Нужен ли кварц при прошивке

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Mitrandir, 11 авг 2018.

  1. Belkin

    Belkin Гик

    Неоспоримо.
    Только тема не про внутрисхемное программирование, где способ тактирования уже определен, а про т.н. "переходник"... ;)
    Я пишу так, как прошиваю сам.
    Проблем не было.
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Спасибо, воспользуюсь этим, выглядит более аккуратно, чем моё творчество
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Хорошее замечание -- про ATmega и ATtiny.
    Не обязательно. Есть разновидности с низким потреблением и соответственно с низкой частотой. Например, у ATmega8L максимальная гарантируемая производителем частота 8 МГц. Хотя и на 16 МГц этот МК вполне себе работает, но всё желательно соблюдать рекомендации производителя. По крайней мере, это будет показателем профессионализма разработчика -- разбирается в тонкостях разных МК.
    Скорее всего это связано с тем, что прошивали МК, у которых настройки тактирования совпадали со схемой включения МК. Тем более, что у распространённых МК по умолчанию используется внутренний генератор.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    У меня пара-тройка вялотекущих ;) разработок, которые тактируются кварцем.
    Время от времени что-то в программе меняется, МК достается из рабочей платы (панелька) и водружается в подобие обсуждаемого тут переходника.
    На плате-переходнике все "по-минимуму" - кварца нет, питание от программатора.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все picopower, которые знаю, без проблем до 20 МГц по даташиту. На данный момент использовать МК, которые разработаны во время стыка тысячелетий считаю не профессиональным подходом.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так снаружи поди от usbasp только протокол, а унутри параллельный))
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В новых аттнях нулевой и первой серии вроде тоже нет, ибо огрызок от atxmega. Впрочем, xplained на 817 тиньке заказана, 814 тинька лежит уже в коробочке. Будем поглядеть. Внутри там все очень вкусно.
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А в чем ошибка?
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    провода длинющие и вихляющие.
    Я бы кварц расположил по середине, на сколько это возможно. Кондеры как можно ближе к кварцу. Землю можно сделать большим сплошным полигоном. Не знаю, правильно ли, но, может, ещё и длины до микрух сделал бы как можно более равными по длине.
     
    Mitrandir нравится это.
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    в принципе они копеечные, можно к кажой кроватке по своему кварцу поставить, тогда будут дороги вообще короткие. в первом варианте я пытался их разместить в ряд широкими сторонами, там кварц был между кроватками и длина дорожек короткая, но запутался с планарностью графа дорожек
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Интересно, а нафига столько кроваток. ИМХО, полезные только DIP8 и DIP28 - а остальные для каких-то древних мастодонтов... Сейчас куда более актуальны мелкие плоские корпуса.

    Кроме того, идея прошивать МК в отдельном переходнике вообще не кажется мне плодотворной. Я ISP разъем прямо в целевую плату ставлю и шью МК на месте.
     
    parovoZZ и Daniil нравится это.
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    В хороших САПР для начала вы проектируете принципиальную схему, настраиваете связи. Потом каждому объекту задаёте корпус. А потом разводите плату. В таком порядке ошибок будет меньше, а печатные дорожки "красивее", а сам процесс прозрачнее.
    Каждой кроватке по кварцу это лишнее)
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    а если на SPI шине сидят другие устройства? их не затронет шум прошивки?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    не знаю, не пробовал :) На многоногих корпусах пока ног хватало, чтобы оставить SPI пустым :)
    А для DIP8 - тут соврал - я действительно пользовал подобный переходник, только простенький, самоделку на макетке
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А как Вы отлаживаться собираетесь?
    Поэтому, на первом устройстве все равно приходится ставить SPI.
    Прошиваться придется раз 10 - как минимум.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну если Вы не профессионал, и с первого раза Вам удастся написать правильный код, который не заставит Вас выдергивать несколько раз чип из программатора и вставлять, :), обратно, для устранения ошибок. :)

    Ну тут, нужно на SPI, подключать то, что менее критично к сигналам во время загрузки кода.
    Ну подумаешь, что то помигает в момент загрузки кода :) !
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, nrf24L01 с ума сходит. Решается сбросом питания.
     
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    у меня там куда вставить планирую,на MOSI/MISO сидит драйвер мотора l298 не знаю, вроде как он не должен помереть от мусора на линии

    пересадкой туда сюда)
    хотя если честно, на этапе разработки планировал вообще плату ардуино соединить проводками с конечным устройством, а потом отлаженный счетч залить на чип и вставить его в устройство
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    я больше не за код переживаю, а за ошибки в электронной схеме
     
  20. b707

    b707 Гуру

    пересадкой - на 3й раз оторвете ноги у МК
    Отладить код заранее - идея хорошая, но поверьте опыту - даже в отлаженном коде всегда найдется что улучшить... и потом еще и еще
     
    Daniil и Mitrandir нравится это.