как все-таки организовать доступ через интернет?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем msd, 5 авг 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так это трансляция слов ТС.

    бесплатные?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Фигасе, Фигасе! Не верю своим органам чувств!
     
  3. msd

    msd Нерд

    Нет, я обращаюсь из внешней сети (включаю мобильный интернет). Но в любом случае, я так понял, что провайдер отгородил мой роутер, и туда не пробиться.
    Хорошо, тогда я смотрю на другой вариант, когда сервер внешний, а я буду через него передавать сообщения. Попробовал blynk, как здесь посоветовали, работает, и даже совсем просто все получается, но мне хотелось бы немного большего. Например, передавать произвольные блоки данных, а не просто управлять портами esp.
    Т.е. нужно внешнее хранилище данных с возможностью простого доступа туда из esp8266 и, например, из программы, написанной на javascript. Что-нибудь есть подобное?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про mqtt читали?
     
  5. бесплатные до определенного момента.
    вариантов много, можно хоть хостинг VDS арендовать и москито поставить, чтобы уж совсем наверняка, не сильно дороже и точно надежней, чем оплачивать статику у провайдера и держать у себя включенную железку.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    замуты, короче, одни =)
     
  7. мануалов по теме полон интернет.
     
  8. msd

    msd Нерд

    Посмотрел, пока, правда не удалось запустить, но вопрос остается, в этой системе можно ли, и каким образом обратиться к серверу из javascript , отправить, получить данные (это то, что мне доступно для программирования андроид). А иначе, если пользоваться готовым приложением, получится, как blynk примерно.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    RemoteXY до кучи назову. Из плюсов: простой как огурец, гибкий, есть возможность работать через облако, без статичных IP ,и прочих портов.
     
  10. msd

    msd Нерд

    Вот шаги, которые удалось пройти:
    Зарегистрировался на cloudmqtt.com.
    Создал там Instance.
    Установил на телефоне MQTT Dashboard.
    Убедился, что сообщения отправляются и принимаются.
    Клиентская часть для esp8266, arduino, понятна, примеры есть, разберусь.
    Теперь хочу научиться отправлять и получать сообщения на mqtt сервер из программы, написанной на javascript.
    Нашел примеры, они начинаются примерно так:
    var mqtt = required('mqtt');
    Насколько я понимаю, здесь требуется наличие библиотеки mqtt.
    Где ее взять, как установить?
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    javascript на чем крутится?
     
  12. msd

    msd Нерд

    На телефонном андроид браузере
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    хмм. а вы уверены , что это примеры для браузерного JS?
    насколько я знаю, reqire это конструкция node js/ iskra js
     
  14. msd

    msd Нерд

    Конечно не уверен, собственно общий вопрос, как на javascript добраться до отправки/приема сообщений mqtt.
     
  15. msd

    msd Нерд

    Нашел!
    Если кому интересно, правильный пример на сайте сервера cloudmqtt, где я регистрировал mqtt, в разделе Documentation-Websocket.