Ремонт аргуино мега после залития

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 21 июн 2018.

  1. Yaroslav1

    Yaroslav1 Нерд

    Я когда то уронил свой старый телефон в ванну с водой. После просушки феном он стал работать как новенький.
     
  2. Yaroslav1

    Yaroslav1 Нерд

    Я когда то уронил свой старый телефон в ванну с водой. После просушки феном он стал работать как новенький.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Я когда утопил диктофон в чёрносмородиновой настойке, так он и перестал работать.
    Единичные случаи с множеством переменных не являются источником информации, на которую стоит опираться.
     
    parovoZZ и Yaroslav1 нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    Кроме воды и кислорода есть еще масса факторов. Коррозия в присутсвии воды очень активно идет на стыке разных металлов - например меди дорожек и олова из припоя. При наличии электротока (если вы плату не досушили и включили в розетку) - все это ускоряется в сотни раз.Не добавляют долгой жизни и разные активные примеси, которых на плате после пайки просто дофига - остатки флюса, окалина, горелая изоляция и тд. Практически для всего перечисленного вода - катализатор, то есть ускоряет процесс.
    Честно говоря, я бы стал мыть электронные платы водой только в безвыходной ситуации, где никаких других вариантов нет.. Вплоть до того, что лучше вообще не мыть, чем совать под кран. Ну и достать 200-300г спирта или ацетона можно практически всегда и стоят они копейки.

    сорри за занудство, но процесс перегонки по научному называется дистилляция, поэтому чистая вода называется дисТиллят
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Точку мы никода не поставим, но соглашаемся, что мыть надо.
    Благодарю. Исправил.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и вытесненная вода возвращается на место))))
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В теории - да, для чистого железа.
    Для нержавейки - уже не так актуально.
    Ножи сделаны из стали, вы что, их не моете? :)

    Все подверженные окислению компоненты, специально обрабатываются, для предотвращения окисления.
    Влажность у нас может и 100% достигать, тогда бы уже все заржавело давно.

    Окисления, при непродолжительной промывке, не возникнет.

    Поэтому, разобрав устройство, можно смело, но с умом, промывать водой, под струей, отдельные элементы, платы, не содержащие компонентов, способных набрать воду во внутрь, откуда ее потом будет тяжело извлечь. (негерметичные трансформаторы, датчики с камерами внутри, микрофоны)

    Периодически разбираю свои и родительские пульты, мою все их части по отдельности с фери, смываю под струей воды из под крана, собираю и они снова как новые! Ни один еще не отказал. ;)

    Другое дело устройство в сборе, с не отключенным элементом питания.

    Здесь уже возникает электрохимическая реакция между дорожками, между соседними контактами разъемов и т. д.

    Поэтому, при падении любого устройства в воду, первым делом нужно сразу вынимать аккумулятор и сушить устройство. Если конечно аккумулятор вынимается... :mad:
    Без элемента питания электрохимическая реакция не пойдет. :)

    Если невозможно разобрать устройство, после вынимания аккумулятора, нужно вытрясти воду, постараться продуть по возможности, и сушить несколько дней. Я, например, запихивал упавшие в воду смартфоны сотрудников в герметичный полиэтиленовый пакет со свежим силикагелем.
    Два дня сушки с периодическим вытряхиванием воды, и аппарат снова работает.

    А по поводу айфона и ванны, не думаю, что проблемы возникнут. Последние, они же IP67.
    Я еще свой не купал :) и преднамеренно не собираюсь;) , но знаю людей, которые еще прошлым летом, на 7-ку снимали под водой в бассейне, (как я не пытался отговаривать, меня не слушали) и ничего, до сих пор их айфон работает без каких либо проблем.
     
    Mitrandir и Daniil нравится это.
  8. а есть те кто говорят что земля плоская.
    зачем читать не думая? на печатных платах железа нет.
     
  9. а если бы уронил в чОрное море, то до фена бы не успел донести.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Порой вода с фери отмывает бытовую грязь намного лучше спирта! :)

    А просушить обычную печатную плату с компонентами, типа Меги, можно и горячим феном.
    Фен для волос и с горячим воздухом не попортит компонентов обычной печатной платы.

    Не надо торопиться и подключать питание на платы, которые не досушили.
    Торопливость, она вообще вредит сильно, причем везде :)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аллилуя, хоть кто-то знает)))
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну не только знаем, но и производим!!! ;)
    Вот осень придёт, нужно же будет с яблоками что-то делать :)
     
    Mitrandir нравится это.
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Промыл без фанатизма дистиллированной водой, и протер ацетоном, завтра вечером попробую запустить
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Зря ацетоном, он покрытие растворяет. :(
    Главное хорошо промыть водой и хорошо просушить, и все будет нормально! ;)
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Его не сильно мазал
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Ок.
    Код (C++):
    #define железо медь
    :p
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на печатках нет, на элементах - запросто.
     
  18. Un_ka

    Un_ka Гуру

    слышал есть библиотеки sleep и avr/power в которых можно отключать перефирию МК . Конкретно интересует отключение АЦП англ ADC , короче говоря аналогово-цифрового преобразователя.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну враки же. Отключается только тактирование. Регистр PRR. И не надо никаких библиотек. Но в atmel studio макросы есть - чтобы программисту не думать - есть у него такая периферия или нет.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по этому делу я уже выкладывал абсолютно рабочий код. Повторяться не буду.