ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    40mA
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня 3 мос3023 на одном порту висят, работают
     
  3. revolover

    revolover Гик

    Они при 5 ма работают. Их, если правильно подобрать резюки - до 8 штук на порт можно.
    Мои по 15ма до 3 шт. нужно 4 подвесить, буду транзистором усиливать.
     
  4. tssergej

    tssergej Нерд

    Похоже я что то не понимаю, но у меня низ (5х600вт подключенные паралельно) управляется одной оптопарой. Плата управления собрана по схеме в прицепе. Соответственно разделение на секции 10А клавишными выключателями: 2 нагревателя подключены постоянно и 3 остальных подключаются по мере необходимости через выключатели. Отсюда напрашивается вопрос - для чего всё так усложнять ...всмысле вешать 3 или 4 оптосимисторных платы для управления нагрузкой? Или 3квт для BTA16 это перебор?
     

    Вложения:

    • sch.png
      sch.png
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      730
  5. revolover

    revolover Гик

    у меня BTA41...
    Весь вопрос в том, что бы облегчить симисторам работу и не использовать клавиши по 10А ))) и на BTA16 я бы не рисковал 3 кВт
     
    SOLOway нравится это.
  6. revolover

    revolover Гик

  7. revolover

    revolover Гик

    Ребята, подскажите, что ардуине от детектора нужно? Продолжительность, полярность и амплитуда импульса, если считать его прямоугольным. Если добьюсь хорошей реализации - обязательно поделюсь.
     
  8. alsh_0907

    alsh_0907 Нерд

    Я собирал несколько симисторных регуляторов мощности с управлением от ардуино, использовал схему самого обычного детектора нуля. Единственное что от себя добавил, это синий или белый светодиод с напряжением зажигания 3В, соединенный последовательно со светодиодом в оптопаре. Благодаря ему увеличивается продолжительность импульса при переходе синусоиды через ноль. Ну и оптопару подобрал более быструю, чем 4N35, у меня это TLP621.
     

    Вложения:

    • zerocross.png
      zerocross.png
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      1.072
  9. revolover

    revolover Гик

    вопрос в том на сколько различие в коде с нашим скетчем... можно вообще делитель из резюков, а остальное программно вычислять(в теории).
    Хотелось бы знать, что нашему коду нужно. кто может пальцем в коде ткнуть - может пойму о чем там речь...
     
  10. vector99

    vector99 Гик

    Нам нужно знать когда открывать симистор.
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Сигнал с детектора должен приходить в одинаковые моменты, перед достижением синусоидой сети точки перехода "0". Длительность импульсов должна быть также одинаковой. Изменение напряжения в сети и импульсные помехи не должны влиять на работу детектора. Греющиеся элементы детектора должны быть сведены к нулевому количеству. Сдвиг фазы нужно также исключить (в схеме с понижающим трансформатором иногда имеется) (как это сделать - не знаю - любой фильтр будет как-то влиять, любой кондер параллельно сети...). Схема с аналогом тиристора выдаёт очень красивый, четкий фронт. Оптопара не компаратор - может "приоткрыться", может "призакрыться", ей нужен четкий короткий импульс таких длительности и амплитуды, чтоб не вывончивалась.
    p.s.: Сейчас на столе вот такая схема (верх): http://radioservice.at.ua/forum/23-27-3140-16-1524668845
    UNO + LCD2004 версия Roniks59 со стр. 23, правда, без нагревателей.

    p.s.: В том-то и дело, что в коде решили не усложнять, а использовать имеющийся физический порт, обладающий нужным свойством.
    Код (C++):
    //CHANGE – прерывание вызывается при любом изменении значения на входе;
    //RISING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с низкого (Low) на высокий(HIGH)
    //FALLING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с высокого (HIGH) на низкий (Low)
        attachInterrupt(0, Dimming, FALLING);  // настроить срабатывание прерывания interrupt0 на pin 2 на низкий уровень
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
    revolover и alsh_0907 нравится это.
  12. revolover

    revolover Гик

    Это уже конкретнее. На прерывании это хорошо(боялся что программно где-нибудь на аналоге...), значит сейчас в коде ориентир на спад сигнала.
    Вопрос. Порт подтянут в программе МК к минусу?
    Насколько близко по времени к переходу должен сработать? 500 микросекунд пойдет или раньше нужно?
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Порт девственен :). По разумной длительности, думаю, грамотно Dmitrysh сможет обосновать.
     
  14. alsh_0907

    alsh_0907 Нерд

    Я симисторные регуляторы собирал на основе кода http://www.cyber-place.ru/showthread.php?t=525.
    Даже с таким простым детектором нуля вполне хорошие результаты. С дополнительным светодиодом более устойчивое регулирование при больших углах открытия симистора, когда синусоида уже подходит к нулю.
    Правильно SOLOway написал, оптопара может приоткрыться, может призакрыться. На осциллографе явно видно что выходной сигнал имеет не строго прямоугольные импульсы а скорее по форме напоминает трапецию близкую к прямоугольнику.
     
  15. revolover

    revolover Гик

    Чтобы этого избежать - нужно отстроить ток на светодиоде оптопары. И обеспечить "четкий" импульс.
    нам интересен лишь спад/подъем(можно выбрать в скетче). Хорошего результата можно достичь при питании с запасом(ограничиться резистором) и управлении полным открытием транзистора в нужный момент.
     
  16. alsh_0907

    alsh_0907 Нерд

    Согласен, увеличение тока через светодиод оптопары способствует более четким фронтам и спадам, но тогда увеличивается ток через эти резисторы и соответственно их нагрев. Надо подбирать оптимальное значение сопротивления, а ещё по возможности выбирать оптопару с наибольшим коэффициентом передачи по току. Например у PC814, судя по даташиту, он может быть от 20 до 300% а у TLP621 50 - 600%.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
  17. revolover

    revolover Гик

    У меня на схеме нагрева нет. Светодиод засвечивается не более 1мсек
     
  18. revolover

    revolover Гик

    Ну вот, короче, воплотил теорию.
    Еще не смотрел относительно синусоиды в сети, чуть позже гляну. но не должно быть задержек, чуть раньше нуля импульс.
    Взлет нормальный, я считаю. Схема простая. Собрал из БУ деталей в хозяйстве.
    Получил с реального осцилла вот такое(деление=100 микросекунд):
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Что думаете, заработает? Ну естественно на райз в скетче поменять нужно.
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет не подтянут, подтягивает резистор на оптопаре.
    Это зависит от детектора нуля, у меня, допустим, простейший детектор и прерывание по росту сигнала(0->1). Записывается вот так
    Код (C++):
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING);
    Это зависит от многих факторов. В общем случае сигнал от детектора должен приходить немного раньше нуля. Если вы используете фазовое управление, то это время нужно смотреть осциллографом или подбирать, чтобы точно учесть опережение и правильно открыть симистор(в нужное время). Если у вас диммер, то без разницы сколько там микросекунд, главное чтобы импульс открытия пришел в нуле или даже чуть позже нуля, а вот снять импульс надо раньше следующего нуля.
     
  20. revolover

    revolover Гик

    Посмотрел синусоиду в сети на втором канале. Импульс начинает расти на 4й микросекунде после 0.
     
Статус темы:
Закрыта.