ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Самый лучший вариант полированный до зеркала алюминий. Нержавейка греется сильно и отражает не очень, за то прочная.
    Я полированный алюминий не нашёл, поэтому уложил везде пищевую фольгу. Согласен, колхозно, но пока ничего лучше найти не получается. Зато в корпусе не более 40 градусов и никаких вентиляторов.
     
    SOLOway нравится это.
  2. revolover

    revolover Гик

    Алюминий к сожалению окисляется, долго зеркалом не будет, может какой-то особый... А нерж может быть зеркалом и отражает не хуже. Остывает только хуже. Алюминий не такой горячий потому что он хорошо отдает свое тепло в среду, тоесть греет все внутри. Потому из него радиаторы и делают.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Наверное... А вот в схеме, повторенной revolover: https://2shemi.ru/shema-dlya-obnaruzheniya-nulya-v-seti-220v/
    его функция - стабилизировать питание каскада. Сам revolover применил зенер на 5,1в вместо указанного на схеме на 12в, и при этом увеличил соответственно номинал гасящего R3.
    Резисторчик параллельно стабилитрону позволяет настраивать работу схемы, нивелируя разброс параметров деталей. Схема нормальная, настроить желательно :).
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Поэтому толстая пищевая алюминиевая фольга и выглядит самым оптимальным решением - рулона хватит надо-о-олго :). И обратите внимание на рефлекторы прожекторов - там далеко не всегда зеркало, а сделано это для исключения случайной фокусировки - нам ведь равномерность по всему полю нужна.
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Может, конечно, и окисляется, но я менял исключительно из-за механических повреждений или ремонта.
    Нержавейка имеет коэффициент отражения до 0,6, а алюминий до 0,8.
    Нет, алюминий не хорошо отдаёт, а хорошо не берёт. Из-за большего коэффициента отражения он греется меньше. Я делал эксперимент, если алюминий немного заматовать относительно зеркального, то он также как и нержавейка начинает нагреваться. А радиаторы из алюминия делают потому что он технологичней чем нержавейка обрабатывается, более лёгкий, и дешевле.
    Подведя итог можно сказать, что если есть возможность достать полированный алюминий делайте из него. Если есть хорошая нержавейка, то это тоже очень хороший вариант, очень надёжный и к тому же красивый.
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, забыл сказать, что радиаторы из алюминия делают ещё и потому, что у него теплопроводность в разы больше чем у нержавейки.
    А вообще у меня первая мысль была изготовить отражатель из шпателей, которыми стены шпатлюют, но как то не срослось, там по цене дороговато и соединять их надо было чем-то.
     
    SOLOway нравится это.
  7. revolover

    revolover Гик

    Потому он и остывает быстрее, отдавая тепло в окружающую среду. Кусок алюминия остынет гораздо быстрее нежели нержи.
    Вот только я не пойму, алюминий оксидной пленкой покрывается на воздухе моментально. Но учитывая точности наук, вероятно коэффициент указан без этой пленки?
    В отражателях да, но как сказано выше из-за его технологичности.
    Но я намеренно не стал ничего полировать, не точность формы может пятна создать на плате.
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Умеете вы Dmitrysh заинтриговать...
    По алюминию - в Сети полно роликов по полировке движков мотоциклов, а условия эксплуатации у последних не тепличные. А ведь как у кота колокольчики сверкают :) и не днями а годами!
     
  9. CLON2

    CLON2 Нерд

    Для информации: Полировал нижний подогрев из дюраля войлочным кругом с пастой ГОИ (ролики предварительно не смотрел):eek: не делайте это механическим способом с особым усердием, от местного нагрева покоробит лист назад будет вернуть очень сложно, только путем равномерного нагрева всего листа с фиксацией в ровном положении при остывании...
     
    SOLOway нравится это.
  10. revolover

    revolover Гик

    Никто не желает извратиться с созданием контроллера на Raspberry PI 3 ?
    Там уж точно ресурсов с головой...
    Можно очень интересный проект построить, можно совместить в нем и другие интересные вещи. Вобщем смотрю на это как на игрушку конечно, но вдруг....
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Один из старых участников популярных форумов по интересующей нас тематике некоторое время успешно использует воздействие на нагреватели, описание которого частично приводит тут: http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p3800.html#2378959
    revolover Малинка-3 (rev. B) хороша! и сложна :( А ещё, как оказалось, даже её крайняя модель "со своими тараканами" :) : https://habr.com/post/357968/ (+комментарии)
    P.S.: Кстати в Украине производят недорогую шикарную пасту для ручной быстрой полировки алюминия, бронзы и иже с ними. В видео легкими потираниями пальцами в этой пасте до блеска довели латунный тройник сантехнический. В РФ тоже есть аналоги этой пасты и ЕС её производит тоже, названия не привожу, ибо не искал.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Оксидная пленка прозрачная для ИК лучей, да и для видимой области тоже.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Слишком круто для паяльной станции. Писать под линукс придется. Есть плюсы - можно подключить матрицу высокого разрешения и выводить параметры и графики прям на неё, подключить камеру для наблюдения за усадкой чипа, передавать данные на смартфон или планшет, отправлять данные в облако в интернет и др. Но это все не просто и многим не нужно. Я об этом задумывался, у меня даже китайский Orange PI Lite имеется. Но это пока только планы...
    Если хочется больше ресурсов нужно смотреть в сторону esp8266, esp32, а для владельцев экранов 1602 и 2004 версию ардуино на stm32f103 - она копеечная. Единственная проблема, а может и не проблема это 3,3в логика.
     
