UART соединение между Arduino и Banana Pi

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Бачар Константин, 6 июн 2018.

  1. Здравсвуйте все!
    Может ктонибудь рассказать как настроить и потом программировать uart на Ubuntu linux

    Нашел на эту тему статью в интернете
    http://digitrode.ru/computing-devic...aspberry-pi-s-arduino-cherez-serial-gpio.html

    насколько я понял сначала нужно отключить порт uart от консоли но в ubuntu 16 это както иначе организовано чем в статье
     
  2. Вобщем я пытаюсь организовать взаимодейтсвие между ардуино и Банана пи
     
  3. почемуто когда я начинаю тему никто не хочет отписаться :)
     
  4. неужели я чтото очень уж сложное спрашиваю
     
  5. b707

    b707 Гуру

    ничего сложного, просто для четкого ответа надо детально знать, как в этой конкретной Банане конфигурируется UART. Иными словами - столкнись с этим вопросом сам, настроил бы за 15 минут, а как обьяснить вам - не знаю
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Банану не сожги от 5-ти вольтовой абдурины =))
    Конвертер уровней - кривое решение.
     
  7. еще не сжег :) а чем конвертер крив он как раз для того и стоит чтобы не сжеч
     
  8. тут какраз вся и засада нарыл в нете несколько примеров как настраивается UART но не вижу таких файлов конфига которые там указаны .... кроме того я пытаюсь подключить через DEBUG UART который выведен отдельно на него как я понял настроен getty
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Абдурину тоже надо запитывать от трех вольт. Тогда всё будет красиво.
     
  10. вообще я установил на банану свою ubuntu mate 16.04 образ ее в нете нарыл но на той странице ничего кроме того как установить этот образ через запись на флешку не написано
     
  11. b707

    b707 Гуру

    У вас опыт работы с Линуксом есть? - если да, то просто пиоищите в Гугле, как подключить ардуино к обычной Убунте(не Банане) - разницы быть не должно.
    Если же вы линукса не знаете, то все плохо...
     
  12. И вообще страничек по банана самоделкам не густо в интернете
     
  13. Опыт установки необходимых прог есть но не программирования вот и пытаюсь найти где на страничке по шагам все объясняется только пока не густо находится
     
  14. Так порт у меня заработал правда в инете я так и не нашел как порт определить и как его настроить.
    Но мне методом научного тыка таки удалось определить что дебажный это порт /dev/ttyS0
    Подключил к нему ардуинку через конвертер к Serial1 и залил в ардуинку скетч который возвращает строку "[recieved char %d]" в резултате вижу коды нажимаемых клавиш ... подключался программой minicom
     
  15. если комуто интересны подробности по UART на банане пишите может что подскажу уже теперь
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне кажется, что от малинки примеры должны подойти. Когда стоял перед выбором платформы именно из-за большого количества примеров взял малинку.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аффтар умоляю не пеши больше!