Сумматор-частотомер для трёх датчиков, которые генерируют статистически-распределенную частоту

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Ярослав Вознесенский, 5 авг 2018.

  1. Добрый день, необходимо на 4-х микроконтроллерах создать сумматор частоты - три микроконтроллера по отдельности считают частоту за секунду каждый со своего датчика (который является генератором статистически-распределенную аналоговой частоты амплитудой 12 В), по запросу четвертого выдают на него значение подсчитанной частоты, четвертый генерирует постоянно сумму трёх пришедших на него значений частот.
    Необходимость трёх микроконтроллеров объясняется тем, что импульсы с датчиков имеют длительность 10-50 мкс и есть ненулевая вероятность, что они могут одновременно прийти на суммирующий микроконтроллер. А это потеря двух импульсов/сек
    В моем понимании, для микроконтроллера-частотомера подойдёт тини25/45/85 с кварцем, для микроконтроллера сумматора либо тини2313, либо atmega8.
    Для индикации отсутствия частоты на микроконтроллерах использовать светодиод - частота есть - он горит постоянно, частота отсутствует - светодиод мигает. Всего 6 светодиодов: по одному на микроконтроллере-частотомера, три - на микроконтроллере-сумматоре.
    При необходимости, могу предоставить датчик и частотомер для отладки программы.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Как часто счетчики должны скидывать данные главному?

    Что из себя датчики представляют?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А почему такой разброс с МК? Вместо 2313 25 нельзя воткнуть? Она ещё и дешевле...
     
  4. Счётчики скидывают данные раз в секунду,
    Датчик - сцинтилляционный блок, на выходе выдает частоту следования гамма-квпнтов в секунду, т.е. импульсы/сек
     
  5. С МК такой разброс связан с тем, что я не знаю архитектуры микроконтроллеров и выбрал 2313 за наличие uart'а, если у 25 тоже он есть, то можно и его. А атмега 8 - потому что он есть у меня в наличие в большом количестве. Не более)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру


    А как же программируешь их?
    По атмега 8 на русском языке информации валом.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Никто до сих пор не накинулся что ли?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Нафига это? Раздел для найма а не обучения и советов.
     
  9. Всем спасибо, производителя работ обозначил)))
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, тормоза отказали))
    Где?
     
  11. А, в переписке человек откликнулся, с ним все обсудил
     
  12. m_t

    m_t Нерд

    На STM32 эту задачу можно решить на одном микроконтроллере.