Помагите с дисплеем 8*2

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем maxS2004, 13 июн 2018.

  1. maxS2004

    maxS2004 Гик

    Помагите приобрёл дисплей смэлт 8*2 подключил к iskra js всё работает а к Arduino дисплей горит а текста нет скетчи использовал с сайта амперки по этому дисплею, дисплей подключал на Troyka Shield
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Подключили правильно?
     
  3. maxS2004

    maxS2004 Гик

  4. ANV

    ANV Гуру

    После включения питания не подавайте на индикатор никакие команды и крутите контраст пока одна строчка не станет целиком черная, а вторая светлая. После этого уже выводите надписи
     
  5. maxS2004

    maxS2004 Гик

    А как крутить контраст
     
  6. maxS2004

    maxS2004 Гик

    немогу настроить контрасность на дисплее 8*2 так чтобы одно строчка была темной а другая нет.помагите
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Имеется в виду LCD-дисплей? Там контрастность общая для всего дисплея, регулируется потенциометром на самом дисплее.
     
  8. maxS2004

    maxS2004 Гик

    да вот такой [​IMG]
     
  9. maxS2004

    maxS2004 Гик

    я регулировал потенциометром но что то не как не получаеться добиться желанного результата
     
  10. maxS2004

    maxS2004 Гик

    вот я и прошу помощи
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Вам же сказали, контрастность общая, на каждую строку отдельно - нельзя
     
    Mitrandir нравится это.
  12. maxS2004

    maxS2004 Гик

    это я знаю
     
  13. maxS2004

    maxS2004 Гик

  14. maxS2004

    maxS2004 Гик

    там написанно
    Перед тем как подключать дисплей и передавать на него информацию, стоит проверить его работоспособность. Сперва подайте напряжение на VSS и VDD контроллер, запитайте подсветку (A, K), далее настройте контрастность. Для таких настроек подойдёт потенциометр с 10 кОм, форма его не важна. На крайние ноги подают +5V и GND, а ножку по центру соединяют с VO выводом.
    Когда на схему подаётся питание, нужно добиться необходимого контраста, если он настраивается неправильно, то и изображение на экране видно не будет. Чтобы настроить контраст, нужно «поиграть» с потенциометром. Когда схема будет собрана правильно и контраст настроен верно, верхняя строка на экране должна заполниться прямоугольниками.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    При подаче питания возможно это такой видимый самотест электроники модуля.
    Вам же придется сделать сброс процессора дисплея. И все прямоугольники исчезнут.
    А если он в схеме - его внешний проц сбрасывает без вашего согласия.
     
  16. maxS2004

    maxS2004 Гик

    можно ещё проще ничего нипонял
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как это мой проц что-то сбрасывает без моего ведома?
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А в проце залита его (ТС) прога ? .Или я что-то пропустил ? Если чужая - кто знает что там проц делает ? Обычно - инициализирует периферию.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Когда вы подали питание на дисплей, только питание - ничего больше, - он выводит данные "черных полей" в верхнюю строку. Не знаю все ли так делают, но мой так делал. А вы потенциометром добиваетесь реальных черных полей. Удобно, т.к. больше ничто не нужно.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  20. maxS2004

    maxS2004 Гик

    а как сделать сброс процессора дисплея