Управление светом RF to IR

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем DevidBell, 29 авг 2018.

Метки:
  1. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Сразу на инфракрасный передатчик если такое возможно ? То есть радиосигнал грубо говоря пока долетит станет инфракрасным сигналом, реально такое вообще?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Это на нобелевку тянет.
    Вы физику вообще учили?
     
    parovoZZ и Mitrandir нравится это.
  3. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Знал на 3 с - в школе ) в то время много прогуливал по этому пропустил важные темы и теперь такие вопросы задаю :D
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    А для включения ламп у вас уже есть некое устройство управляемое из ИК пульта?
     
  5. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Есть только 2 платы Ардуино, 2 модуля nRF, 1 ИК модуль VS1838B и ИК светодиод также ИК-пульт
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Так а чем вы собираетесь коммутировать цепь питания ваших ламп? Или они у вас с возможностью управления по ИК?
     
  7. DevidBell

    DevidBell Нуб

    С возможностью управления по ИК.

    Хорошо если прошлая версия была не реальной. То возможен такой вариант? Одна ардуино с nRF модулем посылает в другую комнату на вторую ардуино с nRF модулем радиосигнал и он запускает ИК светодиод?
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Да такое возможно
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Да, это рабочая идея.
    Пульт для управления лампами имеется?
     
  10. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Только вот такой как на картинке [​IMG]
     
  11. a1000

    a1000 Гуру

    Так вам уже дали ссылку где на 90% всё уже решено.
    Надо только под себя адаптировать. Но судя по вашим запросам
    Это должно быть мобильное носимое устройство. Могу вас огорчить - сделать его миниатюрным не такая уж и простая задача.
     
  12. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Довольно часто встречаются хотелки типа "включать / регулировать кондиционер через ИК и интернет". Возможно есть готовые решения на просторах интернета.
    wifi нынче подешевел.

    Цена решения - 300 рублей исполняющий контроллер.
    В качестве пульта - ваш телефон.

    [​IMG]

    единственная сложность - протокол подобрать IR.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Я бы тогда глянул на esp8622 + blynk
    С мобилы продаёте сигнал на есп, есп излучает ИК сигналы
     
    SergeiL нравится это.
  14. DevidBell

    DevidBell Нуб

    Спасибо большое буду адаптировать и пробовать реализовать, если что задавать ещё вопросы.
     
  15. a1000

    a1000 Гуру

    Я думаю что это будет самый оптимальный вариант.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ого))) Хороший, видимо, бизнес можно замутить.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Подтверждаю!
    Рекомендую посмотреть на готовые устройства SONOFF. Они сделаны на ESP-8266.
    Для управления можете использовать родное приложение на телефоне, можете написать свой код, для работы через Blynk, позже сможете переехать на OpenHAB.

    По поводу Вашего варианта с переходом с RF на IR, думал об этом, году где-то в 2011.
    Смотрел на это, как на более дешевую альтернативу RF устройствам.
    Одно устройство с RF модулем на комнату, расположенное рядом с люстрой, остальные управляются по IR.
    Не реализовал, руки не дошли. :(
    Сделал все на RF 433МГц. Свет, выключатели света, датчики движения, розетки.
    Управление сценариями с компьютера, через USB-RF 433МГц дангл + через WEB сервис.

    С 2016 г. начал переходить от RF433 на ESP8266 + OpenHAB. Правда не на Sonoff, а на свои платы, которые можно засунуть в монтажную коробку розетки, люстры.
    В RF не понравилась односторонняя связь выключателей с исполнительным устройством.
    Были сбои в работе. Домашним не нравилось, что иногда не срабатывает выключатель с первого раза.
    А на ESP все работает замечательно т.т.т, очень доволен, расширяю систему по мере необходимости и возможности. ;)