Подключение самодельного мотор шилда к самодельной ардуине

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Mitrandir, 7 авг 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Здравствуйте,
    наигравшись с готовыми шилдами, решил попробовать скрестить ежа с ужом.
    то есть сваять моторшилд и ардуину на одной макетке.
    Это мой первый опыт со схемотехникой, кому не слоно, можете посмотреть есть и ошибки в моей схеме?
    Screenshot_1.jpg
     
  2. koteika

    koteika Гик

    R9 не нужен
     
    Igor68 и Mitrandir нравится это.
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    спасибо. брал за основу эту схему:
    [​IMG]
     
  4. koteika

    koteika Гик

    Igor68 и Mitrandir нравится это.
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    спасибо большое, похоже я и ресет забыл подтянуть к +5
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Mitrandir нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сколько не экспериментировал - МК не ресетится с "открытым" пином ресета.
     
    Igor68 и Mitrandir нравится это.
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Весь порт МК, на котором имеются АЦП, питается от AVCC.
    Если эту ножку не подключать, то нагрузочная способность это порта будет мизерная.
    AVCC надо подключать в любом случае, а вот AREF - уже необязательно.
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Как прочитал на ИзиЭлектроникс, если АЦП не используется AVCC надо запитать, но можно не фильтровать отдельно от VCC, но запитывать надо.

    В принципе этот порт у меня будет I2C слейвом
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я говорил про дроссель, а не про
    Во всех тиньках эти ноги вообще объединены и ничего - работает.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    как то собирал на КМОП логике кварцованый мультивибратор для тактирования SIM карт в кард ридере. Там был резистор... потому как без него запуск не гарантировался. В МК наверное предусмотрено всё внутри. А спорить не буду. Вы правы в контроллерах уже всё готово. Но если доведётся делать просто мультивибратор на КПОП логике... то боюсь придётся куда-нибудь подтягивать вход.
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Нашёл схемы ардуино с ним и без него
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    единственный достовреный источник - даташит, а не куча схем с непонятным происхождением. В общем и целом этот резистор обеспечивает перекос схемы для быстрого запуска.
     
    Mitrandir нравится это.
  14. Belkin

    Belkin Гик

    Не спорю.
    Скажем так - неудачно отквотил... ;)
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Cтарался плясать от схемы ардуино
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не надо от нее плясать, а лучше почитать апноут AVR042
     
    Mitrandir нравится это.
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    А АЦП будет использоваться? Даже если и нет, то по питанию каждой микросхемы я поставил бы по несколько емкостишек 0.01 мкФ - 1 мкФ, просто так плюхнуть 100 мкФ для ардуинки смысла мало, они нужны на случай резкого изменения питания мощной нагрузки (чтобы напряжения питания не проседало) (могу ошибаться). Маленькие емкостишки нужны для фильтрации разных более высоких частот. На хабре есть статьи о том как меняются сопротивления емкостей от частот. А у вас как раз PWM.
    Я бы большую ёмкость поставил бы одну у клемм входного питания и, может быть, около силовых микрух, для атмеги, мне кажется, она особо и не нужна (хуже от неё быть не должно).

    Соответственно, было б хорошо развязать питания микроконтроллера и силовой части (но у вас, как я понимаю, нет стабилизаторов). Их земли можно объединить около общего источника питания (около клемм) перемычкой (резистором в 0 Ом).
    О кондёрах и разводке можно почитать у Бонни Бэйкер. (ссылка в магазин)

    Около кварца кондёры должны быть, кажется, пФ, а не мкФ.

    Зачем на линиях PWM и DIR последовательные сопротивления в 220 Ом? Такие штучки ставят при высоких скоростях или длинных проводах - когда может проявиться эффект длинных линий - они гасят отражённую волну (которая может перегрузить вывод мк). Для оценки "длинности" можно посчитать длину волны = скорость света / частоту / sqrt(диэлектр. проницаемость диэлектрика печатной платы) и если длина дорожки > длина волны/8, то можно начинать думать о длинных линиях.
    Об этих штуках можно почитать в курсе чёрной магии. (ссылка в магазин, можно найти пдф в инете)

    У резонита есть молитвенник инженера и статьи как разводить топологию.

    И да, всё что я наговорил не означает, что ничего работать не будет, просто, это поможет избежать проблем, которых может и не быть сейчас, но для будущего лучше начинать сразу хорошо разводить платы.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Mitrandir и parovoZZ нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обязательно на клеммы моторов повесить помехоподавляющие конденсаторы. Буржуи их обозначают MK2.
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    АЦП не планируется.
    в конечном счете планиурется такое:
    тележка https://www.chipdip.ru/product0/9000261230
    на ней две сервы, на одной стоит эхолот, на другой камера от малины.
    Атмега328 рудит колесами эхолотом и поворотом камеры

    Малина стримит видео с камеры и по вафле и принимает и передает AVR команды на управление платформой и сервой с камерой

    22 пФ вроде как

    я пытался скрестить две схемы
     
  20. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    у меня они c1-c4