Регулировка скорости вращения мотора в широком диапозоне

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Bakassa, 25 сен 2018.

  1. Bakassa

    Bakassa Нуб

    Всем привет.
    Только начинаю постигать азы схемотехники и программирования ардуино и возник вопрос по моторам.
    Есть задача: поставить двигатель и управлять его скоростью вращения в пределах (50-100) - (800 - 1500) оборотов. В скобках указал границы минимальных и максимальных значений.
    Пример того, как реализована моя хотелка - шуруповерт. За счет различного усилия нажатия кнопки я могу получить как минимальные обороты (даже меньше 50) с нормальным усилием, так и максимальные.

    Первая идея была поставить шаговый двигатель. Но, насколько я понимаю, он верхнюю планку не поддерживает чуть больше, чем совсем.
    Следующая идея - взять дешевый мотор (https://fastnvr.ru/all-for-arduino/motory-i-drayvera/dc-engine-3-12v-30k). Подключил внешнее питание, ШИМ регулятор (отдельный модуль). Не смотрите, что он на 30к оборотов - мне надо было попробовать и понять, а можно ли на таких двигателях в принципе достичь минимальных оборотов. Как оказалось - нельзя.
    В общем, у меня ощущение, что я свернул не туда. Прошу совета хотя бы по железу, дальше уже, надеюсь, сам разберусь.
    Спасибо.
     
  2. Нет, не можете. Ну может, если возьмете хилти тысяч за 50. В обычном шуруповерте кнопка уменьшает и усилие и обороты, так она устроена.

    Вам нужно посчитать требуемое усилие, обороты, и исходя из этого выбрать мотор с редуктором так, чтобы мотор работал в районе максимальных оборотов, в то время как редуктор работает на ваших оборотах.
     
  3. Ну это исходя из того, что вам не нужна супер-пупер точная регуляция. Если нужна, то лучше сразу разориться на промышленный серводвигатель.
     
  4. Bakassa

    Bakassa Нуб

    Да, с усилием я погорячился. В моем случае усилия шуруповерта на минимальных оборотах мне хватит за глаза и за уши.
    Супер точная регуляция не нужна - управление оборотами с помощью, например, потенциометра и исключительно на глаз. Главное иметь возможность аккуратно сделать пару оборотов и дальше ускориться.
    Забыл - нужен ещё реверс (опять же по аналогии с шуруповертом).
     
  5. Обычный мотор с редуктором. Любой драйвер мотора постоянного тока имеет реверс.
     
  6. если напряжение 220 устроит, то мелкий коллекторный двигатель и диммер.
     
  7. Bakassa

    Bakassa Нуб

    Вот тут и не понимаю как раз - как понять какие диапозоны даст тот или иной мотор с редуктором. Смотрю на али - пишут только максимальное значение.
    Например: https://ru.aliexpress.com/item/1-DC...4375-4a7e-a5a4-38bcbfcd0a6f&priceBeautifyAB=0
    Указаны варианты 30, 600, 1000, 1200. Это, как я понимаю, максимальные обороты. А как понять какие минимальные?

    Хочется обойтись 9-12V (Крона или небольшой адаптер)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хилти тысяч за 50 тоже не может. Максимум - режим дрели и режим шуруповерта. Первый быстрый, второй сильный.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так купи шурпуверт и не парь мозг. наноАбдурину примотать синей изолентой.
     
  10. это вообще что и куда?
    трехфазный bldc может работать в разных режимах.
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Пушной звер нравится это.
  12. vvr

    vvr Инженерище

    не найдёте вы мотор-редуктора с большим рабочим диапазоном.
    определитесь сначала какая мин и макс скорости нужны.
    потом уже подбирать, покупать и пробовать.
    на многих устройствах (во всяком случае видео приблуды, с ними вплотную работаю) ставят съёмный мотор-редуктор и меняют когда нужно (быстрый и медленный).
     
  13. Bakassa

    Bakassa Нуб

    сейчас создам тему с выбором изоленты ;)
    Тогда каким образом на шуруповерте я могу регулировать обороты в широком диапозоне без смены редуктора. Пытаюсь понять матчасть..
    В принципе для себя уже понял, что потом уже подбирать, покупать и пробовать.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    а разве в шурике офигенный диапазон скорости вращения.
     
  15. на моем написано 0-750

    можно еще асинхронник с преобразователем частоты.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с малополюсным коллекторником - никогда.
     
  17. Bakassa

    Bakassa Нуб

    У меня дома Metabo bs maxx:
    Напряжение аккумулятора: 10.8 В
    Макс. мягкий крутящий момент: 17 Нм
    Макс. жесткий крутящий момент: 34 Нм
    Регулируемый крутящий момент: 0.5 - 5 Нм
    Число оборотов холостого хода: 0 - 360 / 0 - 1400 /мин

    При этом это обычный коллекторный мотор..
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть редуктора с переменным числом передачи. Вышеозвученный хилти, ну и у других уже не редкость.
     
  19. Минимальные обороты это 0, разумеется. Вопрос том, какое усилие будет на малых оборотах. И эту информацию на алиэкспрессе вы не найдете, так что проще заплатить побольше за мотор помощнее, чтобы был запас.
     
  20. Bakassa

    Bakassa Нуб

    Появилась у меня мысль, что если
    Спасибо.
    Но в первом посте я описал уже испытанные варианты и в одном из них я взял мотор без редуктора, вывернул регулятор шим в крайнее положение и постепенно начал увеличивать частоту. Плавного увеличения не случилось и в какой-то момент двигатель запустился не с нуля, а с ощутимого количества оборотов