КОНКУРС, однако!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Megakoteyka, 11 окт 2013.

  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Для меня не суть важна будет ли это В или ВНЕ, я "выиграю" в любом случае :)
    Но я уже приступил, попытаюсь весьма хорошо для новичков рассказать о данных и о работе с Serial через Монитор порта в среде Arduino IDE c использованием библиотеки Serial, подводных камнях и как их обходить.
    Опишу большую часть методов этой библиотеки на уровне достаточном чтобы любой начинающий смог это использовать.
    В общем надеюсь получится достаточно материала что бы дать любому новичку хорошую базу которая позволит не писать на форуме те самые частые сообщение о магически появившихся данных и не понятных числах :)
     
    Megakoteyka нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Поактивнее, товарищи!
     
  3. NR55RU

    NR55RU Гик

    Ну лично я предоставлю статейку где то в конце ноября, ибо работаю над ней тока по выходным.
    :)
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Граждане, не забываем про конкурс!
    Пишем статьи, получаем призы и вечную славу и благодарность от начинающих ардуинщиков!
     
  5. NR55RU

    NR55RU Гик

    Ну что же видимо "открывать" сие мероприятие придется мне :)
    Что бы я хотел сказать перед тем как вы нажмете на ссылку.
    Я не обладаю талантом писателя и уж тем более учителя, это моя первая попытка написать обучающую статью больше чем из пары абзацев.
    Я не ставил перед собой целью создать исчерпывающие руководство, я лишь хотел дать базовые понятия совсем начинающим, что бы это помогло им избежать наиболее частых ошибок.
    Много раз переписывал разные моменты, и скажу честно, не огласи я официально о том что буду участвовать, эта писанина бы не удивила свет, к концу работы уже казалось что полная чушь и пользы от нее нет.
    Извлек много уроков и получил хороший опыт, возможно и дальше попробую попрактиковаться в написании обучающего материала, только не настолько объемного.
    Часто натыкался на проблему что одна тема тянула за собой другую но в рамках того что статья была для совсем новичков я их не рассматривал, в противном случае писать можно было бы бесконечно, просто рекурсия сплошь и рядом :)
    Так что строго не судите :)

    Отдельное спасибо Megakoteyka за то что проверил всю эту писанину на наличие технических заблуждений с моей стороны, так же он внес советы и рекомендации, большую часть я оформил в виде заметок а то что было поменьше вставил в текст.

    Так как условием конкурса было передача материала в общественное достояние, Амперка если посчитает статью полезной имеет все права взять ее и разместить где считает нужным с доработками или без.

    И так встречайте:
    Arduino для начинающих :: Библиотека Serial
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2013
    robokop и Yellow нравится это.
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Отличное начало!
    Господа, присоединяйтесь! Я знаю, у нас тут немало форумчан, которым есть что сказать :)
     
  7. NR55RU

    NR55RU Гик

    Господа присоединяйтесь к конкурсу, Мегакотейка сделал хорошую идейку ведь.
    Не надо быть проффи что бы попытаться что то написать и рассказать о чем то.
    Даже если вы не уверенны в своих силах, все равно попробуйте, один из лучших способов что то усвоить это попытаться это объяснить другим.
    И не обязательно писать "войну и мир" иногда даже не большая статья может оказаться крайне полезной.
    Жаль будет если такая хорошая задумка так и не состоится из-за отсутствия участников.
     
  8. -Mark-

    -Mark- Гик

    В контексте последних событий хотелось бы увидеть на конкурсе статью о правильной работе с ГУГЛ!:rolleyes:
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Да, не сидите в стороне, причините добро и нанесите пользу сообществу :)
    Вот несколько идей для тех, кто не может выбрать себе тему статьи:
    - введение в программирование: почему не существует "языка ардуино"; как установить и настроить среду разработки, отличную от Arduino IDE; как пользоваться программаторами и т.п..
    - как писать красивый и понятный код: правила именования, отступы, комментарии.
    - отладка программ для МК без отладчика: отладочный вывод данных и сигналов; использование программных "ловушек".
    - как программировать ардуино без стандартной библиотеки (как читать даташиты, как пользоваться регистрами контроллера, преимущества такого подхода и недостатки).

    Если у кого есть еще идеи для статей - предлагайте, не стесняйтесь :)
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  11. -Mark-

    -Mark- Гик

  12. -Mark-

    -Mark- Гик


    Для чего толочь воду в ступе и тратить время на статью, если уже все давно разжёвано в Гугле?
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ну что же, пока заканчивать. Я надеялся, что будет больше активности, но не судьба, видимо.
    NR55RU как единственный участник занимает все места и получает все призы (как только скинет мне в личку адрес доставки).
     
  14. -Mark-

    -Mark- Гик

    А Вам я бы посоветовал и не начинать...и еще посоветовал бы взять пару тройку уроков у Униксона.
     
  15. NR55RU

    NR55RU Гик

    ДА, ДА, ДА .. я самый крутой чуваГ на форуме, я всех сделал. Я взял весь пьедестал :D

    А если серьезно, то жаль что такая интересная идея не получилась, я надеялся почитать интересные статьи и чему-то поучится.
    Не смотря на все великодушие Мегакотейки, от призов я откажусь по двум причинам.
    1. Я получил свой "приз" когда открыл Word и написал первое слово моей статьи. Как я сказал в начале я "выиграю" в любом случае.
    2. Так не интересно, я не жадный до халявы а конкурса как бы и не было, посему пусть данные призы останутся для возможно какого-либо следующего мероприятия если оно вдруг будет.

    P.s. Еще раз огромное спасибо Мегакотейки за попытку организовать данный конкурс, очень жаль что народ не поддержал это мероприятие участием.
     
    egordorichev нравится это.
  16. egordorichev

    egordorichev Гик

  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Конкурс закончился? Эх, я бы написал о том как мало в сутках часов...
     
    ИгорьК нравится это.