесь не уместно. В школе не учили?
     
  8. Odinochka

    Odinochka Нуб

    ладно, спасибо, по крайней мере попытаться стоило)
    так то уже неделю назад заказал новые, только ждать долго)
     
  9. Odinochka

    Odinochka Нуб

    Хммм, тема про ардуино нано и мы ее обсуждаем, про что же идет речь? Тут без экстрасенса не обойтись, определенно! Вот нет чтобы как нормальный человек ответить или если нечего сказать, промолчать. Зачем Вы себя как идиот ведете? Я нормально спросил, так Вы бы и ответили нормально, поняли же о чем я.
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Проблема была не в вопросе, а в этой фразе:
    у нее это у кого? Не может у аврки быть такой диапазон питающего напряжения.
    А по теме, если вы начали перепаивать одну микросхему, то уверен, что вы сможете перепаять и остальные. Там остаётся стабилизатор на 3.3 В, сама атмега и микруха-конвертер. по одной выпаивать и проверять какую пробило. (своеобразный челендж - "починить ардуинку" приятно получить)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не понял. У МК максимальное напряжение 5 вольт. У платы в целом до 15 вольт. Разницу чувствуешь? Если ты подаёшь на лапы МК 12 вольт и говоришь, что это нормально - разумеется, что у меня сомнения про предмет обсуждения.
    И оскорбления при себе держи. Я только в электронике 30 лет. Про разницу в возрасте молчу.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет такого. С преобразователя портов берется напруга. В версии nano V3 точно.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ты её потом выкопал, штоли? Тогда я пас, я в сортах зомби не разбираюсь.
     
  14. MDV

    MDV Гик

    МК однозначно под замену.
    Ремонт экономически не выгоден.
    Жди с али или ищи на авито.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если паялом ремонтировать, то прощай плата =)
     
  16. Yojiq

    Yojiq Гик