Помогите разобраться с Low-fus'ом на Atmega328P (внешний кварц)

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем SavvaRem, 24 сен 2018.

  1. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Приветствую, форумчане!

    Ваяю днесь собственную ардуину с блекдж... с будлотером и шифрованием, заводиться девайс должен от вот такого кварца, подпертого конденсаторами на 22 пФ: https://www.chipdip.ru/product/8mhz-hc-49sm

    Собственно вопрос - какой лоу-фьюз нужно выставить для работы с этим кварцем? Дело в том, что сейчас кастомовая борда работает от внутренней RC-цепочки и все ок, но у меня уже есть полезный, но неприятный опыт превращения изделия в мусор неправильной установкой этого фьюза. Дела в том, что есть выбор между двумя вариантами LF = 0xFF (как по дефолту в ардуино уно - Ext. Crystal Osc.; Freq 8.0-MHz...) или LF = 0xF7 (Ext. Full-swing Crystal с тем же временем стартапа и задержки).

    Какой мне лучше выбрать? Для наглядности скрины прилагаю.
     

    Вложения:

    • ExtCrystal.PNG
      ExtCrystal.PNG
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      379
    • FullSwing.PNG
      FullSwing.PNG
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      378
  2. low power должно быть достаточно, если плата разведена грамотно
    full swing безопаснее, но потребляет больше энергии
     
    Airbus нравится это.
  3. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    C
    спасибо. Если правильно понял, в запас лучше взять фуллсвинг? А вот тот кварц, что по ссылке на ЧиД подойдет в качестве фуллсвинга?
     
    Airbus нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кусок печатки с разводом кварца в студию.
     
  5. SavvaRem

    SavvaRem Гик

     

    Вложения:

    • YnSiPfnssuY.jpg
      YnSiPfnssuY.jpg
      Размер файла:
      21,1 КБ
      Просмотров:
      381
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо изобретать велосипед.А чем дефолтные не устраивают?Вне Ардуино с фьюзами можно поиграться если есть HV программатор.А тут смысл?
     
  7. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Так вы вводную в шапке почитайте...
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну я понял у Вас кварц на 8 мГц.А зачем?16 мГц дороже чтоли?Не можно и на 8 и на 1 тут делали но зачем Вам головняк с IDE?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я бы F7 поставил
     
  10. А вы вообще 0402 монтаж себе позволить можете? За микроконтроллер трясетесь, а плата нарисована ох богато.
     
  11. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Просто питающее напряжение 3.3 вольта, отсюда и частота в 8МГц, можно было 10 сделать, но лучше с запасом взять.
     
  12. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Я бы тоже, но вот что делать, если плата запускаться перестанет? Дракона на этот случай у меня нет.
     
  13. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ну не без этого. :) Правда, это 0603
     
  14. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Да и чесслово, контроллер выпаивать потом ух какой геморр...
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я купил полкило кварцев 16 мгц.Специально для избежания гемора с IDE и не парюсь.А 3.3 вольта принципиально?Типа экономия да?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Запускаться перестанет если поставите внешнее тактирование.Если внутреннее или от кварца то SUT не принципиален.
     
  17. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Питание от литий-полимерника со стабилизацией на 3.3 вольта, это мобильная плата, вот почему не 16МГц. Я не сторонник оверклокинга, если что.
     
    parovoZZ нравится это.
  18. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ну как вам сказать. Было у меня пару моментов когда 1) Плата не запустилась, после изменения фьюзов с внутренней RC-цепочки на внешний кварц. 2) Из-за оверклокинга до 20МГц перестала нормально соображать SPI и по итогу экран мог только подсветкой приветливо поморгать :)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а дорожки где? Если короткие, то можно смело ставить как в абдурино иде. FULL SWING - это амплитуда на всю катушку.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Правильный подход.
    правильно. Полный деинстал это недоиде.
    Ну ремонтируется же всё. Про SPI так и вообще не понял - он очень гибко настраивается.