Пин RESET

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 5 окт 2018.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Имено!
    Я и пытался донести, что в данном вопросе нет строгих правил, только рекомендации, многое зависит от цены, эксплуатации, окружающей среды.
    Как я понял, ТС уже сделал плату, так что любая правка вызывает восклицание. На будущее, конечно, можно и почитать рекомендации, но сейчас то чего волосы рвать?
    да, те же габариты пп задают границы возможного при проектировании.
    Я выше уже привел ссылку
     
    kt315where и Airbus нравится это.
  2. kt315where

    kt315where Гик

    Беда в том, что размеры платы уже впритык корпусу. Устройство это управляет банальным замыканием цепи постоянного напряжения 24в (2 релюшки), больше оно ни к чему не подключено, по сути просто пара цифровых кнопок с замыканием на 0, которые вынесены из корпуса (разумеется через оптроны на всякий случай). Кренка питается от блока питания 9в.

    По сути все, что мне надо это работающие кнопки и нормально работающие транзисторы BC547, которые включают релюшки. Никаких analog read и тд. не используется. только 0 или 1

    Земля и есть на всем свободном месте, просто к некоторым компонентам и корпусам она местами идет отдельной дорожкой. так уж получилось
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    выкинуть dip, воткнуть smd.
     
    kt315where нравится это.
  4. kt315where

    kt315where Гик

    Как только обзаведусь нормальной станцией с микроскопом, обязательно перейду на smd, а пока олдскул dip
     
  5. kt315where

    kt315where Гик

    Подскажите пожалуйста

    В статье http://easyelectronics.ru/podklyuchenie-mikrokontrollera-likbez.html

    указано, что керамический кондер 0.1мкф рекомендуется ставить на все входы питания. В моем случае питание приходит от кренки на вход VCC, дальше дорожка идет под микросхемой на вход AVCC, и из AVCC она дальше идет к подтягивающим резисторам от кнопок и всё, на этом заканчивается. Нужен ли еще один керамический конденсатор у AVCC? (резисторы 10ком подтягивают плюс к кнопкам, которые в цифровом режиме замыкаются на землю).

    6.JPG
     
    Mitrandir нравится это.
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Если вы пользуетесь АЦП и хотите меньше шумов, то кондер лишним не будет.
    Другое дело, что такая разводка плоха. желательно делать так, чтобы питание аналоговой части и цифровой соединялись у стабилизатора. У вас дергание ногами будет вызывать дребезг на линии питания, а т.к. на этой линии есть avcc, то требезг пойдёт и туда, что и создаст шумы.
     
    kt315where нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если ставить, то совсем рядом с ногами. Если не получается, то не ставь.
     
    kt315where нравится это.
  8. kt315where

    kt315where Гик

    на шумы мне вообще все-равно, у меня все порты, которые использую работают в режиме digitalwrite.


    А если все-таки 2 керамических кондера воткну по 0.1мкф, один на VCC, второй на AVCC? - расстояние до ножек там несколько мм. или все-таки достаточно одной керамики? Но перед VCC будет еще кондер на 47мкф (по советам из вышеуказанной статьи по ссылке).
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кондеры на 47u можешь воткнуть в любое место, а по керамике смотри сам. Я твоей схемы не вижу. Работал бы в изыде-добавил бы меня в команду и там я бы тебе подсказал)
     
    kt315where нравится это.
  10. kt315where

    kt315where Гик

    пришлось на другом компе набросать по быстрому. керамические обвел синим. 47мкф стоит перед керамикой. Ну и в самом начале питания на кренке на входе и выходе по кондеру 100 мкф (на схеме нету).

    ну примерно вот так:
     

    Вложения:

    • shema2.JPG
      shema2.JPG
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      449
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А подтягивающие внутренние по каким критериям отбраковал?
     
    kt315where нравится это.
  12. kt315where

    kt315where Гик

    да чето не доверяю я им. всегда на кнопки делал вненшие резисторы, да и во всех мануалах их ставят. один раз както не подтянул и кнопка сама нажималась периодически. мне всетаки надо с кондерами определиться))
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По сопротивлению.Там ЕМНИП 100ком а по фен шую (даташиту Atmel)должно быть 10ком
     
    kt315where нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эт как замерял?
     
    kt315where нравится это.
  15. kt315where

    kt315where Гик

    так все-таки одной керамики на вход VCC будет достаточно, или ставить вторую еще и на AVCC?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для твоего ногодрыга одной хватит. Связь есть ещё?
     
    kt315where нравится это.
  17. kt315where

    kt315where Гик

    если по питанию, то питание идет только на вход VCC замыкаясь на AVCC, а от AVCC тупо выходит дорожка к резисторам кнопок и на этом заканчивается. А из остальных потребителей на портах только пара светодиодов и 2 транзика. онли digitalwrite
     
  18. UnSstrennen

    UnSstrennen Нерд

    Начитался форумов. Половина пишет, что подтяжка есть и в качестве пруфа приводят схему, половина - что там ничего нет и нужен резюк.
    Взял мультиметр и пошел чекать
    У меня китайская Дуня, подтяжка есть, примерно 10кОм
     
    kt315where нравится это.
  19. kt315where

    kt315where Гик

    чето я в ступоре. если всетаки воткну 2 керамики по 0.1 мкф, тоесть на VCC и AVCC, хуже точно не станет?
     
  20. нечего принципиально не изменится.
     
    Daniil и kt315where нравится это.