потенциометр и светодиод с затуханием

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем tehnolog, 24 июл 2011.

  1. tehnolog

    tehnolog Нуб

    помогите разобраться с проблемой. изучал пример с потенциометром (AnalogReadSerial). Все прекрасно работает. Но тут подумалось, раз я плавно меняю напряжение, то можно добавить светодиод и он по идее тоже должен загораться и затухать в зависимости от подаваемого напряжения. но не пойму, куда нужно помещать светодиод. Мой вариант не сработал - лампочка горит постоянно.
    Схема на словах выглядит так: из 5V выходит перемычка на первую ножку потенциометра. От нее же бросаю перемычку на красную рельсу макетной платы. Далее на макетной плате идут резистор и светодиод. И заканчивается цепь перемычной от минуса Breadboard к второй ножке потенциометра и еще одна перемычка от потенциометра до GDN на Arduino. Завершает конструкцию перемычка от средней ножки потенциометра до вывода A0.
    Куда нужно ставить светодиод?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Крайняя нога потенциометра — 5V
    Другая крайняя нога — GND
    Средняя нога на светодиод, светодиод к резистору, резистор в GND

    Таким образом вы получите делитель напряжения с выводом результата на ваш светодиод. Посмотрите 3-ю серию видео об Arduino. Там как раз рассказывается об этой теме. Ещё может помочь страница о делителе напряжения.
     
  3. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Спасибо, посмотрю завтра. А вот вопрос из серии "глупых" - а почему сначала светодиод, а потом резистор. Я думал, что резистор нужен, чтобы не спалить светодиод, а тут получается, что наоборот.
     
  4. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Думаю, там без разницы. Ведь светодиод и резистор подключены последовательно, поэтому сила тока на этой линии постоянна, и через светодиод пойдет один и тот же ток независимо от последовательности подключения резистора...
     
  5. tehnolog

    tehnolog Нуб

    А у меня не заработало почему-то. проверю еще раз