  14. revolover

    revolover Гик

    Да,вот это и подкупило.
    А в целом удобнее и проконтролировать что происходит по всем параметрам, можно оперативнее и удобнее вмешиваться в процесс. Учитывая размер моего ящика с электроникой - размер экрана сильно не испортил бы компактность. Да и прорисовка экрана без тормозов. И налету профиль корректировать удобно.
    Ну малины много... да, все это можно и с компа организовать через ардуину, но я за самостоятельное устройство. Да и киношки + интернет всегда под рукой))))))
    А в плане жирности для паялки - кашу маслом не испортишь, а на фоне цен хороших паялок ниочем. ценник одного чипа... ну и + флешка.
    А вот написание с 0 - это да. Я и с ардуиной вот первый раз связался, глаза боялись. но все обошлось, ничего такого.
    Сложно было когда-то с паскаля на си переходить, путанница была. Си казался кривым каким-то но вроде полюбил.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Карр-Карр-Карр...
    Щас (!) меня поколотят...
    Вслед за @bamik, @alfataks, @SNMar4enko...
    @revolover перейдет от нас, возможно на иной уровень...
    Меня тоже подкупило:
    http://radioservice.at.ua/forum/23-27-2#2376
    На стр.25 и в посте #507 были зачатки интересные обсуждения, затем и Roniks59 пропал :(...
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  16. revolover

    revolover Гик

    А куда мне идти? Я и паять то BGA даже не научился. А писать софт времени нет... Так что я тут на долго!!! Другое дело будет ли с меня толк. Всё идет к заточке под определенное железо, хотя сам этого не хочу, вдруг надумаю верх менять.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Основа хорошей повторяемости станции - единые оговоренные требования к греющему железу. Если планируется частая смена типов нагревателей - получится как у меня - практически не осталось вариантов (и их сочетаний) нагревателей, которые мною не были опробованы со всеразличнейшими системами управления, доступными для повторения. Из любительских контроллеров - универсальных нет.
    Поэтому воздержался, когда шло обсуждение об открытии новой темы с "допиленными" решениями.
    Остаюсь пока при своих убеждениях: ВИ - низкоинерционный кварцевый, не сплошная панель (квадрат для чипов, прямоугольник для длинных разъемов), с заложенной мощностью 650-1000Вт/230в (при работе на 30-40%). НИ 3,5-2,5 Вт/кв.см с наилучшей равномерностью по всему полю. Общее - диапазон излучения 2-10 мкм.
    Т.е. точим мозги под свое железо и четко его параметры оговариваем. В таком случае повторяемость взлетит. Сто-тыщ-тыдыщ вопросов "как настроить с моими ххх и хх грелками" отпадут. Автору - почёт и уважение, и предложение открыть ютуб-канал с указанием как можно поддержать разработку и интерес автора к ней :)
     
    Yojiq нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @revolover Подскажите, пожалуйста, как вы настроили вывод графиков через serial port plotter в скетче из поста #1506. Я установил релиз v1.2.0, прописал в скетче под UNO+2004 то же, что и в вашем, и не смог вывести графики :(.
     

    Вложения:

    • v1.3.3.zip
      Размер файла:
      18,5 КБ
      Просмотров:
      239
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  19. revolover

    revolover Гик

    Добрый вечер!
    Бегло нашел в коде где вы собрали данные в переменную buf, но не нашел, где вы пишите их в порт....
    Код (C++):
          //это для графиков на ПК
          sprintf(buf, "$%d %d;", int(Input_f2 * 10), int(Input_f1 * 10)); //график ПК
                                //-----------//
    Эта переменная у вас объявлена и принимает значение в коде. только два раза встречается) Выводите ее в порт ;)
     
  20. revolover

    revolover Гик

    У меня вывод тут:
    Код (C++):
    void Dimming()
    {
      OutPWR_TOP();
      OutPWR_BOTTOM();  

      if (Secs >= 100)
      {
        Serial.println(buf);
          Secs=0;
      } else Secs++;

    }
    Благодаря счетчику и опорной частоте синусоиды - вывод раз в секунду
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.