Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. megavit66

    megavit66 Нерд

    не осталось прошивки до модификации вебморды (ошибок в словах), та прошивка работала хорошо - не тормозила
     
  2. Sla

    Sla Нуб

    Спасибо была проблема с блокировкой api key на народмон. Создал новый все заработало.
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если вы о прошивке 30.05 то у меня осталась только последняя версия. А вообще то это очень странно.

    Есть одна мысль.
    Попробуйте залить прошивку и к примеру в начале лупа добавить следующие строки

    void loop() {
    SPIFFS.format();
    Serial.print("Format OK!");
    while(1) {
    };

    После заливки прошивки устройство отформатирует FFS память, напишет в сериал что ок и зависнет.
    После этого залейте прошивку уже без этих строк формата, и потом залейте веб.
    Если это поможет, то добавим эту функцию в меню.
     
  4. big_alex

    big_alex Гик

    Иван у вас SPIFFS.format(); вызывается сбросом к заводским настройкам.
    После этого нужно опять заливать вебинтерфейс.
    У себя сделал сброс через SPIFFS.remove("/config.json");
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да вы правы. Немного запамятвал)))

    ПС. Но в любом случае надо чистить память...
     
    megavit66 нравится это.
  6. megavit66

    megavit66 Нерд

    Ребята, я даже не знаю, что такое в начале лупа...( не пинайте, я только знакомлюсь с ардуино и кодом
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Идете на вкладку Help и там нажимаете Reset (иконка с двумя стрелками по кругу)
    При этом память вашего устройства отформатируется. Надо будет снова залить веб интерфейс.
     
  8. megavit66

    megavit66 Нерд

    понял, а заливка мегабайтного blank_1MB.bin не то-же самое?
     
  9. big_alex

    big_alex Гик

    Нет, заливка бланка более радикальнее. После нее нужно заново прошивать устройство.
    На ESP как бы два раздела (на деле их больше), один для скетча, второй для файлов.
    Заливая бланк вы очищаете абсолютно все разделы.
     
  10. megavit66

    megavit66 Нерд

    Ну так вот, я заливал скетч через ардуино иде после заливки бланка, но тем не менее проблема присутствует. Полагаю, что сброс через "Идете на вкладку Help и там нажимаете Reset" имеет меньший приоритет по устранению данной проблемы. Может у меня с модулем что-то не то, второй работает на старой прошивке и не тормозит при доступе к вебморде.
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Думаю что 1 мегабайтным блинком вы чистите как раз область скетча. А вот область флешь лежит в следующих 3х метрах. У вас ведь есп 4х метровая? мне почему то так кажется
     
  12. megavit66

    megavit66 Нерд

    У меня Wemos D1 mini, у него вроде 4мб памяти. И так, проблема практически решена таким образом: Залил бин файл от старой версии, помоему. Заливал его после мегабайтного бланка. 4х мегабайтный бланк в вемос не лезет, в самом начале ошибка. После заливки бин файла LED_clock_weath_v30.05.2018.ino.bin получил часы без интерфейса, а дату залил через Ардуино ИДЕ. После этого модуль зашевелился, При доступе к вебморде есть небольшие притормаживания, но страница грузится достаточно быстро и в нормальном виде. Что было не знаю, вы разберетесь, у меня не хватит опыта, конечно.
     
  13. big_alex

    big_alex Гик

    Аааааа, ну так заливать нужно бланк 4М
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    4 метра не влезет. 4 метра это итого... а там делится на скетч и флеш память.
    Во флешь память если лить бинарник, то надо в определенный адрес.
    [​IMG][​IMG]

    В любом случае вывод один как и прежде. ЕСПха не любит множественных перезаписей. Почему то остаются "хвосты" которые потом портят всем жизнь. И собственно бороться можно, но пока только чисткой памяти.
     
  15. megavit66

    megavit66 Нерд

    Я уже написал, что 4мб бланк в вемос не лезет
     
  16. megavit66

    megavit66 Нерд

    Понял, у меня такое-же впечатление осталось, что проблемы от остатков в памяти
     
  17. big_alex

    big_alex Гик

    Верно, поэтому бланк и затирает всю флешь, в том числе и область с настройками вайфай
    При прошивке флешь заново размечается.
    34613229-6340d78a-f22d-11e7-8c13-01a91defce95.JPG
    Еще стоит обратить внимание на настройки платы
    Безымянный.png
    Соответственно при прошивке будет затираться выбранная область, у меня выбрано "Стирать все", необходимость в прошивке бланка отпадает.
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А вот тут не все так просто.
    Вся наша память и скетч и флеш, и загрузчик думаю тоже - это физически одна память. Вот то, как каждый прошивальщик ее перераспределяет, это уже второй момент...
    По этому флешем можно все области называть, а вот что конкретно и в конкретном случае переписывается, это уже надо разбираться.
     
  19. megavit66

    megavit66 Нерд

    У меня почему-то нет вкладки Erase
     

    Вложения:

  20. big_alex

    big_alex Гик

    Вероятно нужно обновить плату до 2.4.1, правда увеличивается размер бинарника по сравнению с версией 2.3.0
    Безымянный.png