Troyka USB-UART

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ivpo, 3 окт 2018.

  1. ivpo

    ivpo Нуб

    Добрый день

    Пытаюсь прошить atmega328 на плате через UART (модуль Troyka USB-UART).
    Питание у МК на плате свое, у "тройки" - через USB. Соединены по земле, rx-tx и reset'у (пин R на "Тройке").
    Вывод в uart с МК вижу (там сейчас залита тестовая программа), но не шьет.
    Перезагрузки МК не происходит.
    Хотя и вручную не смог поймать момент, когда можно перезагрузить МК так, чтобы он прошился.
    При соединении RST МК 328 с землей на "Тройке" МК уходит в перезагрузку.

    Что я делаю не так?

    Заранее спасибо!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    всё не так.
    Надо купить абдурину нано, прошить её прошивкой AVRISP mkII Atmel и прошивать ей, как это делают все нормальные программисты.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А в Меге 328 бутлоадер есть?Если да то надо наловчиться ловить момент когда пойдет загрузка.Как на про мини.Я и сам пару часов тренировался.Там есть пару секунд после того как компиляция закончилась-перестали бежать строчки но загрузка ещё не началась.Вот тогда и надо быстренько тыркнуть Reset. А вообще лучше всего или как говорит Parovozz шить через полноценный программатор или взять нормальную плату со встроенным переходником.Например Нану.Заодно решиться вопрос и с питанием.питать можно от любого кетайского mini USB зарядника.Удачи!
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
  4. ivpo

    ivpo Нуб

    Бутлоадер есть.
    А почему вовремя на отрабатывает резет на модуле?
    Есть ли готовые программаторы, которые шьют через UART без танцев с ловлей момента?
    ISP не интересует.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Резет отработает если его нажать либо вручную либо импульсом с DTR от USB-TTL конветрера.Как я уже написал выше все это уже есть на платах Уно и Нано.Плюс там решен вопрос с питанием оно по USB.Что мешает купить уже готовую плату с встроенным USB конвертером?
     
  6. ivpo

    ivpo Нуб

    Эээ... ну наверное мешает то, что мне нужно прошивать голый МК 328 на плате моего устройства :)