Подключение UART на горячую.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 23 сен 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Хорошая программа, старается выкрутиться из самых немыслимых ситуаций с обрывами линий, помехами и тд. А когда программа при малейшем затыке в проводе виснет - грош ей цена. У нас был немецкий спектрометр. Машина отличная, программа - г***. При малейшем сбое UART висла и даже не делала попыток восстановить связь. Точнее не висла, а уходила в аварию. Достала конкретно.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    тут один знакомый видел на ютубе, как ОЗУ на рабочей машине из метеринки вытаскивали и втыкали обратно... потом он за некую сумму менял мать. Видел так же как при установке некоторой программы на айфон, после чего он становился водонепроницаемым... и тоже надо было денег. и т.п. Думаю нарушение связи это не является нормой. Хотя может перед разрывом связи надо некой командой заставить дисплей спать, а после возобновления связи снова инициализировать и работать... но цикл обмена во всех случаях должен быть окончен.
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    получается по сериалу нельзя к неподключенному устройству передавать?
    Думал сделать такую штуку: есть ардуина, что-то там обслуживает. подключился к ней по юарту экраном и можно статус её посмотреть
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дым откуда должен пойти?
     
  5. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    С этого надо было начинать!А почему нельзя скользящий контакт "есть ли монитор"?

    Скажем подключили монитор - получили сигнал, запилили связь.И что-нибудь аналогичное на отключение.Или в коде постоянно проверять связь.
     
    Airbus нравится это.
  6. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Это на будущее.Когда будут эксперименты "а что будет если общаться с стм 5 вольтами без развязки уровней"...
     
    Airbus нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    отказаться от библиотек и делать все ручками. UART данные готов принимать в любое время. Важно - не проипать стартовый и стоповый биты. А что там у тебя в библе нахерачено - сам разбирайся.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я и на нуль херачил сигнальные контакты USART и на питание. Дыма не было.
     
  9. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А можно ещё таймер на получение битов.Если нет - связь "проипана".
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ну я не настолько нуб)
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Даже гении совершают ошибки.Порой настолько досадные как эта или измерение напряжения мультиметром в режиме амперметра...
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мой мультиметр начинает неистово пищать, когда положение щупов не соответствует положению галетника.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    недавно приобрел мультиметр, разьем для щупа под амперметр была заклеена наклейкой и там надпись точно не помню, что-то типа такого : Do no try measure voltage in amps
     
  14. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    У тебя не Мастек часом?Он показывает светодиодом куда щуп пихать.Классная вещь.
    Заботятся о нас.
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    как выйду с прототипа мб так и сделаю.
    Но пока надо просто входящий парсер протокола научить обрабатывать некформатные сообщения.
     
  16. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Тогда по циклу проверяем есть ли связь.Если нет - забыли чё творили, всё по-новой.
     
    Airbus нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. UNI-T
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Две страницы нафигачили. :)

    Никто так не сказал, что первым делом должна быть подключена земля.
    Если земля подключена первой - ничего не сгорит! Это уже хорошо!
    Если сигнальные линии будут подключены первыми, может сказаться разница потенциалов между корпусами устройств. Может выгореть микросхема драйвера.

    Дальше все просто.
    При подключении RX, TX в момент передачи, возникает обычный дребезг.
    Дребезг - это мусор полученный устройством, если оно его может откинуть - все будет работать нормально. Но это вопрос протокола :)
     
    Igor68, AlessandrIT и Mitrandir нравится это.
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про GND и не мог подумать что надо:
    1) снять штаны и т.п.
    2) сесть на унитаз
    3)....
    И предположить что кто-то делает в другом порядке не смог:)
     
    Mitrandir нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Проблема в том, что часто просто подключают обычный разъем соединительного кабеля, от одного устройства к другому. Это касается любых интерфейсов. UART, USB, HDMI, RCA, 3,5мм jack, обычный антенный вход
    .
    Понятно, что вокруг есть земля, но бывает все равно, первым соединится сигнальный провод.
    У меня на работе, у знакомых, было выжжено столько устройств при подключении, что я уже со счета сбился.

    Поэтому, у меня есть правило. Сначала отключаю провод питания, потом подключаю устройство.
    Простое выключение устройства не всегда помогает, часто стоят кондеры с проводов питания на корпус.
    А полного отключения устройства от сети 220В не происходит.
    Даже подключая ноут к устройствам, подключенным к сети 220В, всегда перед этим отключаю БП от ноута. ;)
     
    AlessandrIT, Mitrandir и Igor68 нравится это.