LED CUBE 8x8x8

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем -Mark-, 14 ноя 2013.

  1. -Mark-

    -Mark- Гик

    Хотелось бы видеть на форуме темку, где бы обсуждались такие проекты . Основная сложность (лично для меня) в данном случае - это сборка самого куба из 512 светодиодов. Но недавно в новинках на сайте мастеркит обнаружил в продаже очень грамотный каркас для сборки и отдельно плату с электроникой.

    Если позволительно правилами (я не в качестве рекламы этого сайта ) то выкладываю ссылки:


    http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=1136804

    http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=1136806

    Если что нарушил то извините и потрите ссылки но темку оставьте ))))
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Каркас для сборки делается из куска фанеры при помощи дрели, оправка из деревянного бруска, погуглите :)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  3. -Mark-

    -Mark- Гик

    "Бойтесь объяснений, объясняющих объяснённые вещи" - Кузьма Прутков



    PS. С удовольствием посмотрю ссылку от Вас на такое исполнение и сравню. Кстати, а Вас не задруднит пояснить...что такое "дрель" и к какому пину ардуино ее подключать?
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  4. Festour

    Festour Нерд

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрель
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Смотрите, не жалко.
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Про второй набор из сообщения топикстартера...
    Их бы энергию, да в нужное русло, для одноцветного куба печатный каркас убивает воздушность конструкции, ничего не давая взамен.
    А вот сделать такую фигню для RGB куба, я бы уже побежал покупать, и то при условии, что печатные платы будут белого цвета...
     
  7. -Mark-

    -Mark- Гик

    Если бы Вы потрудились открыть ссылки или внимательно с ними ознакомиться, то мне не пришлось бы советовать Вам гуглить слово "каркас":cool:
     
  8. -Mark-

    -Mark- Гик


    Тут осилить бы сначала программирование одноцветного куба ))) Печатный каркас в данном случае дает красивую конструкцию...кто-то припаивает детали к плате ради функциональности, а для кого-то еще важна и эстетическая часть процесса ))
    Используя ШАБЛОН трудно добиться идеальной геометрической конструкции...тут нужен хороший КАРКАС !
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Трудно.
    Есть один момент, в виду особенностей восприятия человеком, идеально хочется, но не обязательно.
    Пока картинка движется мозг сам всё выравнивает, как замирает, вот тут очень надо по микрометру...
     
  10. -Mark-

    -Mark- Гик

    Наконец-то доставили мне этот наборчик и посему возникли первые вопросы ))) Сразу оговорюсь, что гугл активно юзаю и заказал уже на ОЗОНе, рекомендованные умные книжки, но они пока не доехали еще. Так что буду мучать пока вас ))))

    Вопрос:

    Код (Text):
    void loop()
    {

        MP1052.Set(3, 0x00, 0x00, 0x00, 0x18, 0x18, 0x00, 0x00, 0x00);

    }
    Данная строка кода ссылается на библиотеку МР1052 и в ней записано следующее:

    MP1052.Set (byte N, byte D1, byte D2, byte D3, byte D4, byte D5, byte D6, byte D7, byte D8)

    N - слой, значение от 0 до 7;
    D1 - D8 - строки в слое, значения от 0х00 до 0хFF.
    В одной строке 8 светодиодов, для каждого 0 - погасить; 1 - зажечь.
    Из восьми значений для светодиодов в строке получается байт.
    D1 - D8 - и есть эти байты.

    С этим все понятно...определились с нужными светодиодами в строке...записали в двоичном коде...перевели в 16-й и прописале в строке. Непонятно другое...если построчно описывать каждый слой куба, то для написания простейшей программы падающего дождя не хватит терпения.

    Светодиод i с координатами х,y,z - должны быть переменными! Как это сделать и куда думать? ))))

    Вот код библиотеки на которую ссылается строка кода:

    Код (Text):
    void MP1052Class::Set(byte N, byte D1, byte D2, byte D3, byte D4, byte D5, byte D6, byte D7, byte D8)
    {    //  ��������� ����������� ��� ���� N
        LED[N][0]=D1;    LED[N][1]=D2;
        LED[N][2]=D3;    LED[N][3]=D4;
        LED[N][4]=D5;    LED[N][5]=D6;
        LED[N][6]=D7;    LED[N][7]=D8;
    }
     
  11. HatuMayeR

    HatuMayeR Нуб

    Помогите пожайлуста с кодом для куба 5х5х5.Взял вот этот код. жму на кнопку загорается светодиоды. обратно нажимаю не тухнут? в чем проблема помогите пожайлуста.
    int switchPin = 8;
    int ledPin = 13;
    boolean lastButton = LOW;
    boolean currentButton = LOW;
    boolean ledOn = false;

    void setup()
    {
    pinMode(switchPin, INPUT);
    pinMode(ledPin, OUTPUT);
    }

    boolean debounce(boolean last)
    {
    boolean current = digitalRead(switchPin);
    if (last != current)
    {
    delay(5);
    current = digitalRead(switchPin);
    }
    return current;
    }

    void loop()
    {
    currentButton = debounce(lastButton);
    if (lastButton == LOW && currentButton == HIGH)
    {
    ledOn = !ledOn;
    }
    lastButton = currentButton;
    digitalWrite(ledPin, ledOn);

    }
     
  12. Максим B

    Максим B Гуру

    Сейчас тоже собираю куб 8х8х8. Каркас из проволоки.