Raspberry Pi + IRL3705N

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ownik, 21 авг 2018.

  1. ownik

    ownik Нуб

    Добрый день) Управляю нагрузкой по схеме

    upload_2018-8-21_14-10-50.png

    У меня вместо электродвигателя, замок 12в 2А

    Блок питания 12в 3А

    через Arduino Nano всё работает отлично. при подаче максимального напряжения на пин делаю замеры на + и - там где на схеме электродвигатель - напряжение 12.14В сила тока 2.95А
    Замок открывается

    все тоже самое, но на Raspberry Pi 3, напряжение 12.14В а вот сила тока 0.01А
    Замок не открывается

    В даташите https://static.chipdip.ru/lib/144/DOC000144495.pdf указано Gate Threshold Voltage 1.0-2.0 V

    В чем может быть дело?
     
  2. В непонимании самых-самых основ. Ток измеряется в разрыв цепи, а вы измеряете параллельно нагрузке. Оттого и 3А при номинале нагрузки в 2А. Что там еще не так, с такими познаниями - одному богу известно.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    'это от чего такие выводы?
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Китайский транзистор может начать открываться от 3,5-4V. Дататшит на транзистор от оригинала, но вы ведь не уверены на 100% что ваш транзистор оригинал??. Можете сами его протестировать , подключив по схеме и замерить вольтметром ,при каком напряжении начнет открываться транзистор и когда он (условно)полностью откроется.

    ps// Рынок наводнен подделками. Обманывают нагло в глаза и ничем их не проймешь.:mad:.
    Затирают надпись какого нибудь дешевого транзистора, а сверху чем угодно и даже лазером вам напечатают все что попросите.
     

    Вложения:

    • pict1001_.png
      pict1001_.png
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      470
    ownik нравится это.
  5. ownik

    ownik Нуб

    Спасибо за Ваш ответ) у меня такие же мысли по этому поводу
    заказывал эти транзисторы на алиэкспрессе

    чтобы замерить мне нужен лабораторный блок питания, как я понимаю( у меня его к сожалению нет. или есть ещё варианты?

    я думаю попробовать купить чип и дипе такой же транзистор и сравнить, может будет работать)
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    ЗАчем лабораторный блок? я же вам схему показал. Просто берете потенциометр(переменный резистор) и средний его отвод подключаете к управляющему выводу транзистора, а питание можно взять хоть от зарядки вашего телефона или подобного устройства.
    ps// Я тоже с али заказываю и очень редко попадаются хорошие компоненты. Не уверен что они оригинальные, но близкие по характеристикам.
     
    ownik нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    то же самое, что на алике, только дороже и сейчас.
    Купи на электронщике или в терре.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Отбраковка или подделка. Третьего там не купите.
     
  9. Господа, похожий вопрос есть IRLZ24N, подключен к Дуне без ограничительный резисторов, кои советую ставить чтоб защитить "ногу Дуни". С помощью шима мосфет генерирует импульсы для повышающего трансформатора плюс идёт тот же +5 в что и на питание Ардуины. И все работает ничего не перегорает. Может и не нужен он вообще? Или стоит поставить на ом 10-20 , для успокоения?
     
  10. ownik

    ownik Нуб

    Извиняюсь, не заметил схему) Спасибо огромное
    так или иначе потенциометр тоже нет надо будет покупать
     
  11. ownik

    ownik Нуб

    у нас в городе только чип и дип. только если доставку заказать
     
  12. Я прямым текстом написал, откуда. Вы серьезно все на этом форуме не в состоянии прочитать два предложения?
     
  13. Неужели так сложно элементарно прочитать, что написано?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ownik
    это правда?
    Амперметр включел не последовательно с нагрузкой, а в параллель?
     
  15. ownik

    ownik Нуб

    Спасибо огромное) проверил, действительно была проблема с транзистором
    новые из магазина по виду не такие потёртые как с алика и работает всё как надо и с arduino nano и с raspberry pi)
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...посмотрев на график зарядки/перезарядки затворов сами скажите надо или нет. И не забудьте сказать когда у Дуньки нога дым пустит...
    И вовсе это не дым канифоли...
    А сие есть души погибших транзисторов...
     
    Mitrandir и Сусемьбек нравится это.