Вопрос знатокам. Двигатель от гироскутера.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем эдик, 29 мар 2018.

  1. эдик

    эдик Нерд

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста мотор колесо от гироскутера это обычный трёхфазный двигатель или же это шаговый двигатель? И как его можно запустить при помощи ардуино??
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вот такой двигатель.

    Отлично управляется вот таким драйвером.

    Управление просто как два пальца.

    Если купите двигатель без датчиков холла, то этот драйвер тоже подойдёт, но есть специальный для таких двигателей - вот такой.
     
  4. эдик

    эдик Нерд

    Двигатели у меня от бу гироскутеров 4шт. 10дюймов планирую собрать самокат внедорожник на 4 колёсах поэтому думаю их нужно будет синхронизировать все существующие ESC предназначены для 1-2 двигателя.
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, у меня тоже самое. 10" двигатели - четырёхколёсный детский электромобиль. Там ещё хорошая повышалка нужна (по одной на каждый двигатель). У нас вот такие стоят. Они гарантриуют стабильное питание двигателя на всё цикле разряда батареи.

    Ну, собственно, я Вам уже всю конструкцию рассказал :)
     
    Игорюшка Владимирович и vvr нравится это.
  6. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Купил две синих платки драйверов. Одна оказалась глючная, Приспособил для управление пистолетную автоаппу для управления. А так платка неплохая, можно использовать. Хотя есть у нее аналог-микросхема MC33035. По сути таже что и на плате JY01A(на нее есть даташит и схема этих драйверов)

     

    Вложения:

  7. alexeishiraev

    alexeishiraev Нуб

    Здравствуйте. Не подскажете, а распиновка платы какая? Не совсем понял, как ею управлять двигателем. И есть ли какие-то библиотеки для нее, чтобы подключить к ардуино?
     
  8. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Распиновка и управление элементарное- VR-ползунок резистора управления оборотами(резистор между +5В и GND), Z/R- вперед/реверс, если ничего не делать в одну сторону(там подтяжка на 5В), если замкнуть на землю -в другую сторону. EN-вход разрешения-если замкнуть на землю отключается двигатель(блокировка хода). Все.
    Вот мой скетч для управления драйверами через радиоуправление(3 канала)
     

    Вложения:

  9. А... бата-рейки не сдохнут ? ЛиРошки дохнут "после" 3В на банку, ЛиОнки после 2.5В (приблизительно). Может лучше "набрать" нужную напругу?
     
  10. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Если брать штатный пак аккума от гироскутера, то там встроеный контроллер. Можно припаять такой же к любому аккумулятору. Тогда не будешь зависить от нагрузки.- акк сам себя "обслужит". В любом случае нужен контроль аккумулятора минимум на общее напряжение(с отсечкой), побаночный контроль обязательно только при зарядке
     
  11. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    распиновка и назначения по выводам ардуино("про мини" или "нано")

    Ch1=14; // вход "руль" порт А0, канал на приемние 1
    Ch2=15; // вход "газ" порт А1 канал на приемние 2
    Ch3=16; // вход "вкл" порт А2 канал на приемние 3
    Ch4=17; // вход "аккум" порт А3- вход контроля напряжения аккума через делитель (42В=5В на порту)
    battmin=7; - порт 7 - светодиод мин.заряда батареи(красный)
    battmiddle=9; порт 9- светодиод среднего.заряда батареи(желтый)
    battok=8; порт 8 светодиод полного .заряда батареи(зеленый)
    enable = 10; порт 10 // стоп, на плате контроллера мотора вывод Е
    int reversR = 11; порт 11 // выход правый реверс контакт F/R
    int reversL = 12; порт 12 // выход левый реверс контакт F/R
    int spdR = 5; порт 5 // скорость ШИМ правый - на VR - регулировка оборотов правый мотор
    int spdL = 6; порт 6 // скорость ШИМ левый - на VR - регулировка оборотов левый мотор

    Аппаратура 3-х канальная,авто "пистолетная"