Управление светом RF to IR

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем DevidBell, 29 авг 2018.

Метки:
  1. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста кто разбирается в Arduino как решить следующую задачу.

    Задача: собрать установку на Arduino которая будет отправлять радиосигнал
    (причина почему радио отправляет - для того чтобы через стены работало) который в последствии
    конвертируется в инфракрасный сигнал и включает LED лампочку.

    Вопрос 1: Каких компонентов достаточно для реализации данной задачи?
    Пока есть плата Arduino Uno R3, Беспроводной трансивер NRF24L01+, LED-лампы и джамперы(F/M, M/M) с резисторами (220,1K,4.7K,10K).

    Вопрос 2: Насколько сложный скетч, какие библиотеки нужны ? Хотя бы подскажите как конвертацию радиосигнала примерно сделать на программном уровне.

    UPD:
    Подсказали что лучше использовать 433МГц трансивер место NRF так как стабильнее через стены работать будет.

    Также нашёл решение 2010 года моей задачи но оно требует перепайки и наличия универсальных пультов управления, возможно ли это сделать сейчас без приобретения этих пультов а с помощью обычных модулей?

    Видео-решение:


    Решение: https://www.instructables.com/id/Arduino-Remote-Control-Lights-with-Universal-Remot/
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Ассортимент подключаемых ламп покажите. Может логичнее не мост делать rf-ir, а сразу лампами управлять мимо контроллера.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конвертация радиосигнала - это что такое? Я хоть и радиоинженер, но такое слышу впервые.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще не сложно. Сложно заставить себя учебники и документацию читать.
    никакие. Всё без них делается на раз.
     
  5. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Пока только LED лампы. Мост все-таки обязателен так как в будущем планируется управлять например включением кондиционера через стену или открытием окна.
     
  6. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Извините если употребляю какие-то странные термины я просто знаком с Ардуино на уровне (купил стартовый набор и поделал на основе тех компонентов всякие светофоры, датчики температуры, датчики освещения и т.п. )

    UPD: Вообще читать документации и сидеть разбираться желание есть, просто придумал нестандартную идею и пока нашёл очень мало по этому поводу, скачал библиотеку nRF и там искал в примерах. В основном в интернете и на ютубе все показывают обратную связь IT к RF.
    Но я хотел бы именно управлять через стены какими-то устройствами, как правило мне нужно чтобы сначала вышел радиосигнал прошёл через стену и преобразовался в инфракрасный каким-то датчиком и например запустил очиститель воздуха или электрочайник.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
  7. ANV

    ANV Гуру

    А если для дома, то wifi не рассматриваете?
     
  8. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Как вариант, мысли не доходили но я подумал что wifi будет барахлить когда например я на подъезде к дому с универсального пульта или телефона посылаю команды на запуск устройств.
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ваша нестандартные идея состоит из стандартных компонент.

    1)Научитесь передавать с ардуино на ардуино через nrf...
    2)Затем научитесь передавать через ИК канал

    На оба пункта есть куча примеров.
    Затем соедините получение радиосигнала и отправку ИК.
     
    ZAZ-965 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё стандартно и давным давно реализовано. Z-Wave, EnOceanic и пр. беспроводные.
     
  11. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Хорошо подскажите, какие компоненты лучше купить тогда для реализации этих задач?
     
  12. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Я понимаю что уже есть готовые решения, идея нестандартная для меня так как я писал выше я работал только с набором в котором простые задачи, зажечь светодиод и т.п.

    Подскажите пожалуйста, какие компоненты нужны для реализации моста RF to IT и зажигания светодиода, без использования уже готовых решений, то есть исключая закупку универсальных пультов и прочего.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Два радиомодуля, три микроконтроллерера, ИК диод, ИК приёмник, обвязка по питанию.
     
    DevidBell нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как ты хочешь передавать коды на IR? Вернее даже так - где будет кодогенератор?
    Частота какая? Я все же за 869 Мгц. Достаточная пробиваемость и малые габариты антенны.
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @DevidBell, у Осипова есть похожая конструкция

     
    DevidBell нравится это.
  16. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Спасибо большое
    Я думал в скетче прописать как-то но точно не знаю как по этому и задал вопрос вам. Пока я думал закупать 433 Мгц но рассмотрю и 869 Мгц сравню цены.
     
  17. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Спасибо! Максимально близко к тому что я хотел сделать.
     
  18. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    анекдот для электриков....
     
  19. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Скажите а на практике возможно чтобы заработал такой проект?
    Есть 1 Ардуино плата с передатчиком радиосигнала и есть вторая Ардуино плата с инфракрасным передатчиком, больше никаких доп. устройств не используется.

    Одна плата находится в одной комнате и посылает радиосигнал в другую комнату на вторую плату с инфракрасным приёмником который принимает этот сигнал и запускает светодиод.

    Возможно даже в последствии исключить наличие платы ардуино во второй комнате, а просто оставить инфракрасный приёмник который работает как отдельное устройство, которое принимает радиосигнал и выдаёт уже инфракрасный сигнал в пределах комнаты?
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
  20. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На что вторая Ардуина будет получать радиосигнал?