Управление подъемником

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем banderos, 13 авг 2018.

  1. banderos

    banderos Нуб

    Добрый день! Необходимо сделать проект на нод мку по управлению подъемником и передаче сигнала об аварийной остановке.Приложил схему. Опыта работы на нод мку никакого. Один скетч на мигание светодиода, всё что я умею на этот момент).
    Возможно ли реализовать схему которую я предоставил, сколько это будет стоить. Да и за любые другие комментарии и советы специалистов буду благодарен.
     

    Вложения:

    • Схема.pdf
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      205
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вопрос на засыпку: зачем МК в управлении подъёмником? Такие вещи обычно решаются реверсивной схемой подключения пускателей, всё. МК там - как кобыле пятая нога, имхо.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. banderos

    banderos Нуб

    схема которая используется сейчас, подъемник перевозит инвалидов колясочников. по ГОСТу на платформе должна быть переговорная связь с диспетчером (сейчас её нету), для переговорного устройства необходимо питание, которого на платформе сейчас нету, вот и рассматривается возможность перехода от реле к МК
     

    Вложения:

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это что?
    ну сделай ему, пожалуйста))) Он же хочет бабло слить))

    Я в такое дерьмо не вписываюсь. Здесь для начала необходимо проработать элементную базу.

    А вот это вообще жесть
    Под уголовку легко ляжешь в случае чего.
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А как мк решит проблему питания? Это же не генератор...
     
  6. banderos

    banderos Нуб

    сейчас на платформе цепи управления (которые подключены через реле которые поднимают платформу вверх вниз) через токоведущую пару трос-труба, если будет управление через мк а не через эти реле, то по токоведущей паре трос-труба можно будет подать питание
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А переговорное устройство так не запитать? ГОСТ такое решение позволяет?
     
  8. banderos

    banderos Нуб

    Я приложил схему выше, если сейчас к цепям управления на платформе подключить переговорное устройство то возможен выход из строя реле К1, К2 ( по схеме).
     
  9. А китайские нелицензированные платы для энтузиастов у нас по какому ГОСТУ проходят?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ГОСТ - это стандарт. Если есть требование выполнения этого стандарта, то будь добр. Если такого требования нет, то гуляй поле. Каким нормативным документом у нас регулируется обращение хобби электроники? Да никаким. А на вертикальный транспорт есть много всего, что требуется для выполнения.

    Что хоть за подъемник?
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    господи, ну примотай уже ардуину к реверсивному пускателю синей изолентой и поимей щастье.
     
    parovoZZ нравится это.
  12. banderos

    banderos Нуб

    Подъемники для инвалидов колясочников ну или кто временно стал колясочником, чтоб они могли самостоятельно, без чьей либо помощи (в отличии от просто пандусов) взбираться на лестницы жилых домов. общественных учреждений, заведений. Бывают вертикальными (самый простой вариант), наклонными и наклонными со сложной траекторий ( с поворотами на пути).
    По ГОСТу Р 55641-2013"Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Диспетчерский контроль. Общие технические требования." необходимо чтобы была связь с диспетчером с платформы подъемника а также чтобы выходили сигналы об аварийной остановке подъемника (на платформе имеется поддон безопасности с концевыми выключателями. при наезде на препятствие подъемник аварийно останавливается).
    Делаем подъемники сами.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так заключай договор с конторой, которая сделает всё по уму.
    И в чем проблема внедрить кабель для диспетчеризации?
    Мы в лифты и видео ставим, и скуд и диспетчеризацию - проблем с кабелями не было никогда.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    и главна, никакой ардуины не надо...
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    хотя, мошт она там в глубине... синей изолентой....
     
  16. banderos

    banderos Нуб

    с этими подъемниками есть нюансы в отличии от лифтов, открытое сооружение, нужно свести к минимуму наличие оборудования на самой платформе, всё в шкаф управления, ну и я уже писал наверху. на платформе только цепи управления - трос который тягает платформу, токосъемником с него берется 24 В. на концевые выключатели, кнопки,.. не запитать отсюдова ничего...какой то ещё кабель тянуть не вариант...нужна эл.схема которая решит эту проблему...реализовать её сможем сами...отсюда и появилась идея попробовать МК)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пилять, а я всё вот думаю, почему мы не можем создавать хорошие тачки, транспорт...оказывается
    И это утверждает сам разработчик устройства!
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    а нафига, если можно купить у японцев, немцев, америкосов или у китайцев))))
    а на покупке-поставке бабла накосить...
     
  19. banderos

    banderos Нуб

    ахах....а я ведь до этого 3 года работал конструктором на любимом всеми автовазе)))))) стыдно)))
    но разработчик данного устройства я только 3ью неделю, я только устроился и мне поставили такую вот интересную задачу....конечно что же первым делом задал вопрос а почему бы доп. кабель на питание не протянуть....ну вот никак нельзя)) мой предшественник тоже решал эту проблему больше года, но уволился не решив
    если есть какое то простое решение задачи. подскажи пожааалуйста, могу скинуть и механические конструкторские чертежи где показан подъемник и его узлы очень наглядно.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как же это
    Схема изначальная есть? Со слов не понятно ничего.