Помогите с atmega 328p

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Tony Stark, 25 дек 2013.

  1. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Дорогие форумчане! При создании некого устройства вышла накладка : контролер мега328п прекрасно работающий на Уно , при перестановке его на отдельную плату, не подает признаков жизни. Питается от батарейки-таблетки 3В. Может быть ему не хватает? (Хотя в даташите указано рабочее питание 1.8-4.5 В)подскажите в чем проблема?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    От напряжения питания зависит максимальная тактовая частота, на которой сможет работать контроллер. Чем тактировать пытаетесь? Покажите схему подключения контроллера.
     
  3. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Хмм внешний кварц не планировал. (Надеялся на внутренний) а схему щас накалякаю
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А программировали каким образом? Контроллеру нужно явно указать способ тактирования.
     
  5. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Программировал через стандартную прогу для дуньки, на Си. Хмм видимо в коде нужно указывать что используется внутренний резонатор?
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Навскидку не помню, вроде при прошивке бутлоадера зашиваются фьюзы, смотрите соответствующее меню.
     
    Unixon нравится это.
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Возвращайте на место резонатор и меняйте фьюзы.
     
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    сильно рекомндую вот этот фьюз калькулятор для авр http://www.engbedded.com/fusecalc
    Самая его классная киллер фича - он выдает строку прошивки фьюзов для avrdude (справа внизу). ну и вообще очень наглядно и в одном месте можно поглядеть все настройки фьюзов для контроллера
     
    Megakoteyka нравится это.
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В ArduinoIDE\hardware\arduino\boards.txt можно добавить запись для программирования своего контроллера со своими фьюзами. Залейте загрузчик с фьюзами, настроенными на 8МГц внутреннего осциллятора и потом используйте контроллер в своем проекте. Или все же поставьте кварц на новое устройство.
     
  10. fr0ster

    fr0ster Гик

    Для ATMega238P у него другая киллер фича, внизу экрана.
    "Unreviewed original XML backend database from Atmel. Probably buggy! Please report."

    А насчет вопроса ТС, то там вся причина, у Ардуино внешний кварц, соответственно и фьюзы прошиты под внешний 16МГц кварц. А на внешней плате его нет. Если программатора нет, то это только ArduinoIDE\hardware\arduino\boards.txt править. А вот если есть программатор, то проще фьюзы переписать программатором.
     
  11. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Поясню проблему несколько иначе : Делал некое устр-во на ДР подруге, и был не совсем аккуратен когда заливал эпоксидкой (видимо капелько попала в прорезь тумблера питания контроллера Меги с Уно взятой мною)
    После этого я ломал голову как бы достать оттуда МК (кстати может кто подскажет чем бы эпоксидку разрушить)
    После этого забил и стал думать как делать заново : выбор пал уже на другой вариант - на Тини13. Но другой вопрос встал поперек горла : как запрограммировать тини?! на данный момент программатор отсутствует а запрограммировать как-то надо!
    Дорогие форумчане, я в отчаянии, дело горит но все магазины у меня в городе закрыты до 8 января(!) а ДР уже вот-вот(15 января крайняк) Нужна очень ваша помощь!! Помогите пожалуйста!
     
  12. sanek1337

    sanek1337 Нерд

    В гугле куча примеров по программированию Attiny13 при помощи самой Arduino. В дуню заливается скейтч ArduinoISP, в папку hardware добавляется подпапка скачанная по этой http://hwman.ho.ua/files/ATtiny13A101/attiny13.zip ссылке. И программатор для вашей Тиньки готов.
    Вот неплохой пример http://www.instructables.com/id/Programming-an-ATTiny13A-using-Arduino-servo-int/?ALLSTEPS правда на буржуйском ))))
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
  13. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    И еще вот такой вот вопрос : а что если я вытащил с Уно родной контроллер, купил новый (сырой) и вставлю: его же вроде как то прошить на фьюзы надо?