cd4016 параллельные ключи помогите с обвязкой

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Андрей Ипатов, 3 июл 2018.

  1. Други электронщики, подскажите где я не прав. Чую дело в способе подключения самого коммутатора, но не вижу где ошибка ...

    Вот [​IMG]
    как я подключал на макетке и как в даташите пример нарисован.

    Получается, если при подключении на сигнальный вывод надо вешать резисторы и конденсатор, значит ли это что cd4016 не просто ключ ?

    Я строя свою схему мысленно относился к нему как к сборке релюх а на деле ведет он себя не совсем так ...
    В инструкции сказано что схема типа Bilateral Switch (то есть двунаправленный КЛЮЧ !!!)

    И да, если заменить в примере с даташита заменить ее на реле, обвязку из конденсатора и резистора надо все равно оставлять ? Не пинайте, если нубский вопрос, я в электротехнике недавно
     

    Вложения:

  2. приклеил доку на схему
     

    Вложения:

  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Да, схема включения должна быть такой, какая и рекомендуется.
    Почему питаете через резистор?
    Почему у вас ключ может висеть в воздухе?
    Что за голубой кругляш? Сколько он потребляет? Сколько можно пустить через эту микруху?
    Зачем открывать даташит и делать всё по-своему?
    Вы не пробовали на мотоцикле ездить как на велосипеде?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  4. Спрашивайте - отвечаем :)
    Про схему включения - применим.
    Не совсем понял что значит "висит в воздухе" - вы имеете в виду что его надо обязательно стягивать к земле ?
    Кругляш - это светодиод диод. На нем падает около 2 вольт, ток не более 30 ма
    через микруху можно пускать от 3.5 до 15 вольт.
    зачем открывать и делать по-своему ? Там несколько примеров было в даташите, не был уверен как надо правильно. Знал бы, наверное не спрашивал... :)
    Я думал что это именно ключ, так как именно так ее назвал изготовитель.

    Ну а про мотоцикл ... пробовать не буду ... :)
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Имеется в виду, когда кнопка не нажата пин микросхемы не присоединен никуда, ни к земле ни к питанию
     
  6. Спасибо за ответ по существу. А так лучше ?[​IMG]
     

    Вложения:

  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Если честно, то я не увидел в даташите предельный ток, который можно пустить через коммутируемые пины. Поэтому я бы в виде нагрузки поставил бы транзистор, чтобы подавать на его базу открывающее напряжение.
    Вторая схема мне больше нравится.
    Они даны для того чтобы вы оценили скорость переключения и полярность.
     
    Андрей Ипатов нравится это.